Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

XIX BASTIA CUP 2019: Vincono Trestina, Santa Sabina e Bastia

BASTIA UMBRA - Sabato 8 Giugno presso il rinnovato impianto di Ospedalicchio e con una splendida cornice di pubblico si è conclusa la XIX edizione del Bastia Cup che ha visto coinvolte 48 squadre divise equamente nelle tre categorie Esordienti Under 12, Giovanissimi Under 14 e Allievi Under 16.

La finale della categoria Esordienti ha visto di fronte il Santa Sabina e il Trestina con la vittoria degli altotiberini per 1 a 0 dopo un combattuta ed incerta partita.

Nella categoria Giovanissimi i ragazzi del Santa Sabina hanno invece sconfitto per 3 a 1 la Giovanili Ducato in un incontro piacevole  ben giocato da entrambe le squadre.

Grande attesa per la finale della Categoria Allievi che vedeva di fronte i locali del Bastia Calcio contro i pari età dell’Angelana in un derby sentito, ma giocato nel massimo rispetto da entrambe le squadre.

Gara di alto livello che ha visto prevalere gli Under 16 del Bastia Calcio 1924 guidati da Mister Cellini per 2 a 0 grazie alle reti di Selman Kurti e Alessio Santucci con quest’ultimo che ha anche ricevuto il premio come Miglior Cannoniere della categoria.

Al fischio finale grande festa per i biancorossi con il capitano Tommaso Bibi che alzava l’ambito trofeo insieme a tutti i compagni di squadra.

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Durante la serata si è anche svolta l’estrazione della lotteria abbinata al Torneo con i palio ricchi premi offerti dalla aziende locali.

La Società Bastia Calcio 1924 intende ringraziare sentitamente tutti gli sponsor e le persone che con la loro attività hanno permesso l'organizzazione e lo svolgimento del torneo e la possibilità di assaggiare ottima cucina presso lo stand gastronomico rimasto aperto per tutte le serate di gara.

Premi Speciali

Esordienti 2° Anno: 
Capocannoniere: D'accardi Alex  Società Acd Bastia Calcio 1924
Miglior Portiere: Fratellini Tommaso Società Acd Bastia Calcio 1924
Best Player: Villi Giorgio Società Acd Bastia 1924

Under 14 Giovanissimi:
Capocannoniere: Ricci Alessandro Società Santa Sabina
Miglior Portiere: Pedone Giovanni Società Don Bosco
Best Player: Castello Nicolo' Società Santa Sabina

Under 16 Allievi:
Capocannoniere: Santucci Alessio Società Acd Bastia 1924
Miglior Portiere: Mariangeli Federico Società Sansepolcro
Best Player: Bigarelli Alex Società Nestor Calcio

DIVENTA FOLLOWER DI SETTECALCIO 

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione il 11/06/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,10175 secondi