Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE

ARBITRI Designazioni del week end & il commento dell'esperto

A cura di Stefano Gobbi

SERIE D – Prima stagione nella categoria: Delrio di Reggio Emilia. Al secondo anno: Grasso di Acireale, Biffi di Treviglio e Delle’Erario di Livorno. Al terzo anno di Can D: Acanfora di Castellammare di Stabia e Saia di Palermo. Alla quarta stagione di Serie D: Valentina Finzi di Foligno e al 6° anno Graziella Pirriatore di Bologna.

PROMOZIONE – Nessun esordio nella categoria
FISCHIETTI ‘ECCELLENTI’: Chiaraluce (2), Giacometti (26), Dini (13) e Tomassetti (1) Nel girone A. Anselmi (13), Gentili (24), Ilaria Possanzini (2) e Rosa (25) nel girone B
FISCHIETTI DI CATEGORIA: Cipolloni (9), K. Fiorucci (8) e Palmieri (13) nel girone A. Bel Boubaker (28), Agrò (7) e Anelli (12) nel girone B.

PRIMA CATEGORIA – Nessun esordio nella categoria
FISCHIETTI ‘ECCELLENTI’: Moretti, Cravotta, Carpigna, Fornai, Zimbardi, Frizza, Pinti, Rapetti, Pianigiani, Di Loreto, Raspati, Batini, Leorsini, Bientinesi, Andreani, Galatà ed Amadei
FISCHIETTI DI PROMOZIONE: Paula Dervishi, Barrese, Vagnetti, Castrica, Belal, A. Reali e Pieretti

SECONDA CATEGORIA – Tre gli esordi: Andrea Bartolucci di Città di Castello (18 anni) fischierà in Tigrotti Morra – S. Biagio Cornetto, Michael Rizzi di Terni (18 anni) arbitrerà Interamna – S. Arrone. Infine Taras Lukan di Foligno (17 anni) sarà a Spoleto per M8 - Profiamma
FISCHIETTI ‘ECCELLENTI’: Panizzi, Ragonesi e Nuccioni
FISCHIETTI DI PROMOZIONE: S. Santi e Kandli
FISCHIETTI DI 1A CATEGORIA: Foti, Nikravan, Galli, Mammoli, Checcaglini, Casali, Caliccia, Muzi, Ciuffa, Rossini e Cirillo

JUNIORES – Deciso l’esito del campionato con la vittoria della V.A. Sansepolcro qualsiasi risultato ottenga sabato 8 (in caso di sconfitta rimane a parità di punti con la V. Pesaro che non aumenta nel punteggio in quanto già le sono stati conteggiati i 3 punti della partita col Città di Foligno), la V. A Sansepolcro è prima perché in vantaggio negli scontri diretti con la squadra marchigiana. Così la squadra di Maurizio Falcinelli vola per l’ennesima volta alle finali nazionali di categoria. La Vis Pesaro non gioca la semifinale play-off (+ di 8 punti con la Jesina che non prende punti contro la Maceratese) e aspetterà in finale la vincente tra Matelica e Recanatese.
Per le designazioni del sabato un Cai Scambi al 1° anno (Pozzi di Roma 1) va a Sansepolcro ma francamente è una precauzione eccessiva, Cardelli e Pierazzoli sono fischietti di Prima Categoria e Cammoranesi ha due presenze in Promozione.
Nella categoria regionale S. Conti è stato arbitro di Promozione ed ora fischia sia in Prima che Seconda Categoria. Hanno presenze in Prima Categoria: Foti e Mammoli. Devono ancora esordire in Seconda Categoria: Molina, Calzone, Bufano, Foglietta, Assante e Valentini

