Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE

ARBITRI WEEK-END - Designazioni, statistiche e commento

       A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

Terza giornata di Coppa Italia di Eccellenza e Promozione, Coppa Primavera di Prima Categoria e prima giornata di Coppa Primavera di Seconda Categoria.

In Eccellenza non si gioca a Sansepolcro a causa della squalifica dalla Coppa inflitta ai biturgensi . Nelle sette rimanenti gare spazio a designazioni di ‘esperienza’. Solo Cipolloni ha due presenze nel massimo campionato. Designato anche Nicola Lattanzi che non ha mai diretto in Eccellenza ma dall’alto della sua età (27 anni) e delle presenze in Promozione (34) garantisce un elevato livello di affidabilità che quasi sicuramente sarà premiato nel corso della stagione.

In Promozione solo 6 arbitri ‘eccellenti’. Le altre 10 gare tutte affidate a fischietti con presenze nella seconda Categoria Regionale.

4 soli arbitri ‘eccellenti’ in Prima categoria. Il designatore sceglie 8 fischietti con presenze in Promozione e affida il resto del programma ad arbitri della Categoria.

In Seconda Categoria sono due i fischietti ‘eccellenti’ designati. Un solo arbitro Conti ha presenze in Promozione come Galli in Prima Categoria. Alessio Bastianini non ha mai diretto in Seconda e sarà sicuramente tra i primi ad esordire in questa stagione in Seconda Categoria

ECCELLENZA
21 anni: Dini (25 in Eccellenza);
22 anni: Leorsini (14 in Eccellenza)
23 anni: Cipolloni (2 in Eccellenza)
24 anni: Frizza (32 in Eccellenza)
25 anni: Pinti (20 in Eccellenza) e Andreani (11 in Eccellenza)
27 anni: Lattanzi (34 in Promozione)

PROMOZIONE
19 anni: K. Fiorucci (10 in Promozione)
21 anni: Aloi (6 in Promozione); Capoccia (8 in Promozione); Arcese (2 in Promozione); De Pascalis (7 in Promozione); Nika (8 in Promozione) e Agrò (2 in Eccellenza)
22 anni: Oristanio (3 in Promozione); Nikravan (6 in Promozione); Pannacci (22 in Promozione); Checcaglini (1 in Eccellenza); Mammoli (4 in Promozione); Anelli (1 in Eccellenza) e Amadei (13 in Eccellenza);
24 anni: Vagnetti (2 in Eccellenza);
25 anni: G. Fiorucci (29 in Eccellenza)

PRIMA CATEGORIA
Presenze in Eccellenza: E. Guerra, Nicchi, Castrica, Trotta
Presenze in Promozione: Belloni, Chiara Giovagnoli, Bomboletti, Giorgia Rossi, Benedetti, Muzi, Panico, E. Berno ed El Bakkali

SECONDA CATEGORIA
Presenze in Eccellenza: Granci ed E. Guerra
Presenze in Promozione: Conti
Presenze in Prima Categoria: Galli
Dal settore giovanile: Alessio Bastianini

COPPA ITALIA DI SERIE D

BASTIA 1924 – CANNARA
Dario Di Francesco Ostia Lido - Michelangelo Cardinaletti Jesi, Matteo Lorenzini Macerata

COPPA ITALIA DI ECCELLENZA

LAMA CALCIO – PONTEVECCHIO
Matteo Giorgi C/Castello - Raul Nicolae Dumitru Gubbio, Stefano Tosti Gubbio
VIVI ALTOTEVERE SANSEPOLCRO – PONTEVALLECEPPI
Matteo Dini C/Castello - Simone Piomboni C/Castello, Nicola Mattoni C/Castello
CASTEL DEL PIANO 1966 - SAN SISTO
Gianluca Frizza Perugia - Andrea Valentini Albanelli Perugia, Michele Massini Perugia
PIEVESE - ELLERA CALCIO
Nicola Lattanzi Perugia - Marco Maria Argenti Foligno, Diego Castellani Foligno
ANGELANA 1930 - FOLIGNO CALCIO
Luca Pinti Perugia - Federico Suriani Perugia, Maurizio Polidori Perugia
ASSISI SUBASIO - DUCATO CALCIO
Leonardo Cipolloni Foligno - Valerio Amici Foligno, Fabio Rancani Foligno
MASSA MARTANA – SPOLETO
Tommaso Andreani Terni - Angelo Micucci Terni, Alessio Proietti Terni
ORVIETANA CALCIO - NARNESE CALCIO
Leonardo Leorsini Terni - Elia Costantini Foligno, Pierluigi Stocchi Foligno

