Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE

MONDO ARBITRALE - Il commento alle designazioni e TUTTE LE TERNE

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI

In Serie D hanno fischiato di più nell’anno: Bindella e Di Marco 21 partite in Can D.
Con 20 presenze Monaldi e Votta. Seguono con 18 Kumara e Sili; con 17 partite Catallo e Rinaldi. Chiudono questa lista con 15 presenze Falasca e Sprezzola

Cai Scambi – non hanno precedenti in Umbria Mirabella di Napoli (M.Martana-Petrignano) e Schiavon di Treviso (Castel del Piano-Trasimeno)

Nelle restanti gare:
Fischietti ‘Eccellenti’: Leorsini, Batini, Fiorucci, Pinti, Geraldi, Dini, Cravotta, Cipolloni, Amadeim Giorgi, Di Loreto, Frizza, Checcaglini, Trotta, Agrò, Andreani, Palmieri, Castrica, Anelli, Ilaria Possanzini, Vagnetti, Granci e Rapetti.
Arbitri di ‘Promozione’: S. Conti, Capoccia, Oristanio, Nikravan, Nika, Pieretti, Berno, Giorgia Rossi e El Bakkali.
Arbitri di ‘Prima Categoria’: Bartolucci

Da rilevare l’impiego di numerosi arbitri nel ruolo di assistenti. Ciò non può far altro che elevare il livello qualitativo delle terne.

SERIE D - GIRONE D

AQUILA MONTEVARCHI - FIORENZUOLA
Pierfabio Falasca Pescara - Dario De Cristofaro Rovereto, Luca Benedetti Foligno
COLLIGIANA - VILLABIAGIO
Sajmir Kumara Verona - Davide Pedroni Schio, Alessio Carraretto Treviso
CORREGGESE - TUTTOCUOIO
Marco Monaldi Macerata - Daniele Lamannis Udine, Giovanni Masini Gorizia
IMOLESE - FORLI'
Andrea Sprezzola Mestre - Nicola Penasso Albenga, Federico Laici Valdarno
LENTIGIONE - SANGIOVANNESE
Ivan Catallo Frosinone - Enrico Songia Bra, Aniello Giordano Alessandria
MEZZOLARA - SASSO MARCONI
Federico Votta Moliterno - Francesco Liotta Pisa, Giovanni Dell'Orco Policoro
ROMAGNA - CASTELVETRO
Gianluca Sili Viterbo - Simone Corradini Basso Friuli, Fabio Torri Como
TRESTINA - PIANESE
Andrea Bindella Pesaro - Markiyan Voytyuk Ancona, Daniele Cordella Pesaro
VIGOR CARPANETO - SAMMAURESE
Marino Rinaldi Messina - Alfio Selmi Acireale, Marco Campanella Agrigento
VIVIALTOTEVERE SANSEPOLCRO - RIMINI
Davide Di Marco Ciampino - Andrea Tiralongo Siracusa, Andrea Nasti Napoli.

ECCELLENZA

PLAY OFF
SAN SISTO - SUBASIO
Leonardo Leorsini Terni - Federico Giovanardi Terni, Dario Panfili Gubbio

PLAY OUT
MASSA MARTANA - PETRIGNANO
Domenico Mirabella Napoli - Paolo Brodoni Terni, Luca Vinti Perugia
CASTEL DEL PIANO 1966 - TRASIMENO
Alessio Schiavon Treviso - Diletta Roccaforte Perugia, Jacopo Goretti Perugia

PROMOZIONE

PLAY OFF - GIRONE A
GUALDO CASACASTALDA - CASA DEL DIAVOLO
Federico Batini Foligno - Elia Costantini Foligno, Arban Krriku Foligno
PIEVESE - ELLERA
Giovanni Fiorucci Gubbio - Massimiliano Menichetti Orvieto, Vladimir Bientinesi Terni

PLAY OUT - GIRONE A
MADONNA DEL LATTE SAN SECONDO - PIETRALUNGHESE
Luca Pinti Perugia - Stefano Ciavi Perugia, Francesco Spena Perugia

PLAY OUT - GIRONE B
TODI - ORATORIO S.GIOVANNI BOSCO
Pier Calogero Geraldi Perugia - Mauro Ottobretti Foligno, Maurizio Polidori Perugia
CLITUNNO - OLYMPIA THYRUS
Matteo Dini Città di Castello - Matteo Lauri Gubbio, Giovanni Fiordi Gubbio

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A - PLAY OUT
PROMANO - ATLETICO GUALDO FOSSATO
Daniele Cravotta Città di Castello – Simone Piomboni Città di Castello, Nicola Mattoni Città di Castello
MONTE ACUTO - RESINA
Leonardo Cipolloni Foligno – Raul Nicolae Dumitru Gubbio, Lorenzo Casagrande Gubbio

