Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE

MONDO ARBITRALE Il commento alle designazioni

GUARDA TUTTE LE DESIGNAZIONI DEL WEEK END

A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

Nessun esordio nelle tre principali categorie regionali. Solo nella coppa di Seconda Categoria è stato designato un fischietto proveniente dalle categorie giovanili.
In Eccellenza 4 fischietti su 6 hanno presenze in doppia cifra mentre solo due Castrica e Nicchi hanno rispettivamente 2 e 5 presenze. La carriera degli ultimi due può definirsi comunque interessante e ci sembra appropriata la loro designazione.
In Promozione utilizzati solo 5 ‘eccellenti’. Ci si affida all’esperienza e alla brillante carriera dei più giovani. Muzi ha 2 presenze in categoria ed Oristanio 3
Nella juniores nazionale impiegato anche un ex Lega Pro mentre la categoria regionale si conferma ancora una volta (dopo la soppressione della terza categoria) come palestra per provare i futuri esordienti in Seconda Categoria. Nella giornata ben 9 arbitri devono ancora esordire in Seconda Categoria

ECCELLENZA
CAI SCAMBI:
Dylan Marin di Portogruaro (Assisi Subasio – Angelana) è alla seconda stagione nei Cai Scambi e ha già diretto il Umbria il 29/04/18 Voluntas Spoleto-Fontanellebranca 2-3
Simone Moretti di Valdarno (Massa Martana – Castel del Piano) è alla prima stagione nei Cai Scambi e non ha precedenti in Umbria

PRECEDENTI IN QUESTA E NELLA PASSATA STAGIONE:
GLI ARBITRI:
LAMA–DUCATO. Dini di Città di Castello (26 anni, 25 in Eccellenza).
Nessun precedente nelle ultime due stagioni
PONTEVALLECEPPI–ELLERA. Castrica di Terni (22 anni, 2 in Eccellenza).
Nessun precedente nelle ultime due stagioni
PONTEVECCHIO-FOLIGNO. Nicchi di Gubbio (24 anni, 5 in Eccellenza).
Precedenti: il 01/10/17 Pontevecchio-Corciano 1-0; il 03/12/17 Pontevecchio-Agello 1-0; l’11/03/18 Foligno-Nestor 2-0;
S. SISTO-NARNESE. Giorgi di Città di Castello (25 anni, 10 in Eccellenza).
Precedenti: il 10/09/17 Trasimeno - Narnese 0-0; merc.06/12/17 Petrignano-Narnese 1-3; il 15/04/18 Angelana-Narnese 0-0;
SPOLETO-ORVIETANA. Amadei di Terni (22 anni, 13 in Eccellenza).
Precedenti: il 24/09/17 S.Sisto-Orvietana 2-1; il 26/11/17 Orvietana-Subasio 0-1; il 25/02/18 Angelana-Voluntas Spoleto 1-1;
VA SANSEPOLCRO-PIEVESE. Geraldi di Perugia (23 anni, 13 in Eccellenza).
Precedenti: il 24/09/17 Pievese-GualdoCasacastalda 0-1; il 17/12/17 Casa del Diavolo-Pievese 2-1; il 08/04/18 Tavernelle-Pievese 1-2;

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

PROMOZIONE
ARBITRI ‘ECCELLENTI’:
Vagnetti (2), Palmieri (2), Batini (47), G. Fiorucci (30) e Leorsini (14).
PRESENZE SOLO IN PROMOZIONE:
Aloi (7), Oristanio (3), Pannacci (5), Nika (8), Muzi (2), Nikravan (6), Mammoli (5), Lattanzi (34), Del Caro (26),Panico (16) e Pieretti (13)

ETA’ DEI DESIGNATI:
21 ANNI: Aloi e Nika
22 ANNI: Oristanio, Pannacci, Muzi, Nikravan, Mammoli, Leorsini, Panico e Pieretti
23 ANNI: Palmieri e Del Caro
24 ANNI: Vagnetti,
25 ANNI: Batini e G. Fiorucci,
27 ANNI: Lattanzi;

PRIMA CATEGORIA
Presenze in Eccellenza:
Ilaria Possanzini, Checcaglini, Frizza, Trotta, Pinti, Anelli, Agrò e Andreani
Presenze in Promozione:
Belloni, Capoccia, Kandli, Colombo, Bomboletti, E. Berno, Ciorba e Giorgia Rossi

SECONDA CATEGORIA
Completiamo le designazione pubblicate ieri:
Fabro – Po Bandino Leonardo Perugini Terni
V. Baschi – Porchiano Enrico Ciuffa Orvieto

Presenze in Eccellenza:
E. Guerra, Granci e Rapetti
Presenze in Promozione:
nessuno
Presenze in Prima Categoria:
Foglietta, Bertoldo e Lukan

JUNIORES
Nella Juniores Nazionale su 6 partite ci sono due Cai Scambi (Gagliardini al primo anno e Moretti di Città di Castello alla seconda stagione) un ex Lega Pro (D’Apice) due fischietti del Cra della Toscana (Rao e Giorgerini) e l’umbro Andrea Guerra presente in Prima Categoria che con questa designazione fa le prove generali per l’esordio in Promozione.
Nella Juniores Regionale un fischietto è stato in Promozione (D. Santi), un altro in Prima Categoria (Finori) e 8 in Seconda Categoria (Martina Nardelli, Laura Giovagnoli, Rongione, Letizia Scarabattoli, Sparano, Malatesta, Broccatelli e Mardare)

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 15/09/2018
Tempo esecuzione pagina: 1,87125 secondi