Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE

SECONDA CATEGORIA Attesa play off: le quattro finali per la Prima

Dopo la conclusione della regular season e la conseguente emissione dei verdetti ufficiali con gli accoppiamenti play off e play out e la disputa dei vari spareggi e del primo turno si torna in campo e saranno le sfide decisive perchè si giocano quattro finalissime play off e le vincenti saliranno direttamente in Prima, m,entre le perdenti avranno finito il loro percorso e dovranno eventualmente attendere (previa domanda) le graduatorie di ripescaggio. Nel girone D invece si gioca la semifinale play off fra San Valentino Stroncone ed M8. La vincente farà con il Sangemini che la semifinale play off l'ha vinta domenica contro il Grs Papigno.

Saranno 10 in totale le promozioni in Prima categoria: la prima classificata di ogni girone e la vincente play off di ogni girone.

GIRONE A

Promosso in Prima categoria: MONTE ACUTO

Semifinali play off
2^ vs 5^ Annullato: Promano in finalissima
3^ vs 4^ Carbonesca-Real Padule: 3-1 (13’ pt Fioriti M., 19’ st Radicchi (R), 29’ st aut. Albini, 39’ st Toteri)

Finalissima play off 14 maggio ore 15,30
Promano-Carbonesca

GIRONE B

Promosso in Prima categoria: FRATTICIOLA SELVATICA

Semifinali play off
2^ vs 5^ Resina-Circ. Arci S.Egidio: 1-1 dts (Censini (R), Berretta)
3^ vs 4^ Palazzo-Capocavallo: 1-1 dts (29’ pt Natili (C), 37’ pt Cingillo)

Finalissima play off 14 maggio ore 15,30
Resina-Palazzo

GIRONE C

Promosso in Prima categoria: VIA LARGA MARSCIANO

Semifinali play off
2^ vs 5^ Real S.Orsola-Spina: 1-1 dts (18’ pt Basiglini (S), 24’ pt Chiattini)
3^ vs 4^ Montepetriolo-S. Nicolo': 2-1 dts (17’ pt Figueroa, 30’ pt Valeriano (S), 10’ sts Cicala)

Finalissima play off 14 maggio ore 15,30
Real S.Orsola-Montepetriolo

GIRONE D

Promosso in Prima categoria: vincente spareggio SAN LUCA
SAN LUCA-SAN VALENTINO STRONCONE: 5-1 (34’ pt Camilli M.), 12’st, 36’st, 45’st Bibiani, 39’ st Bernardini (ST), 48’ st Lezi)
Neutro di Massa Martana

Semifinali play off
2^ vs 5^ S. Valentino Stroncone-M8 Spoleto 14 maggio ore 15,30
3^ vs 4^ Sangemini-Grs Papigno: 1-0 dts (5’sts Mundo)

Finalissima play off 21 maggio
....-Sangemini

GIRONE E

Promosso in Prima categoria: vincente spareggio ALLERONA
ALLERONA-DEL NERA: 1-0 (46’ st Trincia)
Neutro di Marsciano

Semifinali play off
2^ vs 5^ Annullato per distacco: Perdente spareggio in finalissima
3^ vs 4^Montecchio-Federico Mosconi: 2-1 (20’ pt Mascellani rig., 44’ pt Cavalloro (F), 44’ st Blanchi)

Finalissima play off 14 maggio ore 15,30
Del Nera-Montecchio

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Bagliani il 12/05/2017
Tempo esecuzione pagina: 1,24556 secondi