Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

MONDO ARBITRALE Il commento alle designazioni

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI

Alcuni dati statistici sono tratti dall’archivio di www.settecalcio.it; www.spoletosport.it; e dal sito del Cra dell’Umbria www.craumbria.it; Si ringrazia per la collaborazione il Presidente del Cra umbro dr. Luca Fiorucci

SERIE D

20 partite in Can D quest’anno: Bindella
17 gare in Can D quest’anno: Tchato, Bergamin, Cutrufo, Sili
Catani ha 16 partite dirette in stagione mentre Valentina Finzi, Mariasole Caputi e Campobasso ne hanno 15.
14 incontri per Baronti.

ESORDI

ECCELLENZA: Nessuno

PROMOZIONE: Luca Belloni di Città di Castello (23 anni, 29 in Prima e 15 in Seconda Categoria) partita Corciano-Tuoro; Edoardo Berno di Foligno (20 anni, 7 in Prima e 28 in Seconda Categoria) partita Foligno-Viole; Giorgia Rossi (nella foto) di Perugia (20 anni, 7 in Prima e 13 in Seconda Categoria) partita S. Venanzo-Assisi

PRIMA CATEGORIA: Alessandro Donati Guerrieri di Foligno (24 anni, 12 in Seconda Categoria) partita Julia Spello Torre-Via Larga Marsciano; Emanuele Liberti di Perugia (17 anni, 14 in Seconda Categoria) partita Montecastello Vibio-Rivo.

SECONDA CATEGORIA: Zidane Hamza di Gubbio (18 anni) partita Carbonesca-S.Biagio Cornetto; Giovanni Roani di Foligno (17 anni) partita Ferentillo Valnerina-Collepepe; Ciro Danilo Mango di Perugia (21 anni) partita Schiavo-S.Angelo di Celle; Filippo Lupini di Terni (18 anni) partita Grs Papigno-Interamna Nahars

ECCELLENZA

CAI SCAMBI Sono due ed entrambi non hanno precedenti in Umbria. Riccardo Cannata di Collegno fischierà in Massa Martana-Trasimeno mentre Simone Sfirro di Reggio Emilia sarà a Soccorso di Magione per Ventinella-Lama.

CHI HA AVUTO I CAI SCAMBI? La classifica che segue risponde alla domanda (aggiornata al 22/04/18): Trasimeno 14; Bastia 13; Petrignano 12; Massa Martana e Ventinella 11; Cannara 9; Voluntas Spoleto, Castel del Piano e Subasio 8; Angelana, Fontanellebranca e Lama 5; Narnese, Orvietana e Pontevalleceppi 3; il S. Sisto in 29 giornate non è mai stato arbitrato da fischietti Cai Scambi.

GLI UMBRI – Giovanni Fiorucci di Gubbio (24 anni, 28 in Eccellenza) per Cannara-Angelana, Federico Batini di Foligno (24 anni, 45 in Eccellenza) partita Fontanellebranca-Castel del Piano, Ilaria Possanzini di Foligno (23 anni, 11 in Eccellenza) per Narnese-Voluntas Spoleto, Leonardo Leorsini di Terni (21 anni, 12 in Eccellenza) partita Orvietana-Bastia, Giulio Nicchi di Gubbio (23 anni, 24 in Eccellenza) per Pontevalleceppi-Petrignano, Matteo Dini di Città di Castello (20 anni, 24 in Eccellenza) partita Subasio-S.Sisto

PROMOZIONE

CAI SCAMBI: nessuno

CHI HA AVUTO I CAI SCAMBI? Casa del Diavolo 2; Tavernelle, Pontevecchio, Campitello e Olympia Thyrus 1.

FISCHIETTI ‘ECCELLENTI’: Cravotta, Carpigna, Palmieri, Frizza, Anelli, Checcaglini, Andreani e Serica.

FISCHIETTI DI CATEGORIA: Mammoli, Aloi, Kandli, Muzi ed Oristanio,

PRECEDENTI NEL CAMPIONATO IN CORSO

Ritorna la rubrica che segnala per gli arbitri designati i precedenti nel campionato in corso con le formazioni che incontreranno domenica prossima.

RIPETONO LA DESIGNAZIONE DELL’ANDATA: Nessuno

ECCELLENZA
G. FIORUCCI: il 25/02/18 Cannara-Ventinella 1-1;
BATINI: nessuno
ILARIA POSSANZINI: nessuno
LEORSINI: nessuno
NICCHI: l’8/10/17 Voluntas Spoleto-Petrignano 2-1; il 04/02/18 Pontevalleceppi-Trasimeno 2-0
DINI: il 17/09/17 Pontevalleceppi-S.Sisto 2-2; il 29/10/17 Subasio-Fontanellebranca 3-1; l’11/02/18 Angelana-S.Sisto 1-0; il 04/03/18 Fontanellebranca-Subasio 5-1;

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

PROMOZIONE:
MAMMOLI: nessuno
BELLONI: nessuno
CRAVOTTA: nessuno
CARPIGNA: il 05/11/17 Casa del Diavolo-Madonna del Latte S.Secondo 1-1;
ALOI: nessuno
PALMIERI: l/8/10/17 Tuoro-Piccione 1-1; il 04/02/18 Piccione-Tuoro 2-0;
KANDLI: il 21/01/18 Piccione-Pietralunghese 2-1;
FRIZZA: il 19/11/17 Tavernelle-Agello 3-0; il 03/12/17 Tuoro-Sporting Pila 1-2;
ANELLI: il 01/10/17 Ducato-Nuova GualdoBastardo 2-0; il 03/12/17 Atletico Orte-Nestor 2-1;
MUZI: nessuno
ORISTANIO: nessuno
E. BERNO: nessuno
CHECCAGLINI: il 01/11/17 (recupero) Campitello-Oratorio S.G. Bosco 2-2;
ANDREANI: nessuno
GIORGIA ROSSI: nessuno
SERICA: il 14/02/18 Cascia-Todi 1-2; il 25/02/18 Olympia Thyrus-Todi 2-1;

PRIMA CATEGORIA

FISCHIETTI ‘ECCELLENTI” E. Guerra, Granci, Giorgi, Geraldi, Galatà, Vagnetti, Fornai, Cipolloni, Castrica e Trotta.

FISCHIETTI DI PROMOZIONE Pannacci, Nika, Lattanzi, Chiara Giovagnoli, Capoccia, Pieretti, Arcese, Panico, Del Caro e Nikravan

SECONDA CATEGORIA

FISCHIETTI ‘ECCELLENTI”: Rapetti, Di Loreto ed Anselmi

FISCHIETTI DI PROMOZIONE: Benedetti, El Bakkali e S. Conti

PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA: Marcaccioli, Mancini, Bellini e Pecoro

JUNIORES

Designazioni importanti nella categoria regionale. Un fischietto ‘eccellente’ di Galatà. Con presenze in Promozione: S. Santi, De Pascalis e Oristanio.
In Prima Categoria già sono stati: Ministrini, Tiberini, Lukan, Galli e P.Berno.
Presenze in Seconda Categoria per: R. Mardare, Chiara Trotta, Fora, Malon, Fattorini, Diletta Ciommei, Rongione, Della Rossa e Cicoria.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 21/04/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,02553 secondi