AMICHEVOLI ESTIVE - Tutto il programma aggiornato
Di seguito l'elenco delle amichevoli programmate dalle squadre umbre, dalla Serie D alla Seconda categoria. Potete comunicare con la redazione indicando cortesemente data, luogo e orario di svolgimento. In fondo troverete anche tutte le amichevoli disputate nonchè i risultati e marcatori degli stessi. Vi preghiamo anche di collaborare un po' con noi, fornendoci eventuali info mancanti.
330-522627 (solo whattsapp)
MARTEDI 28 AGOSTO
Memorial 'Riccardo Pizzi' con Gualdo Casacastalda, Cerqueto, Atletico Gualdo Fossato, Sassoferrato e Cannara (Gualdo Tadino, ore 20)
LE GARE GIA' DISPUTATE
DOMENICA 22 LUGLIO
Ternana-Amc 98 6-0 (19'pt Vantaggiato, 24’pt Taurino, 33’pt Battista, 7’st Nesta, 11’st Defendi, 14’st Salvemini)
SABATO 28 LUGLIO
Perugia-Bastia (Sarnano): 3-0 (43′ pt Melchiorri, 11′ st Buonaiuto, 17′ st Bianchimano)
SABATO 4 AGOSTO
Bastia-Angelana 5-2
BASTIA: Alunni, Piergentili, Muzhani, Trinchese, Fiorucci, Curi, Belli, Boldini, Tascini, Colombi, Bura. Entrati: Rosignoli P., Skenderi, Tarpanelli, Labonia, Bokoko, Giordani, De Iuliis, Meschini, Mammoli, Stella, Listini, Bonucci, Picchietti, Del Prete. All. Bonura
ANGELANA: Lenzi, Rinaldi, Scopetti, Piccinelli, Bruni, Bartolini, Ubaldi, De santis, Confessore. Entrati st. Cicognola, ragusa, Barbini, Galassi, Arcangeli, Barbacci, capitini. All. Valentini
Marcarori Belli, Tascini 2, Curti, De Iuliis (B); Passeri, Bartolini (A)
Foligno-Amc 98 4-0
FOLIGNO (4-3-3): Roani (1’ st Meniconi); Federiconi (1’ st Toma), Zanchi (1’ st Baldoni), Petterini (1’ st Ciccioli), Pinsaglia (1’ st Poli); Ventanni (1’ st Giabbecucci), Gorini (1’ st Salvucci), Pettinelli (25’ st Pinsaglia); Gjinaj (1’ st Cascianelli), Francioni (15’ st Fedeli), Peluso (1’ st Giannò). All.: Armillei.
AMC 98 (4-4-2): Squadroni (1’ st Altobelli); Serra (23’ st Morichetti Sapora), Cutini, Lu. Trequattrini, Ramadani (1’ st Busecchini); Anullo (1’ st Manciucca), Ratini, Cassetti (29’ st Grigioni), Terzino (39’ st Tortorella); Lo. Trequattrini, Tavoloni (19’ st Sanchez Rojas). All.: Montecchiani
ARBITRO: Batini di Foligno.
MARCATORI: 30’ pt Ventanni, 42’ pt rig. Peluso, 14’ st Cascianelli, 24’ st Ciccioli (F).
NOTE: spettatori 100 circa. Ammoniti: Ratini (A). Angoli: 10-0. Recupero: 0’ pt e 1’ st.
Aquila Montevarchi- Vivi Altotevere Sansepolcro 3-1
MONTEVARCHI: Pellegrini, Achy, Biagi, Salvadori, Lischi, Donatini, regoli, Amatucci, Adami, visibelli, Masini Entrati st: Bucciero, Migliorini, Meledandri, Fofi, Rialti, Meazzini, Cecci, Gistri, Mannella, Paolini, Parigi. All. Venturi
SANSEPOLCRO: Giorni G, Selvaggi, Beers, Bianchini, Giorni M, Gorini, Carbonaro, Massai, Mencagli, Valori, Braccini. Entrati st: Occhini, Ali, Zober, Fabianelli, Bacciarini, Comarini, Cano, Scarselli, Giovagnini. All. bricca
Arbitro: Zoppi di Firenze
Marcatori: 7'pt Adami (M), 37'pt Gorini (S), 3'st Fofi (M), 39'st Parigi (M)
Narnese A- Narnese B 1-1 (stadio Sant'Alfio)
NARNESE A: Taviani, Tiberti, Angeluzzi, Ponti, Grifoni P, Proietti, Silveri, Mencarino, Quondami, Chiani, Leonardi
NARNESE B: Pettine, Coia, Grifoni N, Consolini, Tancini, Bellini, Petrini, Formoso, Sidouna, Kerjota. All. Proietti
