Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE

IL GALA' DEI DILETTANTI L'evento stasera al Giardino dei Mori

Una serata speciale quella di stasera con il 'Galà dei dilettanti' ospitato a Villanova di Marsciano nella splendida struttura del "Giardino dei Mori" (nella foto) di Piero Vicaroni nel corso del quale saranno assegnati riconoscimenti ai migliori mister e calciatori di Eccellenza, Promozione e Prima categoria.

La serata è organizzata dalla redazione di Studio 90° Lunedì, trasmissione sportiva in onda su Umbria Tv che ha avuto un impressionante successo di ascolti con i telespettatori che hanno potuto apprezzare il format del programma condotto dal giornalista Fabio Meattelli.

Una trasmissione vincente capace di portare alla ribalta tutti i campionati dei dilettanti e quindi tutte le categorie: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria, Primavera di Perugia e Ternana ed infine gli Allievi e Giovanissimi.

Una formula che ha premiato gli sforzi della redazione che ha visto protagonista dal conduttore Fabio Meatteli all’opinionista e esperto di calcio Giacomo Bevilacqua, dal direttore del nostro portale Stefano Bagliani a Fabio Scarabattoli in veste di opinionista. Una squadra arricchita dalla stupenda presenza di Marina Tomassoni che ha dato quel tocco di eleganza e femminilità. (Nel riquadro la 'squadra' di Studio 90° Lunedì)

Giuria di spessore per quanto concerne la scelta dei migliori, composta da giornalisti ed addetti ai lavori che dovranno decretare i vincitori di ogni categoria e nei rispettivi ruoli di portiere, difensore, centrocampista, attaccante ed allenatori.

Ecco tutte le nomination.

ECCELLENZA

PORTIERI: Zucconi (Ventinella), Cunzi (Narnese), Cimarelli (Torgiano).
DIFENSORI: Cenerini (Villabiagio), Fiorucci (Ventinella) e Tempesta (Castel del Piano).
CENTROCAMPISTI: Menchinella (Voluntas Spoleto), Gramaccia (Villabiagio), Fiordiani (Bastia) e Ventanni (Angelana).
ATTACCANTI: Brunori (Petrignano), Francioni (Fontanelle Branca) e Menichini (San Sisto).
ALLENATORI: Farsi (Ventinella), Crivelli (Angelana), Giacchetti (San Sisto) e Sabatini (Narnese).

PROMOZIONE GIRONE A

PORTIERI: Scarabattola (Tavernelle), Marconi (P.V.Ceppi), Alunni (Agello).
DIFENSORI: Mogini (Ellera), Valeri (Trasimeno), Fuscagni (P.Vecchio).
CENTROCAMPISTI: Vazzana (Trasimeno), Arcioni (Tavernelle), Cecchini (P.V.Ceppi), Miccio (Marra).
ATTACCANTI: Bartoccini (Marra), Bragetti (Casa del Diavolo), Cacciamano (Pievese).
ALLENATORI: Talli (Trasimeno), Perugini (Ellera), Scapicchi (Agello).

PROMOZIONE GIRONE B

PORTIERI: Beati (Todi), Listanti (Giove), Battistelli (Cannara).
DIFENSORI: Bistoni (Assisi), Cotroneo (Nuova Fulginium), Nuccioni (Orvietana).
CENTROCAMPISTI: Brescia (Orvietana), Raccichini (Cannara), Cavadenti (Clitunno).
ATTACCANTI: Gjinaj (Ducato), Polidori (Orvietana), Tomassoni (Nuova Gualdo).
ALLENATORI: Armillei (Cannara), Fatone (Orvietana), Rubeca (Assisi).

PRIMA CATEGORIA

PORTIERI: Natalizzi (Mugnano), Paribocci (Pietrafitta), Campana (R.Virtus).
DIFENSORI: Proietti (S.Venanzo), Cherubini (Mugnano), Meloni F. (Piegaro).
CENTROCAMPISTI: Poggioni (Tuoro), Stokic (Viole), Cicchi (Piccione).
ATTACCANTI: Fagotti (Viole), Felicino (Corciano), Pagnotta (Pro Ficulle), Ciani (S.Venanzo).
ALLENATORI: Riberti (Corciano), Turchi (S.Venanzo), Gigliarelli (Viole).

Nomination frutto del lavoro della redazione di Studio 90° Lunedì composta da Fabio Meattelli, Giacomo Bevilacqua e Marina Tomassoni

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione il 12/05/2017
Tempo esecuzione pagina: 1,13589 secondi