SQUALIFICHE - Tutti i provvedimenti dall'Eccellenza alla Seconda
ECCELLENZA
SOCIETA’
Ammenda euro 200 Castel del Piano “per comportamento offensivo e minaccioso del pubblico nei confronti di un assistente dell'arbitro per l'intera durata del secondo tempo: (Rapp. A.A.)”.
DIRIGENTI
Inibizione fino al 15/11/2019 Fossati (Trasimeno) per comportamento irriguardoso e protestatario nei confronti di un assistente dell'arbitro al termine della gara.
CALCIATORI
2 GARE: Ndingue (Castel del Piano), P. Grifoni (Narnese).
1 GARA: Mezzasoma Francesco (Castel Del Piano), Magrini Davide (Gualdo Casacastalda), De Marco Juri (San Sisto), Lentini Antonio (Tiferno), Mastrantonio (Assisi Subaio).
PROMOZIONE
SOCIETA’
Ammenda euro 200 Montefranco “per comportamento offensivo e minaccioso del pubblico nei confronti dell'arbitro per l'intera durata della gara”.
Ammenda euro 200 Viole “perché al termine della gara tesserati non identificati dall'arbitro davano inizio ad una rissa con tesserati della squadra avversaria. Il tutto avveniva al di fuori del campo sportivo e durava circa dieci minuti. In campo avverso. (Rapporto C.C.)”.
Ammenda euro 150 Massa Martana “perché al termine della gara tesserati non identificati dall'arbitro davano inizio ad una rissa con tesserati della squadra avversaria. Il tutto avveniva al di fuori del campo sportivo e durava circa dieci minuti. (Rapporto C.C.)”.
DIRIGENTI
Inibizione fino al 31/01/2020 Sinibaldi (Montefranco) “perché al termine della gara bloccava l'accesso agli spogliatoi all'arbitro unitamente ad altra persona non identificata profferendo minacce nei suoi confronti, inoltre bloccava la porta dello spogliatoio e la colpiva con diversi pugni”.
Inibizione fino al 31/12/2019 Carosi (Casa del Diavolo) “per comportamento ingiurioso e minaccioso nei confronti dell'arbitro, reiterato anche al termine della gara”.
Inibizione fino al 30/11/2019 Benedetti (Montone) “per essere entrato in campo senza autorizzazione ed aver protestato in maniera energica nei confronti dell'arbitro e di un suo assistente”.
Inibizione fino al 15/11/2019 Bricca (Mantignana) “per comportamento protestatario nei confronti dell'arbitro”.
ALLENATORI
1 GARA: Bazzurri (Casa del Diavolo).
CALCIATORI
8 GARE: Sanyang Aboubacar (Montefranco) “per aver strattonato l'arbitro per la divisa in modo irriguardoso spingendolo contemporaneamente con le mani sul petto facendolo indietreggiare di un paio di metri. Inoltre mentre si allontanava rivolgeva ingiurie ad un assistente dell'arbitro”.
2 GARE: Feliciani (Tiberis Macchie), Bagiacchi (Pietralunghese) “per comportamento ingiurioso nei confronti dell'arbitro al termine della gara”.
1 GARA: Carciofi Nicolo (Casa Del Diavolo), Salvucci Alessandro (Clitunno), Mencarino Niko (Giove), Maccherani Paolo (Marra), Jawara Omar (Olympia Thyrus), Battellini Nicolo (Pietralunghese), Petti Daniele (Ventinella), Barbini Giovanni (Viole), Ziarelli Leonardo (Vis Foligno), Giambi Diego (Branca), Montacci Francesco (Mantignana), Serafini Alessandro (Montefranco), Bececco Daniele (Piccione), Pelliccia Mattia (Tiberis Macchie).
PRIMA CATEGORIA
DIRIGENTI
Inibizione fino al 4/12/2019 Santini (Atletico Gualdo Fossato) “per comportamento ingiurioso nei confronti dell'arbitro al termine della gara”.
Inibizione fino al 22/11/2019 Ceccacci (Carbonesca) “per reiterato comportamento protestatario nei confronti dell'arbitro”.
Inibizione fino al 15/11/2019 Toni (Nocera 2017) “per comportamento protestatario nei confronti dell'arbitro”.
CALCIATORI
2 GARE: Codignoni Andrea (Atletico Gualdo Fossato), Pignieri Giovanni (Pozzo), Mezzasoma Massimo (S.Nicolo), Piorico Francesco (Vis Nuova Alba).
1 GARA: Trenta Lorenzo (Colonia), Ceccarelli Nicolas (Costano), Piermatti Michele (Nocera Umbra 2017), Jonuzaj Jurgen (Passignano), Turcheria Alex (Passignano), Paciotti Francesco (Atletico Gualdo Fossato), Eresia Luca (Bm8 Spoleto), Rosati Raul (Cascia), Granca Leonardo (Lugnano In Teverina), Piciucchi Luca (Lugnano In Teverina), Pastecchia Giulio (Passignano).
SECONDA CATEGORIA
Ko a tavolino 0-3, penalizzazione di un punto e ammenda di 200 euro per il Calvi Academy che non si è presentato a Norcia per il match contro il Norcia 480.
DIRIGENTI
Inibizione fino al 29/11/2019 Rossi (Polizia Penitenziaria Spoleto) “in campo con mansioni di assistente di parte, durante un parapiglia tra calciatori, entrava nel terreno di giuoco spintonando alcuni di essi”.
Inibizione fino al 29/11/2019 Frappini (Sant’Egidio) “espulso dal campo perché offendeva un dirigente della squadra avversaria”.
Inibizione fino al 22/11/2019 Tanci (Rivo) “entrato in campo senza autorizzazione teneva comportamento protestatario ed irriguardoso nei confronti del Direttore di Gara”.
CALCIATORI
3 GARE: Barbacci (Ponte D’Assi) “perché polemizzava con un avversario spintonandolo con entrambi le mani al viso senza procurargli dolore”.
2 GARE: Jabbi (Grs Papigno), Porcari (Ciconia), Passeri (Rivo).
1 GARA: Mori Marco (Pgs E Bosico), Benedetti Luca (Pontano), Lezi Riccardo (Pontano), Vono Roberto (Pontano), Pasqualetti Roberto (Allerona), Manieri Daniele (Fabro), Galli Lorenzo (Fanello Calcio Orvieto), Roscoffi Michele (La Castellana), Falcinelli Francesco (Pistrino), Bianchi Lorenzo (Sangiustino), Pascolini Domenico (Scheggia), Contessa Sergio (Interamna Nahars), Ranieri Alessandro (Montecchio).