MONDO ARBITRALE Il commento alle designazioni
A CURA DI STEFANO GOBBI
Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni
In Eccellenza il designatore in questa fase iniziale della stagione cerca di garantire il massimo dell’esperienza proponendo fischietti con molte presenze o che hanno solidità nella carriera sin qui fatta. In Promozione spazio a fischietti di Categoria con solo 6 gare dirette da fischietti ‘eccellenti’. Nelle altre gare arbitri con molte presenze nella categoria. Fa eccezione Arcese con sole due presenze in Promozione ma il designatore lo reputa adatto a Pianello – Tiferno 1919 e Muzi che con 3 presenze in Promozione ha una sorta di battesimo nella categoria dirigendo un derby classico come Nestor – S. Venanzo.
In Prima Categoria un esordio: Alessandro Donati Guerrieri di Foligno (20 anni, 12 in Seconda Categoria) dirigerà Bastia – S. Nicolò.
Nelle altre partite ben 8 fischietti eccellenti ed altrettanti con presenze in Promozione.
In Seconda Categoria due gli esordi: Alessio Bastianini di Perugia (20 anni) fischierà in Ponte D’Assi Colombella; Andrea Rosignoli di Perugia (20 anni) dirigerà S. Angelo di Celle – Lacus Piana.
Nella categoria designati due fischietti ‘eccellenti’ ex lega Pro (Ragnacci e Granci). Cinque con presenze in Promozione e due in Prima Categoria
ECCELLENZA
CAI SCAMBI:
Silvio Torreggiani di Civitavecchia fischierà al Blasone Foligno – VA Sansepolcro. Il fischietto civitavecchiese è alla seconda stagione nei Cai Scambi ed in Umbria ha già diretto il 28/01/18 Trasimeno-Ventinella 1-2 e il 19/05/18 il ritorno dell’ottavo di finale juniores fase nazionale tra Campitello e Lastrigiana 0-1 che segnò l’eliminazione dei ternani dal torneo.
Anche Federico Spinetti di Albano Laziale (Narnese – Pontevalleceppi) è alla seconda stagione nei Cai Scambi ed è stato giù due volte in Umbria: il 15/04/18 Castel del Piano-Trasimeno 2-2 e il 20/05/18 la partita femminile dei play-off femminili Picchi S. Giacomo - Real Bellante 0-6.
PRECEDENTI IN QUESTA E NELLA PASSATA STAGIONE:
CIPOLLONI: il 15/04/18 Agello-Pontevecchio 0-4;
ILARIA POSSANZINI: il 01/10/17 Pontevalleceppi-Lama 2-1; il 04/03/18 Lama-Angelana 1-1;
G. FIORUCCI: il 01/10/17 Ellera-Agello 1-0; il 25/03/18 Ellera-Casa del Diavolo 2-0;
LEORSINI: il 01/10/17 Narnese-Massa Martana 2-1; il 22/04/18 Orvietana-Bastia 0-1;
PINTI: il 19/11/17 Pontevecchio-Pievese 1-0; il 25/03/18 Pievese-Pontevecchio 1-1;
AGRO’: il 26/11/17 S. Sisto-Fontanellebranca 3-1;
GLI ARBITRI:
21 anni: Daniele Agrò di Terni (3 Eccellenza)
22 anni: Leonardo di Terni (14 Eccellenza)
23 anni: Leonardo Cipolloni di Foligno (3 Eccellenza)
24 anni: Ilaria Possanzini di Foligno (13 Eccellenza)
25 anni: Giovanni Fiorucce di Gubbio (30 Eccellenza) e Luca Pinti (20 Eccellenza)
PROMOZIONE
ARBITRI ‘ECCELLENTI’:
Vagnetti (2), Frizza (33), Checcaglini (1), Anelli (1), Trotta (2) e Geraldi (14)
PRESENZE SOLO IN PROMOZIONE:
Pieretti (14), De Pascalis (9), Capoccia (9), L. Arcese (2), Nikravan (7), Panico (17), Benedetti (10), Nika (9) Muzi (3) e Pannacci (6)
ETA’ DEI DESIGNATI:
21 ANNI: De Pascalis, Capoccia, L. Arcese
22 ANNI: Pieretti, Nikravan, Checcaglini, Panico, Anelli, Muzi e Pannacci
23 ANNI: Benedetti, Geraldi e Trotta.
24 ANNI: Vagnetti, Frizza,
PRIMA CATEGORIA
Presenze in Eccellenza:
Nicchi, Batini, Dini, Palmieri, Amadei, Castrica, Rapetti ed Andreani
Presenze in Promozione:
Bomboletti, Kandli, Belloni, Aloi, Mammoli, Lattanzi, Ciorba e E. Berno
SECONDA CATEGORIA
ESORDIO;
Alessio Bastianini di Perugia (20 anni – Ponte D’Assi-Colombella), Andrea Rosignoli di Perugia (20 anni – S. Angelo di Celle-Lacus Piana)
Presenze in Eccellenza:
Ragnacci, Granci
Presenze in Promozione:
Belal, K. Fiorucci,
Presenze in Prima Categoria:
Caliccia, Ministrini
JUNIORES
Nei nazionali un solo Cai Scambi e va alla partita Scandicci - Gavorrano
Nella Juniores regionale Pasquinelli, Mattei, Tasso, Lai, Rongione, Vejzaj, Ramaccioni, Vispi, Nardelli, Scarabattoli. Iannone, D’Andola, Spadoni Cicoria e Paffi hanno tutti delle presenze in Seconda Categoria.