JUNIORES REG & PRO - Tutte le combinazioni play off e play out
STEFANO GOBBI
Concluse ieri le fatiche della stagione regolare nei tornei Juniores con squadre che hanno brindato ed altre, purtroppo, che amaramente scendono di categoria. Da sabato prossimo le sfide play off e play out, vediamo nel dettaglio categoria per categoria e girone per girone.
JUNIORES A1
REGOLAMENTO: La squadra prima classificata va alla fase Nazionale. Retrocedono in A2 quattro squadre, l'ultima classificata in maniera diretta, le altre tre attraverso la disputa dei play out.
Squadra campione: FOLIGNO (alla fase nazionale) leggi articolo
Semifinale Playout (4 maggio)
TRASIMENO-VENTINELLA (la perdente retrocede)
Finale play out (11 maggio)
GUALDO CASACASTALDA-vincente semifinale
Retrocedono: S.MARCO JUVENTINA (ultima classificata) e ASSISI SUBASIO (per distacco)
JUNIORES A2 - GIRONE A
REGOLAMENTO: La squadra prima classificata va in A1. Retrocedono in A2 due squadre, l'ultima classificata in maniera diretta, l'altra attraverso la disputa dei play out.
Squadra campione: SANSEPOLCRO
Semifinali play off - sabato 4 maggio
LAMA-FC CASTELLO
TIFERNO 1919-CASA DEL DIAVOLO
Finale play off - sabato 11 maggio
Tra le vincenti le semifinali play off in casa della squadra migliore classificata
Semifinale playout (4 maggio)
TIBERIS-CERBARA (la vincente è salva)
Finale play out (11 maggio)
perdente semifinale-PONTEVILLA (la perdente retrocede)
Retrocede: TUORO (ultima classificata)
JUNIORES A2 - GIRONE B
REGOLAMENTO: La squadra prima classificata va in A1. Retrocedono in A2 due squadre, l'ultima classificata in maniera diretta, l'altra attraverso la disputa dei play out.
Squadra campione: NESTOR leggi articolo
Semifinali play off - sabato 4 maggio
MASSA MARTANA-ORVIETANA
ANGELANA-TODI
Finale play off - sabato 11 maggio
Tra le vincenti le semifinali play off in casa della squadra migliore classificata
Semifinale playout (4 maggio)
OLIMPIA PANTALLA-SPOLETO (la vincente è salva)
A.M.C.'98-SANGEMINI (la vincente è salva)
Finale play out (11 maggio)
perdenti semifinali (la perdente retrocede)
Retrocede: VIS NUOVA ALBA (ultima classificata)
JUNIORES PROVINCIALE - GIRONE UNICO
REGOLAMENTO: Quattro promozioni in A2, la vincente il campionato in maniera diretta, le altre tre attraverso i play off.
Squadra campione: GRIFO SIGILLO leggi articolo
Semifinali play off - sabato 4 maggio
ROMEO MENTI-PRO FICULLE (chi vince è promosso)
ELLERA-DON BOSCO (chi vince è promosso)
Finale play off - sabato 11 maggio
Tra le perdenti le semifinali play off in casa della squadra migliore classificata (chi vince è promosso)