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

COPPA ITALIA DI PROMOZIONE

PIETRALUNGHESE – MONTONE
Giovanni Fiorucci Gubbio - Alessio Biagiotti Gubbio, Adriano Buonocore Gubbio
SELCI NARDI – TIFERNO 1919
Vincenzo Oristanio Perugia - Lorenzo Casagrande Gubbio, Giovanni Fiordi Gubbio
PIANELLO - CASA DEL DIAVOLO
Pietro Aloi Gubbio - Alessandro Liti Perugia, Noemi Romoli Perugia
PICCIONE – PETRIGNANO
Nima Nikravan Foligno - Giovanni Piccini C/Castello, Andrea Cannoni C/Castello
CORCIANO - S.MARCO JUVENTINA
Tommaso Capoccia Perugia - Jacopo Goretti Perugia, Stefano Ciavi Perugia
TAVERNELLE CALCIO - SPORTING PILA
Lorenzo Arcese Perugia - Marco Quartucci Perugia, Alessandro Plebani Perugia
TRASIMENO – MARRA S.FELICIANO
Jacopo Vagnetti Perugia - Andrea Isidori Perugia, Nicola Mattoni C/Castello
VENTINELLA - CASTIGLIONESE MACCHIE
Simone Pannacci Perugia - Arban Krriku Foligno, Leonardo Cenci Foligno
BRANCA 1969 - GUALDO CASACASTALDA
Kristian Fiorucci Gubbio, Mauro Ottobretti Foligno, Mohamed Ben Boubaker Foligno
VIOLE - JULIA SPELLO TORRE
Mattia Checcaglini Perugia - Manuel Lombardi Foligno, Federico Baroni Foligno
MUGNANO CALCIO - NUOVA GUALDO BASTARDO
Luca De Pascalis Perugia - Francesco Finori Gubbio, Matteo Marzolini Gubbio
NESTOR CALCIO - SAN VENANZO
Marco Mammoli Perugia - Alessio Bacci Foligno, Marco Crostella Foligno
AMERINA 1950 – GIOVE
Saverio Anelli Terni - Federico Giovanardi Terni, Leoluca Poggi Terni
MONTECASTELLO VIBIO - AMC 98
Mario Nika Terni - Gian Marco Cardinali Perugia, Lorenzo Capicci Terni
CAMPITELLO - TERNI EST SOCCER SCHOOL
Alessio Amadei Terni - Francesco Margheriti Terni, Vladimir Bientinesi Terni
MONTEFRANCO - OLYMPIA THYRUS S.V. FARINI
Daniele Agrò Terni - Matteo Salari Perugia, Francesco Dionisi Perugia

