Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE

STASERA IL GALA' DEI DILETTANTI ALLA TENUTA DEI MORI - Che attesa

Stasera la kermesse di fine stagione della trasmissione 'Studio 90° Lunedì' ospitata dalla splendida location a Villanova di Marsciano

Ormai ci siamo per davvero. Dalle ore 19 scatta la serata evento della fortunata trasmissione televisiva Studio 90° Lunedì che anche quest'anno, grazie alla fondamentale collaborazione della 'Tenuta dei Mori' di Piero Vicaroni, organizza la seconda edizione del 'Galà dei dilettanti' nel corso del quale saranno assegnati riconoscimenti ai migliori mister e calciatori di Eccellenza, Promozione e Prima categoria.

La serata è organizzata dalla redazione di Studio 90° Lunedì, trasmissione sportiva in onda su Umbria Tv che anche in questa seconda stagione ha registrato un impressionante successo di ascolti con i telespettatori che hanno potuto apprezzare il format del programma, condotto dal giornalista Fabio Meattelli e prodotto in tandem con Giacomo Bevilacqua, con la presenza fissa del nostro direttore Stefano Bagliani in qualità di opinionista e la preziosa collaborazione di Marina Tomassoni e Arianna Girelli.

Una trasmissione basata su una formula vincente, capace di portare alla ribalta tutti i campionati dei dilettanti e quindi tutte le categorie: serie D, Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria, Juniores, Allievi e Giovanissimi.

Una formula che ha premiato gli sforzi della redazione, che ora si produce in questo spettacolare finale di stagione ospitato dalla splendida struttura della 'Tenuta dei Mori'. Una serata che sarà ovviamente ripresa dalle telecamere di Umbria Tv (in onda lunedì 21 sul canale 110, ore 21, replica martedì ore 14).

Premi per tutti, in primis per le società che hanno vinto i campionati di Eccellenza, Promozione e Prima categoria, e poi per tutti i tecnici e i calciatori (ruolo per ruolo) che più di altri si sono contraddistinti nel corso della stagione, scelti da una giuria composta da giornalisti che deciderà in base alle nomination realizzate dalla redazione di 'Studio 90° Lunedì'.

SQUADRE VINCITRICI CAMPIONATI

ECCELLENZA: BASTIA
PROMOZIONE - GIRONE A: PONTEVECCHIO
PROMOZIONE - GIRONE B: FOLIGNO
PRIMA CATEGORIA - GIRONE A: SELCI NARDI
PRIMA CATEGORIA - GIRONE B: MUGNANO
PRIMA CATEGORIA - GIRONE C: JULIA SPELLO
PRIMA CATEGORIA - GIRONE D: AMERINA

TUTTE LE NOMINATION

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

ECCELLENZA

PORTIERI
1. Juri De Marco (S. Sisto)
2. Michele Biscarini (Trasimeno)
3. Simone Battistelli (Cannara)

DIFENSORI
1. Manuel Fiorucci (Bastia)
2. Tommaso Marani (Subasio)
3. Gianfilippo Pulci (Cannara)

CENTROCAMPISTI
1. Alex Raccichini (Cannara)
2. Giulio Chiani (Narnese)
3. Dario Colombi (Subasio)

ATTACCANTI
1. Nicolò Stirati (Bastia)
2. Luca Regnicoli (Pontevalleceppi)
3. Marco Gaggiotti (Fontanelle Branca)

ALLENATORI
1. Luca Grilli (Bastia)
2. Carlo Valentini (San Sisto)
3. Marco Bonura (Subasio)
4. Francesco Farsi (Cannara)

PROMOZIONE - GIRONE A

PORTIERI
1. Lorenzo Stoppini (Gualdo Casacastalda)
2. Lorenzo Massarelli (Pievese)
3. Diego Guerra (Pontevecchio)

DIFENSORI
1. Giangiacomo Silvestri (Pontevecchio)
2. David Matarazzi (Gualdo Casacastalda)
3. Giacomo Mogini (Ellera)

CENTROCAMPISTI
1. Niccolò Giorgini (Pievese)
2. Francesco Rampacci (Casa del Diavolo)
3. Miccio (Marra S. Feliciano)

ATTACCANTI
1. Daniel Mancini (Casa del Diavolo)
2. Andrea Nuti (Ellera)
3. Lorenzo Cacciamano (Pievese)

ALLENATORI
1. Zoran Luzi (Ellera)
2. Luigi Abenante (Pievese)
3. Omar Martinetti (Pontevecchio)

PROMOZIONE - GIRONE B

PORTIERI
1. Lorenzo Roani (Foligno)
2. Saverio Mariani (Ducato)
3. Matteo Taddei (San Venanzo)

