Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

GALA' DEI DILETTANTI Ecco tutti i vincitori

VILLANOVA DI MARSCIANO – Ha fatto centro! Grande successo per il Galà dei Dilettanti, organizzato dalla trasmissione Studio 90° Lunedì di Umbria tv ed ospitato nella splendida cornice del Giardino dei Mori della famiglia Vicaroni.

Tanta la partecipazione all'evento che ha richiamato tanti calciatori, allenatori e dirigenti del mondo calcistico dilettante regionale, nonché i vertici del Cru.

Il successo del Galà possiamo considerarlo annunciato visto che la trasmissione Studio 90° Lunedì, condotta da Fabio Meattelli in collaborazione con Giacomo Bevilacqua, ha riscontrato consensi unanimi dal mondo pallonaro, venerdì sera presente in maniera corposa ed entusiastica.

Premiate tutte le società vincitrici di Eccellenza, Promozione e Prima categoria ed a seguire i migliori calciatori e allenatori grazie ai voti espressi dalla giuria composta da Giacomo Bevilacqua, Fabio Meattelli, Stefano Bagliani, Fabio Scarabattoli, Elisa Duili, Giuliano Cioci e Paolo Flamini.

PREMIO SPECIALE: Piero Vicaroni (Proprietario del Giardino dei Mori e presidente del Villabiagio protagonista dell'anno con il Triplete

PREMIO SPECIALE: “UN CALCIO ALLA SFORTUNA”: Cristian Bensi

PREMIO SPECIALE: Marina Tomassoni, volto femminile di Studio 90° Lunedì

ECCELLENZA

MIGLIOR PORTIERE: Federico Zucconi (Ventinella)
MIGLIOR DIFENSORE: Federico Cenerini (Villabiagio)
MIGLIOR CENTROCAMPISTA: Stefano Gramaccia (Villabiagio)
MIGLIOR ATTACCANTE: Matteo Brunori (Petrignano)
MIGLIOR ALLENATORE: Francesco Farsi (Ventinella)

PROMOZIONE GIRONE A

MIGLIOR PORTIERE: Alessio Scarabattola (Tavernelle)
MIGLIOR DIFENSORE: Giacomo Mogini (Ellera)
MIGLIOR CENTROCAMPISTA: Leonardo Vazzana (Trasimeno)
MIGLIOR ATTACCANTE: Samuele Bartoccini (Marra S. Feliciano)
MIGLIOR ALLENATORE: Alessio Talli (Trasimeno)

PROMOZIONE GIRONE B

MIGLIOR PORTIERE: Simone Battistelli (Cannara)
MIGLIOR DIFENSORE: Leonardo Nuccioni (Orvietana)
MIGLIOR CENTROCAMPISTA: Alex Raccichini (Cannara)
MIGLIOR ATTACCANTE: Emiliano Ginaij
MIGLIOR ALLENATORE: Riccardo Fatone (Orvietana)

PRIMA CATEGORIA

MIGLIOR PORTIERE: Tommaso Paribocci (Pietrafitta)
MIGLIOR DIFENSORE: Claudio Proietti (San Venanzo)
MIGLIOR CENTROCAMPISTA: Nicola Cicchi (Piccione)
MIGLIOR ATTACCANTE:Massimiliano Pagnotta (Pro Ficulle)
MIGLIOR ALLENATORE: Michele Riberti (Corciano)

Foto di Alberto Eliseo Priore

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Bagliani il 14/05/2017
Tempo esecuzione pagina: 0,67037 secondi