COPPA PRIMAVERA DI PRIMA CATEGORIA

CERBARA – V. SANGIUSTINO Edoardo Fanelli Perugia
CALCIO CASTELLO F. GIUNTI – MADONNA DEL LATTE S. SECONDO Enrico Guerra Gubbio
MONTECASTELLI - PROMANO Stefano Tiberini Perugia
TIGROTTI MORRA - CALZOLARO Giulio Nicchi Gubbio
MONTE ACUTO UMBERTIDE - TIBERIS 1914 Luca Belloni C/Castello
PIERANTONIO COSMOS 1965 - PADULE S.MARCO Andrea Bartolucci C/Castello
MARTINEA – S.ARCANGELO Stefano – Tiberini Perugia
S. SABINA – MAGIONE Gianluca Innocenzi Foligno
PONTE PATTOLI – PONTEVILLA Dennis Marcaccioli Perugia
RESINA – MANTIGNANA Lorenzo Marino Gubbio
TUORO – VALDIPIERLE Chiara Giovagnoli Perugia
VITELLINO – PASSIGNANO Michele Bomboletti C/Castello
MOIANO – PRO FICULLE Dennys Pieretti
PIEGARO - ROMEO MENTI Giorgia Rossi Perugia
AMMETO - REAL S.ORSOLA Pietro Benedetti Foligno
VIS NUOVA ALBA - S. NICOLO' Giuseppe Mancini Foligno
DEL NERA – GUARDEA Xhino Rushani Terni
LUGNANO IN TEVERINA – ATTIGLIANESE Daniele Ammeti Terni
COLONIA – CASTELLO Gabriele Casali Terni
REAL AVIGLIANO - SAN GEMINI Federico Pecoro Terni
OLIMPIA PANTALLA - VIA LARGA MARSCIANO Antonio Assante Perugia
TIBER – TODI Umberto Muzi Terni
CASCIA - BM8 Andrea Castrica Terni
NORCIA 480 - 4 CAST.VALNERINA Simone Servili Terni
CARBONESCA - GRIFO SIGILLO Daniele Foti C/Castello
CERQUETO CALCIO - ATLETICO GUALDO FOSSATO Lorenzo Marino Gubbio
PALAZZO - REAL VIRTUS Andrea Guerra Gubbio
REAL DERUTA - ATHLETIC CLUB BASTIA Filippo Trotta Foligno
BEVAGNA - GRIFO CANNARA Riccardo Panico Foligno
VIS FOLIGNO - VIRTUS FOLIGNO Edoardo Berno Foligno
SAN LUCA CALCIO - SUPERGA 48 Andrea Guerra Gubbio
TREVI – CLITUNNO Karim El Kacmi El Bakkali Foligno

COPPA PRIMAVERA DI SECONDA CATEGORIA

SANGIUSTINO – PISTRINO Federico Granci C/Castello
PONTE D'ASSI – SCHEGGIA Enrico Guerra Gubbio
FRATTICIOLA SELVATICA – RIPA Alessandro Galli Perugia
VALFABBRICA 1916 - COLOMBELLA PERUGIA NORD Ciro Danilo Mango Perugia
GRIFO COLLE UMBERTO - MADONNA ALTA PERUGIA Giulia Iannone Gubbio
CASTELLO DELLE FORME - TORGIANO CALCIO Andrea Mazzatinti Perugia
FERRO DI CAVALLO – BAGNAIA Alessandro Rongione Perugia
PO BANDINO - LACUS PIANA Alessio Bastianini Perugia
COSTANO - RIVO Leonardo Paffi Gubbio
SCHIAVO - SPINA Lorenzo Angelella Perugia
POZZO - COLLEPEPE Chiara Trotta Perugia
C4 - CALCIO NOCERA 1969 Laura Giovagnoli Perugia
NOCERA UMBRA 2017 - MONTEFALCO CALCIO Daniele Broccatelli Foligno
GIOVANI EUROPEI - POL.PEN.SPOLETO Francesco Lorenzo Cicoria Foligno
STRETTURA 87 - LA CASTELLANA Diletta Ciommei Terni
FERENTILLO VALNERINA - GRS PAPIGNO Marco Apuzzo Terni
INTERAMNA NAHARS - SPORTING TERNI Francesco Malatesta Foligno
ALLERONA - CICONIA CALCIO Vitaliy Malon Perugia
PORCHIANO – MONTECCHIO Stefano Conti Terni
VIRTUS BASCHI - GS ALVIANO Alessio Liti Terni
ORTANA CALCIO 1919 PENNA Lorenzo Verdoliva Terni
OTRICOLI C. - CALVI ACADEMY Matteo Bonifazi Terni

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 01/09/2018
Tempo esecuzione pagina: 2,44299 secondi