DIFENSORI
1. Nicola Baldoni (Foligno)
2. Fabio Arcangeli (Ducato)
3. Borislav Stokic (Viole)

CENTROCAMPISTI
1. Leonardo Agostini (Foligno)
2. Carlo Alberto Batini (Nestor)
3. Alessio Fantauzzi (Giove)

ATTACCANTI
1. Emiliano Gjnaj (Foligno)
2. Mikele Kola (Ducato)
3. Francesco Fagotti (Viole)

ALLENATORI
1. Antonio Armillei (Foligno)
2. Ettore Turchi (S. Venanzo)
3. Fausto Ricci (Ducato)

PRIMA CATEGORIA - GIRONE A

PORTIERI
1. Massimo Palazzoli (S. Lorenzo Lerchi)
2. Alex Boncompagni (Selci Nardi)
3. Christian Matteaggi (Virtus S.Giustino)

DIFENSORI
1. Giacomo Schiattelli (S. Lorenzo Lerchi)
2. Federico Tifernati (Selci Nardi)
3. Matteo Tomassini (Virtus S. Giustino)

CENTROCAMPISTI
1. Gianmarco Bianchi (S.Lorenzo Lerchi)
2. Rocco Bartolo (Selci Nardi)
3. Diego Tomassoni (Padule S.Marco)

ATTACCANTI
1. Salvatore Pica (S.Lorenzo Lerchi)
2. Matteo Gennari (Virtus S.Giustino)
3. Tarik Atif (Promano)

ALLENATORI
1. Federico Barontini (Selci Nardi)
2. Andrea Procelli (Virtus S.Giustino)
3. Massimiliano Santececca (S.Lorenzo Lerchi)

PRIMA CATEGORIA - GIRONE B

PORTIERI
1. Marcello Ottolenghi (S.Arcangelo)
2. Alessio Lucarelli (Magione)
3. Daniele Natalizi (Mugnano)

DIFENSORI
1. Daniele Mezzasoma (Cast. Macchie)
2. Stefano Spitaleri (S.Marco Juventina)
3. Francesco Belfiori (Mantignana)

CENTROCAMPISTI
1. Federico Marchettoni (Moiano)
2. Marco Limongi (Magione)
3. Davide Curti (S. Sabina)

ATTACCANTI
1. Massimiliano Pagnotta (Pro Ficulle)
2. Matteo Cenerini (Mantignana)
3. Giacomo Minelli (Piegaro)
4. Michele Pispola (Mugnano)

ALLENATORI
1. Mauro Tulipani (Cast. Macchie)
2. Ilario Fuscagni (Mugnano)
3. Valentino Baldini (Pro Ficulle)

PRIMA CATEGORIA - GIRONE C

PORTIERI
1. Francesco Gori (Atl. Bastia)
2. Loris Palombi (Montecastello Vibio)
3. Nicholas Lolli (Julia Spello)

DIFENSORI
1. Fabio Brugnami (Julia Spello)
2. Alessandro Fontetrosciani (Bevagna)
3. Massimiliano Tordoni (Vis Foligno)

CENTROCAMPISTI
1. Emanuele Rosi (Bevagna)
2. Ahmed Tourè (Julia Spello)
3. Alessandro Cherubini (Olimpia Collepepe Pantalla)

ATTACCANTI
1. Antonio Di Nicola (Vis Foligno)
2. Raffaele Ambrogi (Olimpia Collepepe Pantalla)
3. Federico Angelantoni (Julia Spello)

ALLENATORI
1. Mauro Rossi (Julia Spello)
2. Silvestro Taccucci (Bevagna)
3. Vito Cruccolo (Olimpia Collepepe Pantalla)

PRIMA CATEGORIA - GIRONE D

PORTIERI
1. Matteo Taddei (Amerina)
2. Emiliano Marcelli (Sangemini)
3. Daniele Cagnazzo (BM8 Spoleto)

DIFENSORI
1. Andrea Bobbi (Amerina)
2. Michele Santi (4 Castelli Valnerina)
3. Alessio Falchi (BM8 Spoleto)

CENTROCAMPISTI
1. Andrea Cossu (Norcia)
2. Giovanni Rizzi (Arrone)
3. Yunusa Jellow (Superga '48)

ATTACCANTI
1. Adrian Pistinciuc (Real Avigliano)
2. Artan Gjata (Superga '48)
3. Simone Cirillo (Amerina)

ALLENATORI
1. Michele Proietti (Amerina)
2. Emanuele Loretoni (BM8 Spoleto)
3. Marco Isidori (Superga '48)

Le nomination sono frutto della redazione di Studio 90° Lunedì

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione il 19/05/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,89005 secondi