Arbitro: Bulletta
Marcatori: 6'pt Chiani 28'st Bellini
Castel del Piano A- Castel del Piano B 0-1
CASTEL DEL PIANO ROSSO: Cocchini, Convito, Timbri, Taccucci, Melillo, Merkous, Mangiabene, Gragnani, Menichini, Paradisi, Salvucci. Entrati st: Carciofi, Federici,
CASTEL DEL PIANO BLU: Bugiantella, Barluzzi, Fratini, Scappini, Talarico, Mezzasoma, Sisti, Paparelli, Ciabatta, Marri, Catana. Entrati st: Ndingue, sacchetti, Merkaj. All. Abenante
Marcatori:20'pt Ciabatta
Orvietana-Campitello 1-2
ORIVETANA: Sganappa E, Gulino, Frellicca, Cotigni, Dottarelli, Lispi, Liurni, Dida, Perquoti, Missagliua, Polidori. Entrati st. Massetti, Lanzi, Sganappa N, Fraleone, Mosconi, Idromela,Bartolomei. All. Zampagna
CAMPITELLO: Battistini, Rosati, Tassone, landi, Laudizi, Sensini, Fabris, Brunetti, Donati, Minocchi, Silvestri. Entrati st. Scorteccia, Proietti, Scimmi, Candelori, Testarella, Ciani, Mazzoli, Orlacchio. All. Laureti
Marcatori: Rosati (C), Perquoti (O), Orlacchio (C)
Gualdo Casacastalda-Assisi Subasio 3-3
GUALDO CASACASTALDA: Mosca, Moriconi F, Stoppini, Fornetti, Moriconi M, Matarazzi, Chioccolini, Passeri, Nuti, Bellucci, Galletti. Entrati st: Riccini, Sannipoli, Bianconi, Gaggioli, Procacci, Petrini, Dragoni, Mancini, Pavano, collarini, Monacelli All. Bazzucchi
ASSISiSUBASIO: Catarinelli, Tordoni, Shongo, Gnagni, Ferreira, Francioni, Stirati, Pantaleoni D, Scavone, Cirilli, Ricciolini Entrati st: Lupetti, Santibacci, Amici, Ciani, Pastorelli, De Matteis, Carissimi. All. Lisarelli
Marcatori: 23'pt Chioccolini (G), 45'pt Scavone (A), 15'st Pastorelli (A), 19'st e 32'st Dragoni (G), 44'st Amici (A)
Ellera-Sporting Pila 2-1
Marcatori: rig Tranchitella (E), Polidori (E), Concia (P)
Marina Calcio-Montone 3-2
Per il Montone a segno Ceccherini e l'uruguayano Walter Alexis Invernizzi, pronto per il tesseramento
Trestina-Lazio Primavera 0-1 (a Pietralunga)
Marcatore: 20'pt Cerbara
DOMENICA 5 AGOSTO
Pontevalleceppi-Tiferno 1919 0-1
PONTEVALLECEPPI: Biscarini, Potenza, Lazzarini, Fanini, Battaglii, Vergaini, Monni, Cecchini, Regnicoli, Sinisi, Marri. Entrati st: Guerri, Ragnacci, Byrma, Burcut, Silvioni, Urbanelli; Giambattista. All. Guastalvino
TIFERNO 1919: Palazzoli, Rossi, Mencarelli, Grilli, Della Rina, Eramo, Bruschi, Bianchi, Pica, Bondi, Iachettini. Entrati st: Giunti, Martinelli, Volpi, Ascione, Dini, Polito. All. Santececca
Marcatore: 38'pt Pica
PONTEVALLECEPPI - Solo un'amichevole estiva, ma è comunque un risultato di prestigio quello conquistato dal Tiferno 1919 alla prima uscita stagionale. L'undici di Santececca infatti, grazie ad un gran gol di Pica sul finire della prima frazione, ha messo ko il Pontevalleceppi, realtà di Eccellenza che tra l'altro non nasconde neanche mire di vertice.
Ventinella-Cannara 0-3
VENTINELLA: Zucconi, Pirchi, Sacco, Petti, Gazzani, tinarello, Ielpo, Vagnetti, Mancini, Pinazza, Gigliarelli. Entrati st: Ticchioni, Pencelli, Versiglioni, Emanuelli, Bobò, Stefanelli, Quaglia. All. Giacchetti
CANNARA: pt Miccio, Lucaroni, Bolletta, Goretti, Ricci, Ciurnelli, De Santis, Menchinella, Fastellini, Balducci, Cardarelli.