DOMENICA 09 APRILE 2017 – ORE 15:00

SERIE D – GIRONE G – 13 GIORNATA DI RITORNO
ARZACHENA - FLAMINIA CALCIO
Graziella Pirriatore Bologna - Giulio Baldassarre Taranto, Luciano Mignacca Frosinone
LANUSEI CALCIO - AVEZZANO CALCIO
Michele Delrio Reggio Emilia - Domenico Varacalli Locri, Nicola Iocca Isernia
L’AQUILA CALCIO 1927 - MURAVERA
Rosario Antonio Grasso Acireale - Federico Principato Agrigento, Giulia Petrini Rieti
MONTEROSI - S. TEODORO
Valentina Finzi Foligno - Stefano Montagnani Salerno, Domenico Savino Torre Annunziata
OSTIA MARE LIDO CALCIO - ALBALONGA
Marco Acanfora Castellammare di Stabia - Tiziano Cecchini Ascoli Piceno , Stefano Tomaso Messina
RIETI - NUORESE CALCIO 1930
Mario Saia Palermo - Mirco Carpi Melchiorre Orvieto, Matteo Castrica Foligno
S.E.F. TORRES 1903 – VIVI ALTOTEVERE SANSEPOLCRO
Simone Biffi Treviglio - Matteo Poso Milano, Luca Landoni Milano
SPORTING CLUB TRESTINA - LATTE DOLCE SASSARI
Stefano Dell'Erario Livorno - Antonio Di Tomaso Isernia, Roberto Traini Ascoli Piceno
Riposa: CITTA DI CASTELLO SRL

PROMOZIONE – GIRONE A – 13 GIORNATA DI RITORNO
AGELLO - MONTONE
Leonardo Cipolloni Foligno - Francesco Spena Perugia, Luigi Transocchi Perugia
M.A.R.R.A. S. FELICIANO - POL. PIETRALUNGHESE
Raffaele Chiaraluce Perugia - Renzo Brunetti Gubbio, Lorenzo Casagrande Gubbio
MADONNA DEL LATTE S. SECONDO – S. LORENZO LERCHI
Davide Giacometti Gubbio - Matteo Biviglia Foligno, Alessio Bacci Foligno
PONTEVALLECEPPI - PIEVESE
Kristian Fiorucci Gubbio - Matteo Cicalini Perugia, Matteo Pucino Perugia
PONTEVECCHIO - PIANELLO
Emanuele Palmieri Perugia - Giovanni Loffredo Perugia, Rachele Zingarini Barilini Perugia
TRASIMENO - CASA DEL DIAVOLO
Matteo Dini C/Castello - Alessio Biagiotti Gubbio, Adriano Buonocore Gubbio
VIRTUS SANGIUSTINO - ELLERA CALCIO
Nicola Tomassetti Foligno - Stefano Tosti Gubbio, Francesco Finori Gubbio

PROMOZIONE – GIRONE B – 13 GIORNATA DI RITORNO
AMERINA 1950 - AMC 98
Alessio Anselmi Orvieto - Luca Quaglia Foligno, Marco Crostella Foligno
CAMPITELLO - ASSISI
Filippo Gentili Foligno - Federico Quaglia Foligno , Diego Castellani Foligno
CLITUNNO - CANNARA
Ilaria Possanzini Foligno - Antonio Servillo Terni, Alessio Proietti Terni
DUCATO CALCIO – N. GUALDO BASTARDO
Mohamed Ben Boubaker Foligno - Gabriele Meniconi Foligno, Manuel Lombardi Foligno
GIOVE - OLYMPIA THYRUS S. V. FARINI
Daniele Agrò Terni - Angelo Angiolillo Orvieto, Massimiliano Menichetti Orvieto
NOCERA UMBRA - NESTOR CALCIO
Raffaele Rosa Foligno - Filippo Malacchi Foligno, Federico Granci C/Castello
TODI CALCIO - ORVIETANA CALCIO
Saverio Anelli Terni - Lorenzo Capicci Terni, Erion Gjoka Terni

PRIMA CATEGORIA – GIRONE A – 13 GIORNATA DI RITORNO
CALZOLARO - CERBARA Luca Belloni C/Castello
MONTECASTELLI - ATLETICO GUALDO Paula Dervishi Perugia
PICCIONE - PADULE S. MARCO Angelo Moretti C/Castello
PONTE D’ASSI - ATHLETIC CLUB BASTIA Daniele Cravotta C/Castello
RIPA - CERQUETO CALCIO Giuseppe Ciorba Perugia
SELCI NARDI - PONTEVILLA Augusto Barrese C/Castello
VIOLE - TIBERIS 1914 Filippo Trotta Foligno
V. FOSSATO - CALCIO PIERANTONIO 1965 Emanuele Carpigna Gubbio

PRIMA CATEGORIA – GIRONE B – 13 GIORNATA DI RITORNO
CASTIGLIONESE MACCHIE - ROMEO MENTI Jacopo Vagnetti Perugia
CICONIA CALCIO - MUGNANO CALCIO Andrea Castrica Terni
CORCIANO - PIEGARO Lorenzo Arcese Perugia
MOIANO - MAGIONE Marco Fornai Orvieto
PASSIGNANO - TUORO Mehdi Belal C/Castello
PIETRAFITTA - S. ARCANGELO Luigi Zimbardi Perugia
PO BANDINO - PRO FICULLE Gianluca Frizza Perugia
S. SABINA – MANTIGNANA Luca Pinti Perugia

