Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

GALA DEI DILETTANTI, CHE SUCCESSO Tutti i premiati e tutte le foto

Vai alla galleria

Stefano Bagliani

Grande partecipazione al Galà dei Dilettanti, ospitato alla 'Tenuta dei Mori' di Villanova di Marsciano per l'organizzazione della trasmissione televisiva Studio 90° Lunedì di Fabio Meattelli e Giacomo Bevilacqua, con la quale ha collaborato anche il sottoscritto in qualità di opinionista e, soprattutto, le due splendide ragazze Marina Tomassoni ed Arianna Girelli, molto più che semplici vallette!

Tanti gli ospiti presenti, giocatori di Eccellenza, Promozione e Prima categoria, tanti allenatori e, ovviamente, anche tantissimi dirigenti in rappresentanza delle 112 squadre invitate alla serata.

Padrone di casa Piero Vicaroni, che insieme alla sua famiglia hanno regalato agli intervenuti un evento di straordinario spessore, ospitandoci in una location di altissimo profilo e particolarmente accattivante.

SQUADRE VINCITRICI CAMPIONATI

ECCELLENZA: BASTIA
PROMOZIONE - GIRONE A: PONTEVECCHIO
PROMOZIONE - GIRONE B: FOLIGNO
PRIMA CATEGORIA - GIRONE A: SELCI NARDI
PRIMA CATEGORIA - GIRONE B: MUGNANO
PRIMA CATEGORIA - GIRONE C: JULIA SPELLO
PRIMA CATEGORIA - GIRONE D: AMERINA

TUTTI I PREMIATI

ECCELLENZA

PORTIERI: Juri De Marco (S. Sisto)

DIFENSORI: Manuel Fiorucci (Bastia)

CENTROCAMPISTI Dario Colombi (Subasio)

ATTACCANTI: Nicolò Stirati (Bastia)

ALLENATORI: Marco Bonura (Subasio)

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

PROMOZIONE

PORTIERI: Lorenzo Stoppini (Gualdo Casacastalda)

DIFENSORI: Fabio Arcangeli (Ducato)

CENTROCAMPISTI: Leonardo Agostini (Foligno)

ATTACCANTI: Emiliano Gjnaj (Foligno)

ALLENATORI: Antonio Armillei (Foligno)

PRIMA CATEGORIA

PORTIERI: Massimo Palazzoli (S. Lorenzo Lerchi)

DIFENSORI: Andrea Bobbi (Amerina)

CENTROCAMPISTI: Gianmarco Bianchi (S.Lorenzo Lerchi)

ATTACCANTI: Matteo Cenerini (Mantignana)

ALLENATORI: Federico Barontini (Selci Nardi)

Le nomination sono frutto della redazione di Studio 90° Lunedì. La giuria era composta da: Giacomo Bevilacqua (Presidente), Fabio Meattelli, Stefano Bagliani, Fabio Marracci, Antonello Tacconi, Filippo Burzacca, Agostino Milioto.

Nella foto di copertina il momento della premiazione di Marco Bonura, mister della Subasio, votato come il miglior allenatore dell'Eccellenza 2017-2018

Galleria fotografica
Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Bagliani il 21/05/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,06798 secondi