CANNARA st: Battistelli, Lentini, Trequattrini, Frustini, Lolli, Mattia, Anselmi, Rondoni, Fausti, Raccichini, Camiletti Entrati: Lo Piccolo, Rossi. All. Farsi
Arbitro. Pannacci di Perugia
Marcatori: 5'st, 43'st Raccichini, 38'st Camilletti
Nestor-Pontevecchio 1-1
NESTOR: Baldoni, Nofri Onofri, Marietti, Ciurnelli L, Biviglia, Baronci, Sisani D, Ciurnelli C, Lorenzini. Entrati st: Szcszeniak, Vestrelli, Bagnetti, Coata, Deda, Marinelli, Luchetti,Cucina, Faraghini A disp. Brizi. All. Montecuccio
PONTEVECCHIO: Guerra, Regni, Cecchini, Fiscagni, Arcioni, Vinciarelli, Caliendo, Lanari, Barboni, Mecarelli. Entrati st Bagnetti, Morucci, Silvestri, Ceccarelli, Maramigi, Coletti, Pigazzini, Casciari, Lesandrelli, Bufi, passeri. All. Martinetti
Marcatori: 30pt mecarelli (P), 14'st Ciurnelli (L)
MERCOLEDI 8 AGOSTO
Spoleto A-Spoleto B 7-0
SPOLETO A (4-3-1-2): Zandrini; Calzola, Piccioni, Bellucci, Sensi; Di Patrizi, Giannattasio, Bianchi; Luparini; Ubaldi, Falconeri
SPOLETO B (4-3-3): Scerna; Bartoli (Parmegiani), Dudù, Petroni; Romero, Gori (Ginepri), Ceccarelli, Lucentini; Huzuneanu, Ranucci, Yassine
Marcatori: 45'pt 9'st 15'st Falconieri, 3'st 10'st e 20'st Ubaldi.
Sansepolcro-Altamura 1-1 (in gol Braccini (S), Lionetti (A))
Amerina-Narnese 1-2
AMERINA: Mantovani, Mariani (1'st Silveri), Regno (15'st Fociani) Gatti, Nori, Pagliarulo, Miliacca, Rampiconi, Leonardi (15'st Khyel), Cirillo (15'st Sbaraglia), Monesi (1'st Tamburini). A disp: Perotti, Nuzzo, Khyel, All. Mari
NARNESE: Cunzi (1st Pettine), Kola (1'st Angeluzzi), Ponti (15'st Ottaviani), Grifoni P (25'st Raggi), Tiberti, Silveri (1'st Grifoni N), Mencarino (15'st Leonardi), Chiani (1'st Bellini), Quondam (20'st Saba), Formoso. A disp: Sidouna, Lucci, Sabatini All. Proietti
MARCATORI: 40'pt Chiani (N), 5'st Tamburini (A), 40'st Bellini (N)
Campitello-Massa Martana 3-3
CAMPITELLO pt: Scorteccia, Rosati, Tassone, Landi, Federici, Petacchiola, Fabris, Gaggiotti, Donati, Minocchi, Silvestri
CAMPITELLO st: Scorteccia, Soli D, Vinci, Soli G, Di Bari, Bellini, Annesanti, Brunetti (Orlacchio), Domiziani (Lora), Molinari. All. Laureti
MASSA MARTANA: Tamburini, Prudenzi, Vichi, Curri, Bagnato, Marco Angeli, Gesuele, Manni, Bietolini Entrati st Santini, Bendetti, Scassini, Betoldi, Santoni, Neri. All Corradetti
MARCATORI. Bagnato 2 (M) Petacchiola, Bellini, Mazzoni (C), Gesuele (C)
Trasimeno-Sangimignano 0-0
Trestina-Foligno 0-0
TRESTINA (4-3-3): Cosimetti (32’ st Jashar), Polidori (17’ st Marchi), Tersini (25’ st Stella, 40’ st Negroni), Marconi, Maggioli (35’ st Landi); Vinagli (44’ pt Gramaccia), Goh (44’ st Norgiolini), Petricci (15’ st Dini, 42’ st Bellucci); Catacchini, Ridolfi (1’ st Braccalenti), Khribech (1’ st Gallozzi).
A disp.: Ricciarelli. All.: Cerbella.
FOLIGNO (4-3-3): Roani (1’ st Meniconi), Pinsaglia (19’ st Federiconi), Zanchi (1’ st Baldoni), Petterini (1’ st Ciccioli), Pagliarini (35’ st Toma); Ventanni (27’ st Giannò), Gorini (38’ st Materazzi), Pettinelli (1’ st Giabbecucci, 43’ st Poli); Gjinaj (1’ st Cascianelli), Francioni (29’ st Fedeli), Peluso (1’ st Salvucci). All.: Armillei.
ARBITRO: Dini di Città di Castello (Mattoni - Piccini).
NOTE: spettatori 150 circa. Ammoniti: nessuno. Angoli: 3-5. Recupero: 0’ pt e 3’ st.
