Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

SERIE D, COPPA ITALIA - Subito Bastia-Foligno, il 25 Trestina-Cannara

Coppa Italia Serie D: regolamento, calendario e abbinamenti del turno preliminare e del primo turno. Si parte il 18 agosto, finale in campo neutro l’1 aprile 2020.

ROMA – Il Dipartimento Interregionale ha reso noto il regolamento e il calendario della Coppa Italia Serie D 2019/2020.

La 21ª edizione prenderà il via alle ore 16 domenica 18 agosto con le 47 sfide del turno preliminare per proseguire fino alla finale in programma mercoledì 1 aprile 2020 su campo neutro.

Confermata la formula della competizione con le sole semifinali strutturate in partite di andata e ritorno, mentre gli altri turni si disputeranno in gara unica. In tutti i casi saranno i rigori a decidere gli incontri che termineranno in parità alla fine dei tempi regolamentari.

Le nove squadre partecipanti alla Coppa Italia Serie A (Adriese, Fasano, Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Sanremese e Turris) e la vincente della Coppa Disciplina nella passata stagione (Sangiustese) entreranno in gioco dai trentaduesimi. Le due umbre 'esentate' dal turno preliminare, Cannara e Trestina, entreranno in gioco nel primo turno.

Per quanto riguarda il campionato, i gironi saranno ufficializzati nei prossimi giorni una volta definito l’organico delle squadre partecipanti alla Serie D 2019/2020.

Calendario Coppa Italia Serie D 2019/2020

18 agosto 2019 - Turno Preliminare
25 agosto 2019 - Primo turno
25 settembre 2019 - Trentaduesimi
9 ottobre 2019 - Sedicesimi
13 novembre 2019 - Ottavi
4 dicembre 2019 - Quarti
29 gennaio 2020 - Semifinale andata
12 febbraio 2020 - Semifinale ritorno
1 aprile 2020 – Finale

Accoppiamenti Turno Preliminare

Gara 1 Chions-San Luigi
Gara 2 Tamai-Luparense
Gara 3 Cartigliano-Belluno
Gara 4 Ambrosiana-Caldiero Terme
Gara 5 Vigasio-Villafranca
Gara 6 Clodiense Chioggia-Mestre
Gara 7 Levico-Dro
Gara 8 Ciliverghe-Legnago Salus
Gara 9 Milano City-Arconatese
Gara 10 Caravaggio-Scanzorosciate
Gara 11 Tritium-Brusaporto
Gara 12 Pontisola-Nibionnoggiono
Gara 13 Legnano-Castellanzese
Gara 14 Calvina Sport-Breno
Gara 15 Lavagnese-Fezzanese
Gara 16 Borgosesia-Verbania
Gara 17 Fossano-Vado
Gara 18 Correggese-Lentigione
Gara 19 Mezzolara-Alfonsine
Gara 20 Forli’-San Marino
Gara 21 Scandicci-Progresso
Gara 22 Atl. Porto S. Elpidio-Tolentino
Gara 23 Real Forte Querceta-Lucchese
Gara 24 Sangiovannese-Grosseto
Gara 25 Aglianese-Grassina
Gara 26 Bastia-Foligno
Gara 27 Avezzano-Real Giulianova
Gara 28 Vastese-Chieti
Gara 29 Olympia Agnonese-Vastogirardi
Gara 30 Torres-Arzachena
Gara 31 Muravera-Budoni
Gara 32 Academy Ladispoli-Flaminia
Gara 33 Ostia Mare-Pomezia
Gara 34 Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida 2005
Gara 35 Citta’ di Anagni -Citta’ di Campobasso
Gara 36 Gladiator-San Tommaso
Gara 37 Gelbison-Agropoli
Gara 38 Giugliano-Sorrento
Gara 39 Nocerina-Nola
Gara 40 Francavilla-Grumentum Val D’agri
Gara 41 Nardo’-Casarano
Gara 42 Brindisi-Foggia
Gara 43 Roccella-Corigliano
Gara 44 Palmese-Fc Messina
Gara 45 Marina Ragusa-Acr Messina
Gara 46 Licata-Troina
Gara 47 Palermo -Biancavilla

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Coppa Italia Primo Turno (25 agosto, ore 16)

Gara 1 Cjarlins Muzane - Vincente 1
Gara 2 Campodarsego - Vincente 2
Gara 3 Vincente 3 - Montebelluna
Gara 4 Vincente 4 - Vincente 5
Gara 5 Delta Calcio Rovigo - Vincente 6
Gara 6 Virtus Bolzano - Vincente 7
Gara 7 Union Feltre - Este
Gara 8 Folgore Caratese - Vincente 13
Gara 9 Inveruno - Vincente 9
Gara 10 Virtus CiseranoBergamo - Vincente 11
Gara 11 Vincente 12 - Vincente 10
Gara 12 Vincente 8 - Vincente 14
Gara 13 Caronnese - Seregno
Gara 14 Sporting Franciacorta - Pro Sesto
Gara 15 Sondrio - Villa Valle
Gara 16 Crema - Fiorenzuola
Gara 17 Savona - Vincente 15
Gara 18 Ligorna - Vincente 17
Gara 19 Casale - Vincente 16
Gara 20 Chieri - Bra
Gara 21 Vigor Carpaneto - Vincente 18
Gara 22 Sasso Marconi Zola - Vincente 19
Gara 23 Sammaurese - Vincente 21
Gara 24 Savignanese - Vincente 20
Gara 25 Vincente 24 - Aquila Montevarchi
Gara 26 Serravezza Pozzi - Ghivizzano Borgoamozzano
Gara 27 Follonica Gavorrano - San Donato Tavarnelle
Gara 28 Vincente 23 - Vincente 25
Gara 29 Tuttocuoio - Prato
Gara 30 Sangiustese - Jesina
Gara 31 Vincente 26 - Vincente 22
Gara 32 Recanatese - Montegiorgio
Gara 33 Sporting Trestina - Cannara
Gara 34 Vincente 30 - Lattedolce
Gara 35 Vincente 33 - Vincente 31
Gara 36 Trastevere - Vincente 34
Gara 37 Monterosi - Vincente 32
Gara 38 Latina - Aprilia Racing
Gara 39 Albalonga - Vis Artena
Gara 40 Atletico Terme Fiuggi - Vincente 35
Gara 41 Pineto - Vincente 28
Gara 42 S. Nicolo Notaresco - Vincente 27
Gara 43 Cassino - Vincente 29
Gara 44 Vincente 38 - Vincente 36
Gara 45 Portici - Vincente 39
Gara 46 Savoia - Vincente 37
Gara 47 Taranto - Team Altamura
Gara 48 Vincente 42 - Vincente 41
Gara 49 Fidelis Andria - Bitonto
Gara 50 Audace Cerignola - Gravina
Gara 51 Castrovillari - Vincente 40
Gara 52 Cittanovese - Vincente 43
Gara 53 Vincente 44 - Vincente 45
Gara 54 Vincente 47 - Marsala
Gara 55 Acireale - Vincente 46

 

DIVENTA FOLLOWER DI SETTECALCIO  

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Bagliani il 12/08/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,06836 secondi