Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

DESIGNAZIONI ARBITRI Curiosità, precedenti, indiscrezioni (3 novembre)

GUARDA TUTTE LE DESIGNAZIONI ARBITRALI

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

GLI ESORDI

Sono due gli esordienti questa settimana. Andrea Bartolucci di Città di Castello (21 anni, 6 Promozione, 31 Prima e 19 Seconda Categoria) fischierà per la prima volta nel massimo torneo regionale a Castel del Piano dove la formazione di Moreno Giacchetti incontrerà la Narnese.
In Seconda Categoria girone B nella partita S. Mariano-Virtus Collina arbitra per la prima volta nella Categoria Samuele Ottaviani di Foligno (17 anni)

SERIE D

PRIMO ANNO: Nicolò Rodigari di Bergamo (Aglianese-Flaminia);
SECONDO ANNO: Antonio Monesi di Crotone (Montevarchi-Scandicci); Marco Peletti di Crema (Pomezia-Follonica Gav.); Andrea Valentini di La Spezia (Tavarnelle-Grassina); Marco Maria Di Mosse di Nocera Inferiore (S.C. Trestina-Sangiovannese) e Michael Poto di Mestre (Tuttocuoio-Bastia 1928).
TERZO ANNO: Domenico Castellone di Napoli (Ponsacco-Albalonga) e Gabriele Gangolfo di Bra (Grosseto-Cannara)
QUARTO ANNO: Giorgio Vergaro di Bari (Foligno-Monterosi)

ECCELLENZA

COMMENTO - Le due partite con maggiore quoziente di difficoltà sono affidate ai due Cai Scambi di giornata (Lama-Ducato Spoleto e Nestor-Gualdo Casacastalda).
Anche Orvietana-Tiferno 1919 presenta le sue brave difficoltà ma il designatore affida il match ad uno dei migliori giovani umbri dell’anno: Capoccia (6 presenze in Eccellenza).
Angelana-S. Sisto (a Cravotta – 16 partite in Eccellenza)) e Pontevalleceppi-Trasimeno (ad Ilaria Possanzini 26 presenze in Eccellenza) saranno arbitrate da fischietti con esperienza nel massimo torneo umbro.
L’esordio di Bartolucci di Città di Castello (6 partite in Promozione) sarà in una gara dov’è impegnata la seconda della classe. Nelle due rimanenti gare Oristanio (6 gare in Eccellenza) fischierà in Ellera-Assisi Subasio con i padroni di casa che vogliono alimentare la loro speranza di salvezza mentre Nika (4 partite in Eccellenza) dirigerà un’interessante Spoleto-V. A. Sansepolcro da zone alte della classifica.

PRECEDENTI CURIOSITA’
CRAVOTTA (Angelana-S. Sisto)
il 10/02/19 S. Sisto-Assisi Subasio 0-0; il 28/04/19 Narnese-Angelana 0-1;
BARTOLUCCI (Castel del Piano-Narnese)
nessun precedente con le due squadre nelle ultime 2 stagioni;
ORISTANIO (Ellera-Assisi Subasio)
il 25/11/18 Ellera-Angelana 2-2; il 24/03/19 Ellera-Spoleto 2-1;
CAPOCCIA (Orvietana-Tiferno 1919)
il 09/09/19 Trasimeno - Tiferno 1919 0-3; il 14/10/19 Tiferno 1919-Piccione 3-2;
ILARIA POSSANZINI (Pontevalleceppi-Trasimeno)
il 21/10/18 Trasimeno - Selci Nardi 3-1; il 17/02/19 Pontevalleceppi-S. Sisto 0-1; il 15/10/19 Tiferno 1919-Trasimeno 1-0; il 29/09/19 Gualdo Casacastalda-Pontevalleceppi 0-0;
NIKA (Spoleto-V. A. Sansepolcro)
il 22/09/19 S. Sisto-Vivi Altotevere Sansepolcro 0-0;

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

CAI SCAMBI - Sono due. Entrambi siciliani, al secondo anno nei Cai Scambi e senza precedenti nei due maggiori campionati umbri. Roberto Salvatore D’Angelo di Trapani arbitrerà Lama-Ducato Spoleto mentre Ferdinando Emanuel Toro di Catania, sarà al Checcarini per Nestor-Gualdo Casacastalda.

CHI HA USUFRUITO DEI CAI SCAMBI? Questa è la classifica aggiornata al 03/11/19 delle partite di ogni singola squadra con direzione di gara degli arbitri appartenenti alla Commissione Arbitri Interregionali (CAI Scambi):
Lama 4 partite; Castel del Piano 1966, Ducato, Ellera, Gualdo Casacastalda, Spoleto 3 partite; Assisi Subasio, Narnese, Nestor, Orvietana, S. Sisto, Tiferno 1919, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 2 partite; Angelana 1928, Pontevalleceppi, Trasimeno n. 1 partita.

GLI ARBITRI (presenze in Eccellenza):
21 anni – Bartolucci (6 in Promozione)
22 anni – Nika (4), Capoccia (6)
23 anni – Oristanio (6)
25 anni – Cravotta (16) E Ilaria Possanzini (26)

PROMOZIONE

ARBITRI ‘ECCELLENTI’: Anelli (4), Mammoli (1), Aloi (7), Nicchi (16), Cipolloni (14), Palmieri (5), L. Arcese (1), Trotta (8), Leorsini (29), Kandli (6), Reali (1)
PRESENZE SOLO IN PROMOZIONE: K. Fiorucci (22), Malatesta (4), Ricci (1), Verdoliva (5), M. Palombi (1)

ETA’ DEI DESIGNATI:
18 anni – Verdoliva
20 anni – K. Fiorucci, M. Palombi
22 anni – Aloi, L. Arcese, Ricci, Kandli,
23 anni – Anelli, Mammoli, Malatesta, Leorsini, Reali.
24 anni – Cipolloni, Palmieri, Trotta
25 anni – Nicchi,

PRIMA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: Checcaglini, Moretti, Castrica, Pannacci, Rapetti,
PRESENZE IN PROMOZIONE: Giulia Cannizzaro, Mancini, Ciorba, Fanelli, Marcaccioli, A. Guerra, Mardare, Pecoro, Muzi, Lattanzi

SECONDA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: nessuno
PRESENZE IN PROMOZIONE: Apuzzo, Conti
PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA: G. Vitali, Laura Giovagnoli, Gjuroski, Casali, Caliccia

SCARICA LA NOSTRA APP

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 02/11/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,02990 secondi