GIOVEDI 9 AGOSTO
Orvietana-Montecimini 2-1
ORVIETANA: Massetti, Gulino, Frellicca, Cotigni, Lispi, Annbaldi, Liurni, Bernardini, Dida, Missaglia, Polidori. Entrati st: Sganappa, Lanzi, Perquoti, Bartolomei, Dottarelli, Fastella, Caciolla. All.Zampagna
MONTI CIMINI: Nencione, Balletti, Di Battista, Ergottino, Faina, Piergentili, Fazioli, Paolessi, Provinciali, Zhar, Andreoli. Entrati st. Tinithavon, Filesi, Prince, Mecarelli, Sergi, Costanzi, Fioretti, Mario, Rosati, Kolpepay. All. Romani
MARCATORI; Liurni (O), Provinciali (M); Missaglia rig (O)
Pievese-Guardea 2-0
PIEVESE: Gaeta, Pastonchi, Guidantoni, Parretti, Polpetta, Peperoni, Colangelo, Metolli, Vitali, Cacciamano, Dongarrà. Entrati st: Giovannini, Moretti, Morganti, Graziani C, Graziani F. All. Talli
GUARDEA: Barbabella, Innocenzi, Saccomanni, Luzi, Barcherini, Marchini, Bonaccorsi, Ratini, Golfieri, Sensini, Domnici. Entrati st: Bordacchini, Schiaroli, Ranchino, Santi, Sisti. All. Avola
MARCATORI. Vitali, Graziani C.
II Memorial 'Renzo Manni' a San Sisto: Ellera, Mugnano, San Sisto. Locali prima finalista LEGGI IL RESOCONTO
VENERDI 10 AGOSTO
Castel del Piano-Cannara 1-5
CASTEL DEL PIANO: Cocchini, Barluzzi, Fratini, merkous, Taccucci, Melillo, Federici, Paparelli, Menichini, Salvucci, Paradisi.Entrati st: Pezzanera, Timbri, Mezzasoma, Ndingue, Talarico, Merzano, Marri, catana, Mangiabene, Merkaj. All. Abenante
CANNARA: Battistelli, Ricci, Bolleta, Goretti, Trequattrini, Ciurnelli, Lucaroni, Menchinella, De sanctis, Raccichini, Cardarelli. Entrati st. Miccio, Lolli, Mattia, Camilletti, Anselmi, Di Giuseppe, Rondoni, Lentini, Frustini, Rossi, Lopiccolo. All. Farsi.
Marcatori: 21'pt Trequattrini (CAN), 1'st Mattia (CAN), 4'st rig e 20'st Cardarelli (CAN), 26'st Marri (CDP), 41'st Anselmi (CAN)
CASTEL DEL PIANO - Nel secondo test amichevole stagionale, cinquina del Cannara, formazione di serie D al Castel del Piano di Abenante (Eccellenza). Doppietta per l'ex Villabiagio Cardarelli
II Memorial 'Renzo Manni' a San Sisto: Pontevecchio-Marra S.Feliciano (ore 19) poi entra il Pontevalleceppi, Marra finalista LEGGI IL RESOCONTO
Tavernelle-Real S.Orsola 1-0
TAVERNELLE pt: Giubbini, Biani, Ciccone L, Antolini, Galizi, Fahimi, Becciolotti, Arcioni, Meloni A, Felicino, Piselli
TAVERNELLE ST: Giubbini (40'st Cagiotti), Morcellini, Volpi, Mezzasoma, Perugini, Zugarini, Vittori, Ciccone A., Broccolini, Cesarini All. Sargentini
REAL SANt'ORSOLA: Antonelli, Antonini, Braganze, Facchini, Atanasi, Pasquini, Magnanini, Cicioni, Foglietta, Messineo, Maugeri. Entrati st:Mencarelli, Taddei, Ronca. All. Silvestrini
Marcatore: 25'pt Galizi
SABATO 11 AGOSTO
Bevagna-Nuova Gualdo Bastardo (Bevagna, ore 16)
Spoleto-Pila (La Bruna di Castel Ritaldi, ore 17)
San Venanzo-Ammeto (San Venanzo, ore 17)
Tiber-A.M.C.'98 (Fratta Todina, ore 17)
Giove-Narnese (Giove, ore 17,30)
Montecastello Vibio-Ventinella (Montecastello di Vibio, ore 16,30)
Massa Martana-Amerina (Massa Martana, ore 18,30)
Tolentino-Casa del Diavolo (Belforte del Chienti, ore 18)
Virtus San Giustino-Trestina (S.Giustino, ore 18)
Foligno-Bitonto (Foligno, ore 20,45)