GIRONE B - PLAY OFF
PRO FICULLE - S.MARCO JUVENTINA
Alessio Amadei Terni – GianMarco Cardinali Perugia, Sonia Quaranta Terni
CASTIGLIONESE MACCHIE – MANTIGNANA
Matteo Giorgi Città di Castello – Matteo Salari Terni, Alessandro Plebani Perugia

GIRONE C - PLAY OFF
BEVAGNA MONTECASTELLO VIBIO
Marco Di Loreto Terni – Pierluigi Stocchi, Manuel Lombardi Foligno
OLIMPIA COLLEPEPEPANTALLA - ATHLETIC CLUB BASTIA
Gianluca Frizza Perugia – Matteo Cicalini Perugia, Noemi Romoli di Perugia

GIRONE C - PLAY OUT
SAN LUCA CALCIO - REAL S.ORSOLA
Mattia Checcaglini Perugia – Matteo Ruocco Foligno, Marco Crostella Foligno

GIRONE D - PLAY OFF
4 CASTELLI VALNERINA - AMC 98
Filippo Trotta Foligno – Leoluca Poggi Terni, Fabio Rancani Foligno
BM8 SPOLETO – SUPERGA 48
Daniele Agrò Terni – Alessio Bacci Foligno, Federico Baroni Foligno

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A
PONTE PATTOLI
Tommaso Capoccia Perugia – Alessandro Santarelli Gubbio, Federico Quaglia Foligno

GIRONE C
VIS NUOVA ALBA - VIRTUS FOLIGNO A.S.D.
Emanuele Palmieri Perugia – Michele Massini Perugia, Marco Quartucci Perugia

GIRONE D
ORVIETO F.C. - GRS PAPIGNO
Andrea Castrica Terni – Luca Quaglia Foligno, Marco Fornai Orvieto
CICONIA - CALCIO CASTELLO
Saverio Anelli Terni – Marco Maria Argenti Foligno, Diego Castellani Foligno

JUNIORES NAZIONALI - GIRONE G

FINALISSIMA PLAY OFF
VIVIALTOTEVERE SANSEPOLCRO RECANATESE
Andrea Zanotti Rimini - Francesco Facchini Bologna Gianluca Scardovi Imola



JUNIORES REGIONALI

A1 - PLAY OUT
TERNI EST - CLITUNNO
Ilaria Possanzini Foligno – Filippo Malacchi Foligno, Diego Castellani Foligno
VENTINELLA - NESTOR CALCIO
Vincenzo Oristanio Perugia – Renzo Brunetti Gubbio, Stefano Tosti Gubbio

A2 - GIRONE A - PLAY OFF
TRASIMENO - GUALDO CASACASTALDA
Jacopo Vagnetti Perugia – Noemi Romoli Perugia, Denis Marcaccioli Perugia
S.SABINA - VIRTUS SANGIUSTINO S.S.D.
Lorenzo Arcese Perugia – Rachele Zingarini Barilini Perugia, Luigi Zimbardi

A2 - GIRONE A - PLAY OUT
CASA DEL DIAVOLO - TIBERIS 1914
Federico Granci Città di Castello – Alessandro Santarelli Gubbio, Federico Pragliola Terni
TAVERNELLE CALCIO - ELLERA CALCIO
Jacopo Rapetti Perugia – Matteo Salari Perugia, Andrea Gigliarelli Perugia

A2 - GIRONE B - PLAY OFF
PETRIGNANO - ORVIETANA CALCIO S.R.L.
Nima Nikravan Foligno – Federico Quaglia, Antonio Servillo Terni
A2 - GIRONE B - PLAY OUT
VIS NUOVA ALBA - CASCIA
Mario Nika Terni – Luca Quaglia Foligno, Antonio Servillo Terni

ALLIEVI

A1 - SPAREGGIO 12° POSTO
BASTIA - S.SISTO
Andrea Bartolucci C/Castello - Luigi Zimbardi Perugia, Rachele Zingarini Barilini Perugia

SPAREGGIO TRA LE SECONDE CLASSIFICATE
DUCATO - CASTELLO FC
Dennys Pieretti Perugia - Salvatore Luppo Perugia, Ambra Colopi Perugia

SPAREGGIO TRA LE TERZE CLASSIFICATE
TRESTINA - TERNI EST
Edoardo Berno Foligno - Dennis Marcaccioli Perugia, Francesco Malatesta Foligno

GIOVANISSIMI

SPAREGGI PLAY-OFF - PROVINCIALI
PIEVESE - V.S.GIUSTINO
Giorgia Rossi Perugia - Vittorio Ricci Perugia, Andrea Bizzarri Perugia
FULGINIUM - GIOVANILI DUCATO 
El Kakmi El Bakkali Karim Foligno - Lorenzo Francesco Cicoria Foligno, Giulia Cannizzaro Foligno

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 05/05/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,92603 secondi