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C – 13 GIORNATA DI RITORNO
GRIFO CANNARA - SPORTING PILA Paolo Berno Foligno
MARTINEA - AMMETO Jacopo Rapetti Perugia
OLIMPIA COLLEPEPEPANTALLA - TORDANDREA Andrea Reali Foligno
PAPIANO - MONTECASTELLO VIBIO Giovanni Pianigiani Perugia
REAL VIRTUS - RIVO Dennys Pieretti Perugia
S. VENANZO - MONTEFALCO CALCIO Simone Pannacci Perugia
TIBER - BEVAGNA Marco Di Loreto Terni
VIS FOLIGNO - JULIA SPELLO Manuel Raspati Foligno

PRIMA CATEGORIA – GIRONE D – 13 GIORNATA DI RITORNO
4 CASTELLI VALNERINA - TERNI EST Federico Batini Foligno
ARRONE - REAL AVIGLIANO Mario Nika Terni
CAMPOMAGGIO COLLESCIPOLI - ORATORIO S. GIOVANNI BOSCO Leonardo Leorsini Terni
CASCIA - GUARDEA Vladimir Bientinesi Terni
LUGNANO IN TEVERINA - BACIGALUPO Simone Servili Terni
NORCIA 480 - STRETTURA 87 Tommaso Andreani Terni
SUPERGA 48 - GS ALVIANO Valentino Galatà Perugia
TREVI – COLONIA Alessio Amadei Terni

SECONDA CATEGORIA – GIRONE A – 11 GIORNATA DI RITORNO
CALCIO CASTELLO F. GIUNTI - CARBONESCA Alfonso Barbone C/Castello
MONTE ACUTO UMBERTIDE – SANGIUSTINO Stefano Santi C/Castello
MORANESE - PISTRINO Lorenzo Marino Gubbio
REAL PADULE - GRIFO SIGILLO Daniele Foti C/Castello
RIGALI - PROMANO Nima Nikravan Foligno
TIGROTTI MORRA - SAN BIAGIO CORNETTO Andrea Bartolucci C/Castello
Riposa: VALDIPIERLE

SECONDA CATEGORIA – GIRONE B – 11 GIORNATA DI RITORNO
CAPOCAVALLO - PONTE PATTOLI Edoardo Fanelli Perugia
CIRCOLO ARCI S. EGIDIO - PANICALE Alessandro Galli Perugia
FRATTICIOLA SELVATICA - PARLESCA Marco Mammoli Perugia
GRIFO COLLE UMBERTO - COLOMBELLA CALCIO Filippo Sparano Perugia
LACUS PIANA - VITELLINO Mattia Checcaglini Perugia
OSPEDALICCHIO - CALCIO PALAZZO Simone Panizzi C/Castello
RESINA - MADONNA ALTA PERUGIA Alessio Moscetti Gubbio

SECONDA CATEGORIA – GIRONE C – 11 GIORNATA DI RITORNO
GIOVANI SCHIAVO - BAGNAIA Francesco Bizzarri Perugia
MONTEPETRIOLO CALCIO - SPINA Tommaso Capoccia Perugia
REAL S. ORSOLA - ATLETICO SANT’ANGELO Andrea Silvioli Foligno
S. AMANZIO PANTALLA - REAL DERUTA Alessio Liti Terni
S. NICOLO’ - VIS NUOVA ALBA Nicolo Guidobaldi Foligno
VIA LARGA MARSCIANO - COLLEPEPE Alberto Simoneschi Foligno
Riposa: POZZO

SECONDA CATEGORIA – GIRONE D – 11 GIORNATA DI RITORNO
GRS PAPIGNO - ATLETICO MASSA Guy Martial Yao Terni
INTERAMNA NAHARS - SPORTING ARRONE Michael Rizzi Terni
LA CASTELLANA - SAN LUCA CALCIO Walid Kandli Foligno
M8 – PROFIAMMA Taras Lukan Foligno
S. VALENTINO STRONCONE - VIRTUS FOLIGNO Gabriele Casali Terni
SANGEMINI SPORT - CASTELLO Luigi Ragonesi Perugia
Riposano: GIOVANI EUROPEI