Lama-Montone (Lama, ore 20,30)
Vis Foligno-Gualdo Casacastalda (Foligno)
GUARDA TUTTI I TABELLINI
II Memorial 'Renzo Manni' a San Sisto: Finale fra le vincitrici delle due serate (ore 20)
DOMENICA 12 AGOSTO
Bastia-Nestor (Bastia, ore 17)
Foiano della Chiana-Sansepolcro (Foiano della Chiana, ore 17,30)
Triangolare con Cannara, Recanatese e Porto Recanati (Porto Recanati, ore 17,30)
Trofeo Linguaglossa con Angelana, Viole, Petrignano, Assisi Subasio
Guardea A-Guardea B (Guardea, ore 18)
Casa del Diavolo-Fabriano Cerreto (Casa del Diavolo, ore 18,30)
Triangolare Pievese, Trasimeno e Perugia Primavera (S.Fatucchio, ore 19)
GUARDA TUTTI I TABELLINI
1° trofeo 'Valle Umbra-Città di Spello' con Julia Spello, Tiferno 1919 e Ducato (Spello, ore 19)
LEGGI I RESOCONTI DELLE TRE SFIDE
LUNEDI 13 AGOSTO
Ellera-Cannara 4-1
ELLERA: Segoloni, Caddeo, Antonini, Mogini, Proietti,Giorgini, Turriziani, Mariani, Bura, Polidori, Pero Nullo. Entrati st: Marcagnani, Vazzana, Lavboratori, Tranchitella, Brilli, Cherubini, Palasku, Florindi, Rosati All. Luzi
CANNARA: Miccio, Lentini, Bolletta, Rondoni, Lolli Mattia, Anselmi, Camilletti, Balducci, Raccichini, di Giuseppe. Entrati st: Battistelli, Ricci, Ceccarelli, De sanctis, Lucaroni, Goretti, Menchinella, Rossi, Lo Piccolo. All. Farsi
Marcatori: Polidori rig, Bura, Pero Nullo, Brilli (E), Raccichini (C)
ELLERA - Vince l'Ellera di Zoran Luzi in un test in cui il Cannara, che ieri aveva giocato il triangolare a Recanati, ha schierato diverse seconde linee
Tiferno- Cerbara 3-2
TIFERNO 1919: Giunti, Ascione E, Grilli, Batti, Ascione I. Della Rina, Bruschi, Volpi, Bondi, Bianchi, Pica. All. Santececca
CERBARA: Valenti, Tavernelli, Hamza, Moni, Surano, Ciancio, Veschi F., Bisok, Veschi E., Maestri, Simoncini. All. Signorelli
Nella ripresa girandola di cambi con tanti juniores in campo
Marcatori: Pica 2, Volpi (T), Simoncini 2 (C)
Triangolare di Todi
TODI: Caselunghe, Farina, Bianconi, Ercolani, Coletti, De Lucia, Pallotta, Banelli, Tarpani, Innocenti, Palasanu. Entrati: Beati, Pascucci, Caterini, Trombettoni, Lepri, Bordoni, Nulli Gabbiani, Rughetti.All.Mencarini
SAN NICOLO': Filippi, Bianchi, Alunni, Isidori, Canali, Iachimenco, Gambini, Roscini, S Mearini, Genovese. A disp: Palomba, Vignali, Piselli, Carbonari, Morrone, Palmerini, Roscini M. All. Martini
OLYMPIA THYRUS: Finestra, Canavicci, Condito, Grassi, Cianchetta, Devivo, Lorusso, Bartoli, Sgrignani, Fanti, Barbaccia. A disp. Quaranta, Garritano, Cardinali, Agostini, Vincenti, Mattioli, Tacconi All. Frabotta
Risultati: Olympia-San Nicolò 0-0 (4-1 dcr), Todi-San Nicolò 1-0 (Rughetti), Todi-Olympia Thyrus 1-0 (Lepri)
MARTEDI 14 AGOSTO
Castel del Piano-Ventinella 1-2
CASTEL DEL PIANO: Pezzanera, Convito, Timbri, Merkous, Taccucci, Melillo, Federici, Paparelli, Menichini, Paradisi, Catana. Entrati st Bugiantella, Carciofi, Fratini, Mezzasoma, Ndingue, Talarico, Mangiabene, Gragnani,Sisti, Marri, Merkaj, Sacchetti, Marzano, Ciabatta, Salvucci. All. Abenante
VENTINELLA: Zucconi, Boschi, Tinarello, Petti, Pencelli, Gazzani, Versiglioni, Pirchi, Mancini, Pinazza, Gigliarelli. Entrati st: Castellani, Bobò, Vagnetti, Quaglia, Testi, Stefanelli, Emanuelli. All. Giacchetti
