Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

MONDO ARBITRALE Il commento alle designazioni (28-29 settembre)

TUTTI GLI ANTICIPI DEL SABATO: CLICCA QUI

TUTTE LE DESIGNAZIONI DEI TORNEI JUNIORES, ALLIEVI E GIOVANISSIMI

DALLA D ALLA SECONDA: LE DESIGNAZIONI

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

SERIE D

secondo anno: Andrea Valentini di La Spezia (Cannara-Aglianese); Andrea Zanotti di Rimini (Follonica-Flaminia); Alessio Schiavon di Treviso (Monterosi-Pomezia); Gianluca Catanzaro di Catanzaro (Tuttocuoio-S. C. Trestina)
terzo anno: Gilberto Gregoris di Pescara (Albalonga-Grosseto); Alessio Angiolari di Ostia Lido (Scandicci-Grassina); Enrico Gemelli di Messina (Ponsacco-S. Donato Tavarnelle)
quarto anno: Dario Madonia di Palermo (Sangiovannese-Aquila Montevarchi)
oltre quattro anni: Graziella Pirriatore di Bologna (Bastia-Foligno)

GLI ESORDI

Ben sei gli esordi. Nessuno in Eccellenza. Uno in Promozione: Alessandro Donati Guerrieri di Foligno (22 anni, 25 in Prima e 25 in Seconda Categoria) sarà al ‘Laureti’ per Olympia Thyrus-Giove.

Due in Prima Categoria: Laura Giovagnoli di Perugia (21 anni, 23 in Seconda Categoria) fischierà in Valfabbrica-Piegaro; Matteo Bonifazi di Terni (22 anni, 26 in Seconda Categoria) arbitrerà Giovani Schiavo-Calcio Palazzo.

Tre in Seconda Categoria: Luca Finori di Gubbio arbitrerà Oratorio D. Bosco Gubbio-Pistrino; Matteo Agosto di Foligno (19 anni) sarà a Norcia per Norcia 480-GS Papigno; Lorenzo Temperoni di Terni (19 anni) fischierà in Otricoli-Ferentillo Valnerina.

ECCELLENZA

PRECEDENTI
Curiosità nei ‘precedenti’: Daniele Agrò di Terni torna a dirigere la partita Narnese-S. Sisto che già diresse nella passata stagione che termino col risultato di parità 1-1
ALOI – (Assisi Subasio-Nestor) – nessun precedente nella scorsa e nella presente stagione
ORISTANIO – (Ducato-Trasimeno) – Il 10/02/19 Trasimeno-Tavernelle 1-2;
POSSANZINI – (Gualdo Casacastalda-Pontevalleceppi) – Il 07/10/18 GuadoCasacastalda-N. GualdoBastardo 2-0; il 17/02/19 Pontevalleceppi-S. Sisto 0-1; il 10/03/19 Gualdo Casacastalda-Petrignano 1-0;
AGRO’ – (Narnese-S. Sisto) – Il 23/09/18 Spoleto-S. Sisto 0-0; il 13/01/19 Narnese-S. Sisto 1-1;
LEORSINI - (Orvietana-Angelana 1928) – Il 23/09/18 Orvietana - Massa Martana 3-0; il 07/10/18 Angelana-Pontevalleceppi 1-1; il 23/12/18 S. Sisto-Orvietana 0-0; il 15/09/19 Orvietana-Lama 1-1
CIPOLLONI – (Tiferno Lerchi 1919-Castel del Piano 1966) – Il 14/10/18 Ducato-Castel del Piano 1-2; il 25/11/18 Castel del Piano-Orvietana 0-1; il 03/02/19 Tiferno Lerchi 1919-S.Marco Juventina 2-1; il 17/02/19 Assisi Subasio-Castel del Piano 1-0; il 24/03/19 Tavernelle-Tiferno Lerchi 1-3;

CAI SCAMBI: Sono due alla prima stagione nei Cai Scambi. Non hanno precedenti in Umbria nei due campionati maggiori. Entrambi andranno in Eccellenza: Matteo Colella di Rimini sarà al Fioroni per Ellera-Spoleto mentre Enrico Eremitaggio fischierà al Buitoni nel derby Sansepolcro-Lama.

COMMENTO: In Eccellenza il Designatore ancora non rischia esordi cosa che invece (per la prima volta quest’anno) capita nel girone B di Promozione.

Le due partite con una certa difficoltà sono giustamente assegnate ai due Cai Scambi ma nelle altre sei partite ben quattro saranno dirette da fischietti esperti e ad Assisi e S. Giacomo sono designati due arbitri si con poche presenze nella categoria ma con buone capacità per dirigere nel massimo torneo umbro.

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

GLI ARBITRI (presenze in Eccellenza):
22 anni – Aloi (5), Agrò (15)
23 anni – Oristanio (4), Leorsini (25)
24 anni – Cipolloni (12)
25 anni – Possanzini (24)

PROMOZIONE

ARBITRI ‘ECCELLENTI’: Cravotta (15), Capoccia (4), Checcaglini (5), Pannacci (4)
PRESENZE SOLO IN PROMOZIONE: Rossi (7), Berno (6), Malatesta (2), Mammoli (19), Fiorucci (21), Pecoro (2), Verdoliva (2), Petronio (3), Apuzzo (2), Ciorba (6)
PRESENZE SOLO IN PRIMA CATEGORIA: Alessandro Donati Guerrieri (25)

ETA’ DEI DESIGNATI:

18 anni – Verdoliva
19 anni - Apuzzo
20 anni – Fiorucci,
22 anni – Rossi, Berno, Capoccia, Donati Guerrieri
23 anni – Malatesta, Mammoli, Cannizzaro, Pecoro, Petronio, Checcaglini, Pannacci, Ciorba
25 anni – Cravotta,

PRIMA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: Granci, Pieretti, Galatà, Reali, Arcese, Nika, Anelli,
PRESENZE IN PROMOZIONE: Bartolucci, Paolino, Fanelli, Innocenzi, Mardare, Conti, Muzi

SECONDA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: Castrica,
PRESENZE IN PROMOZIONE: nessuno
PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA: Alessi, Caliccia

SCARICA LA NOSTRA APP

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 28/09/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,02820 secondi