SECONDA CATEGORIA – GIRONE E – 11 GIORNATA DI RITORNO
ALLERONA - OTRICOLI C. Francesco Caliccia Terni
FABRO - NUOVA AS DIL. GUALDO NARNI Umberto Muzi Terni
FEDERICO MOSCONI - DEL NERA Alessio Nuccioni Orvieto
MONTECCHIO - PORCHIANO Enrico Ciuffa Orvieto
NUOVA VIRTUS AMERINA - CASTEL GIORGIO Simone Rossini Terni
PENNA - NUOVA ATTIGLIANESE Nicholas Cirillo Terni
VIRTUS BASCHI – MACCHIE sez. Orvieto

SABATO 8 APRILE 2017 – ORE 15:15

JUNIORES REGIONALE A1 – 13 GIORNATA DI RITORNO
CANNARA – CLITUNNO (merc.12/04/17 ore 18:30)
CASTEL DEL PIANO 1966 - PONTEVECCHIO Lorenzo Moricciani Perugia
DUCATO CALCIO - ANGELANA 1930 (merc. 19/04/17 ore 20:00)
NESTOR CALCIO - NUOVA FULGINIUM Vittorio Ricci Perugia
OLYMPIA THYRUS S. V. FARINI - CAMPITELLO Francesco Molina Terni
PADULE SAN MARCO - TODI CALCIO Piotr Miroslaw Zimoch Gubbio
SAN SISTO - AMERINA 1950 (ore 15:00) Pierluigi Calzone Perugia
VENTINELLA - NARNESE CALCIO Mirco Tenerini Perugia

JUNIORES REGIONALE A2 – GIRONE A - 13 GIORNATA DI RITORNO
CASA DEL DIAVOLO – TRASIMENO (ore 16:00) Antonio Bufano Perugia
GUALDO CASACASTALDA - TAVERNELLE CALCIO Andrea Guerra Gubbio
LAMA CALCIO - BALDACCIO BRUNI SQ. C Daniele Foti C/Castello
PIEVESE – S. SABINA Marco Giugliarelli Perugia
PONTEVILLA - FONTANELLEBRANCA Francesco Foglietta Foligno
SAN MARCO JUVENTINA – MADONNA DEL LATTE S. SECONDO Antonio Assante Perugia
SULPIZIA - PONTEVALLECEPPI Alessandro Antonelli C/Castello
TIBERIS 1914 - VIRTUS SANGIUSTINO (ore 17:00)

JUNIORES REGIONALE A2 – GIRONE B - 13 GIORNATA DI RITORNO
AMC 98 - SUBASIO Stefano Conti Terni
ATLETICO ORTE 5.11 - NOCERA UMBRA Giammarco Valentini Terni
BEVAGNA - PGS E. BOSICO Michele Fedeli Foligno
ORATORIO S. GIOVANNI BOSCO - CAMPOMAGGIO COLLESCIPOLI Federico Pecoro Terni
ORVIETANA CALCIO - MASSA MARTANA sez. Orvieto
PETRIGNANO - TORGIANO Marco Mammoli Perugia
TERNI EST - BASTIA 1924 Pierluca Mechelli Terni
VIS NUOVA ALBA – CASCIA Giulia Cannizzaro Foligno

ORE 16:00

JUNIORES NAZIONALE – GIRONE H - 13 GIORNATA DI RITORNO
M.C. FERMANA - CASTELFIDARDO
Gianluca Cardelli Pesaro - Alessandro Donati Macerata, Talla Diop Macerata
MACERATESE - JESINA CALCIO (ore 18:00)
Riccardo Cammoranesi Macerata - Francesco Feliziani S. Benedetto d/Tronto, Laura Gasparini Macerata
MATELICA CALCIO - ANCONA 1905 (post dom 09/0/17 ore 10:30)
RECANATESE - SPORTING CLUB TRESTINA
Daniele Pierazzoli S. Benedetto d/Tronto - Cristian Cantalamessa S. Benedetto d/Tronto, Alessandro Marzoni Fermo
VIVI ALTOTEVERE SANSEPOLCRO – CIVITANOVESE
Daniele Pozzi Roma 1 - Fabio Marconi Arezzo, Andrea Pacifici Arezzo
Riposano: CITTA’ DI CASTELLO e VIS PESARO 1898

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Bagliani il 07/04/2017
Tempo esecuzione pagina: 1,08653 secondi