Marcatori: 20'pt Pirchi (V), 43'st Pirchi (V), 30'st Paparelli (C)
Pontevecchio-Tuoro 4-1
PONTEVECCHIO: Bagnetti, Ceccarelli, Regni, Cipriani, Fuscagni, Minelli, Bufi, Morucci, Mecarelli, Pigazzini, Castrichini Entrati st: Chiodi, Cerbini, Lanari, Caliendo, Vinciarelli, Passeri, Barboni, Jair, Villa. All Martinetti
TUORO: Colaursso, Beltrami, Vento, Biagiorri, Ragni, Catorci, Tallo, Biccio, Fiorucci, Fastellini, Burzigotti A disp. Gatti, Cucina, Ibrahim, Bamba, James, Bairam, Ciarapica, Vincenti. All. Mencuccini
Marcatori: 18'pt Morucci (P), 22'st Vinciarelli (P), 30'st Vincenti (T), 32'st Barboni (P), 42'st Jair (P)
VENERDI 17 AGOSTO
Massa Martana-Casa del Diavolo 4-1
MASSA MARTANA: Tamburini, Vichi, Alabstri, Bagnato, Curri, Bietolini, Prudenzi, De Santis, gesuele, Giuntini, Pugnali.Entrati st: Santini, Bertoldi, Santoni, Casini, Scassini All. Corradetti
CASA DEL DIAVOLO: Longetti, Goretti, Tiny, Aquila, Barluzzi, Melnegaldo, Calisti, Avellini, Giovi, Di Nicola, Caprini Entrati st: Simoncelli, Pasquini, Jimenez, Belia, Varfaj, Cetra, Bertolini, Scatena, Jahaj, Stucchi, Poggianti. All. Bazzurri
Marcatori: 4'pt Di Nicola (C), 6'st e 24'st Bagnato (M), 16'st e 35'st Gesuele (M)
III memorial 'Giorgio Giuliani' con Olimpia Pantalla, Montecastello Vibio e Real S.Orsola (Pantalla, ore 17,30)
LEGGI IL RESOCONTO
SABATO 18 AGOSTO
Virtus Foligno-San Marco Juventina (Foligno, ore 10)
Camerino-Julia Spello (Camerino, ore 17)
Cerqueto-Real Virtus (Cerqueto, ore 17)
Ponte Pattoli-Mantignana (Ponte Pattoli, ore 17)
San Venanzo-Via Larga Marsciano (San Venanzo, ore 17)
Padule San Marco-Pianello (Padule, ore 17)
Vis Foligno-Castiglionese Macchie (Foligno, ore 17)
San Sisto-Gualdo Casacastalda (San Sisto, ore 16,30)
Tavernelle-Pontevecchio (Tavernelle, ore 18)
Pila-Pontevilla (Ramazzano, ore 18)
Branca-Pioraco (Branca, ore 18)
Massa Martana-Terni Est Soccer School (Massa Martana, ore 18,30)
Amerina-Guardea (Orte, ore 18,30)
Virtus San Giustino-Pietralunghese (S.Giustino, ore 21)
Trevi-Olympia Thyrus (Trevi)
GUARDA TUTTI I TABELLINI
Memorial Mario Cicioni a Terni, semifinale
Campitello-Angelana 0-2
CAMPITELLO: Scorteccia, Bellini, Tassone, Petacchiola, Federici, Brugnoletti, Fabris, Gaggiotti, Donati, Minocchi, Silvestri. Entrati st. Landi, De Souza, Rosati, candelori, Soli Gregorio, Lora Almonte, Domiziani, Brunetti, Orlacchio, Soli Graziano. All.Laureti
ANGELANA: Mazzoni, Ragusa, Scopetti, Piccinelli, Burini, Bartolini, Catani, Ubaldi, Passeri, Bastianini, De Luca. Entrati st: Lenzi, Rinaldi, Pecetta, Barbini, Barbacci, De Santis, Testi, Capitini, Confessore. All.Valentini
Marcatori: 15'pt Passeri, 35'st Ubaldi.
Triangolare con Ternana, Foligno e Fabriano (Foligno, ore 20,45)
LEGGI IL RESOCONTO
DOMENICA 19 AGOSTO
Memorial Cicioni, seconda semifinale
Narnese-Bomarzo 3-3 (6-3 dcr)
NARNESE: Cunzi, Grifoni P., Tiberti, Silveri, Ponti, Angelucci, Mencarino, Proietti E, Quondam, Chiani, Kerjota. Entrati st: Pettine, Tancini, Consolini, Kola, Grifoni N., Petrini, Raggi, Sidouna, Leonardi. All. Proietti L.
BOMARZO: Fontana, Salimbeni (Scorzoso), Cartieri, Catoni, Ingiosi, Cavallaro, Bobboni, Ferri (Picotti), Frugis (Kolpepaj), Francesconi, Ivasiv (Tardani). A disp.: Bannella, Barna All. Samà
Marcatori: 3'pt rig Quondam (N), 13'pt Angelucci (N), 18'pt Ivasiv (B), 1'st Ingiosi (B), 18'st Frugis (B), 34'st Proietti (N)
Sequenza rigori: Ferri (B, alto), Raggi (N, gol), Cartieri (B, fuori), Proietti E (N, gol), Cavallaro (B, parato), Leonardi (N, gol)
Note. Espulso 40'st Cunzi (N) per comportamento non regolamentare. Ammonito Ponti (N)
Torneo 'Città di Spoleto' - 'Memorial Morichelli' - Comunale di Spoleto: Ducato Calcio-BM8 Spoleto (ore 16,30), ASD Spoleto-Superga '48 (ore 17,30). A seguire finali
LEGGI IL RESOCONTO
Piccione-Magione (Piccione, ore 10): 2-0 (Doppietta di Palazzoni)
Orvietana-Viterbese: 0-3
ORVIETANA: Sganappa, Gulino, Frellicca, Dida, Lispi, Annibaldi, Liruni, Bernardini, Polidori, Missaglia, Ricci Entrati st: Massetti, Cincareli, Cotigni, Mosconi, Lanzi, Bartolomei, Caciolla, Perquoti, Lupi. All. Zampagna
VITERBESE: Scahefer, Ferri, Otranto, Milillo, Sini, Valagussa, Zerbin, Svidercoschi, Polidori, Roberti. Entrati st: Micheli, cenciarelli, rinaldi, Bovo, Damiani, Vandeputte, Ngissah, Marianelli, Forte, De Vito, Molinaro. All. Lopez
Marcatori: aut. Lispi, aut. Lispi, Roberti
Pontevalleceppi-Pianello 5-1
PONTEVALLECEPPI: Biscarini (1'st Guerri), Potenza, Lazzarini (1'st Silvioni), Fanini, Battaglini (1'st Betti), Ragnacci (1'st Monni), Dyrma, Cecchini, Regnicoli (1'st Urbanelli), Sinisi, Marri
A disp: P Polidoro, All. Guastalvino
PIANELLO: Vergari (1'st Zinna), Meto, Cozzari, Castellani, Pauselli, Santi, Torroni F (1st Cacciamani), De luca, Jahay, Biscarini (1'st Amico), Dazzini All. Mancini
Marcatori: 25'pt, 35'pt Fanini (PV), 10'st Monni (PV), 23'st urbanelli (PV), 31'st Ragnacci (PV), 32'st Cacciamani (PI)
Ventinella-Assisi Subasio 0-3
VENTINELLA: Zucconi, Bobò, Tinarello, Petti, Pencelli, Boschi, versiglioni, Gazzani, Mancini, Pirchi, Gigliarelli. Entrati st Castellani, Vagnetti, Quaglia, Testi, Stefanelli, Emanuelli, Lepri All. Giacchetti
ASSISI SUBASIO: Catarinelli, Tordoni, Shongo, Gnagni, Ferreira, Francioni, Pantaleoni N., Marchetti, Stirati, Montanucci, Ricciolini. Entrati st: Lupetti, Santibacci, Amici, Cirilli, patorelli, Lepri. All, Lisarelli
Marcatori: Pastorelli 2, Shongo
Montone-Vivi Altotevere Sansepolcro 1-2
MONTONE: Tassi, Fodaroni, Basri, Grassini, Carnevali, Dini, Giaquinto, Bambini, Ceppodomo, Mariotti, Ceccarini. Entrati st: Catana, coley, Mencagli, Gaggiotti, Assali, De camillis, Ricci. All. Borgo
SANSEPOLCRO: G.Giorni, Nardi, Farinelli, Bacciarini, Gorini, Beers, Carobaro, Massai, D'Urso, Valori, Braccini. Entrati st: Manzi, Alì Zober, Giorni M., Fabianelli, Lomarini, Scarselli, Cano. All. Bricca
Marcatori. 8'pt Ceppodomo (M), 18'pt Carbonaro (S), 39'st rig Valori (S)
Casa del Diavolo-Lama 0-1
CASA DEL DIAVOLO: Longetti, Goretti, Pasquini, Aquila, Barlozzi, Avellini, Calisti, Bertolini, Giovi, Di Nicola, Caprini Entrati st: Simoncelli, Tiny, Jimenez, Belia, Varfaj, Cetra, Emidi n., Chiurulla, Jahaj, Stucchi, Poggiani, Scatena, Carletti, Chairaluce, Selvi. All. Bazzurri
LAMA: Vadi, Capannelli, Volpi, Mambrini, Cappellacci, Bastianoni, Ghirelli, Lanzi, Bartolucci, Veneroso, Fode. Entrati st: Becci, Borgo, Bartolini M, Lucaccioni, Smacchi, Petruzzi, Mantini Sartini G. Sartini L. All. Vicarelli
Marcatori: 15' stFode
Triangolare con Tiferno 1919, Mdl S.Secondo e Cerbara (S.Secondo, ore 20,30)
Tiferno-Cerbara 2-2 (5.4 dcr) (Iachettini, Cavargini (T), Maestri, Gennari (C)), Tiferno-Mdl San Secondo 3-1 (Iachettini, Pica, Bruschi (T), Tadi (M)), Mdl San Secondo-Cerbara 3-0
LUNEDI 20 AGOSTO
Memorial 'Gnagnetti' (Castel del Piano) Mugnano-Pila (ore 19,15), poi Nestor
LEGGI IL RESOCONTO
29° Memorial 'Piergiorgio Reali' (Montone) con Pierantonio Cosmos, Tiberis e Montecastelli- Semifinali
Tiberis-Montecastelli 3-1, Montecastelli-Pierantonio 1-0, Pierantonio-Tiberis 4-5 d.c.r (0-0 d.t.r.)
4° memorial 'Antonio Piccio' a S.Arcangelo: S.Arcangelo-Corciano
Sant'Arcangelo- Corciano 2-3
SANT'ARCANGELO: Ottolenghi, Tarpani, Alunni Tullini A., Bigerna Torcoli, Robert, Toccaceli, Coulibaly, Bartoccioni, Paolini, Jonuzaj, Cocchini. Entrati st Segatori, Gatti, Burgiati, Bruschetti, Vitiello, Errighi, Del Prete, Lustri, Truffarelli. All. Mammoli
CORCIANO: Paribocci, Santini, Owusu, Boldrini, Pierini, Galli, Bormioli, Boniface, Cuomo, Morales. Entrati st Cearini, Orsini, Tatta, Amdou, Checcarelli, Mattiacci, Fandele, Zapata Velazquez. All. Valentini
Marcatori: 10' Cuomo (C), 19'pt Cocchini (S), 28'pt Morales (C), 5'st Tarpani (S), 15'st Mattiacci (C)
MARTEDI 21 AGOSTO
Memorial 'Gnagnetti' (Castel del Piano) Pontevecchio-San Sisto (ore 19,15), poi Castel del Piano
Memorial 'Paolo Sciamanna' (Viole, ore 17,30) Prima gara Assisi Subasio-Viole poi entra in scena il Petrignano
4° memorial 'Antonio Piccio' a S.Arcangelo: Marra S.Feliciano-Magione (ore 20)
29° Memorial 'Piergiorgio Reali' (Montone) con Montone, MDL San Secondo e Monte Acuto (ore 20,30)
MERCOLEDI' 22 AGOSTO
Spoleto-A.M.C. '98 (La Bruna di Castel Ritaldi, ore 16,30)
Branca-Grifo Sigillo (Branca, ore 17)
Fratticiola-Pianello (Fratticiola, ore 17)
Giove-Guardea (Giove, ore 17,30)
Terni Est Soccer School-Massa Martana (Terni, ore 18)
Memorial 'Sauro Piccioloni' (Lisciano Niccone) Valdipierle-Cortona (ore 18,30)
San Venanzo-Olimpia Pantalla (San Venanzo, ore 18,30)
Del Nera-Amerina (S.Liberato, ore 18,30)
3° memorial 'Fernando Ceccarelli' con Gubbio, Real Padule e Padule San Marco (Stadio S.Maria Ausiliatrice, ore 19)
Real Virtus-Rivo (Passaggio di Bettona, ore 19)
Memorial 'Gnagnetti' (Castel del Piano) Pontevecchio jr-San Sisto jr (ore 19,15), poi Castel del Piano jr
Triangolare con Todi, Cannara e Tavernelle (Todi, ore 20)
1° trofeo 'Mario Cicioni' - FINALI (ore 20,30)
Mantignana-Lacus Piana (Mantignana, ore 20,30)
Lama-Castiglionese (Ecc. Toscana) - (Lama, ore 20,30)
Memorial 'Giovan Battista Boriosi' con Virtus San Giustino, Cerbara e Pistrino (S.Giustino, ore 20,30)
Nestor Juniores-Ammeto (Marsciano)
Ternana Primavera-Olympia Thyrus (Terni, ore 17.30)
GIOVEDI 23 AGOSTO
Memorial 'Pietro Palmieri' con Bevagna, Foligno e Piccione (Bevagna, ore 15)
Casa del Diavolo-Assisi Subasio (Casa del Diavolo, ore 18)
Ventinella-Tuoro (Soccorso di Magione, ore 18,45)
Memorial 'Gnagnetti' (Castel del Piano) - Le finali - Vinc.1^ serata-Vinc 2^ serata (ore 19,15), poi vinc. 3^ serata
4° memorial 'Antonio Piccio' a S.Arcangelo: finale tra le vincenti le due serate del 20 e 21 (ore 20)
II Memorial 'Tassi-Bei-Manganelli' con Promano, FC Castello e Selci Nardi (Promano, ore 20,30 - Parte dell'incasso in beneficenza "Associazione ricerca contro il cancro")
29° Memorial 'Piergiorgio Reali' (Montone), finale con le vincenti dei due triangolari di lunedì e martedì (ore 20,30)
Pievese-Fonte Belverde (S.Casciano dei Bagni)
Montefranco-Narnese jr (Montefranco)