Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

COPPA PRIMAVERA - Le 8 qualificate alle semifinali di Prima e Seconda

Ieri si sono giocate molte delle gare del terzo turno della seconda fase (i quarti di finale per intenderci), della Coppa Primavera di Prima e Seconda categoria. Negli otto gironi sono già stati emessi tutti i verdetti con le 8 reginette che accedono alle semifinali.

In Prima categoria sono Pierantonio, Bm8, Todi e Santa Sabina. In Seconda, invece, avanzano, Fratticiola, Virtus Collina, Ferentillo Valnerina e Castiglione Calcio. Ma ecco le dettaglio la situazione negli otto gironi:

COPPA PRIMAVERA PRIMA CATEGORIA

GIRONE A
Classifica: Pierantonio Cosmos 7, Mdl San Secondo 7, Promano 1, Padule San Marco 1.
Risultati: Mdl San Secondo-Padule San Marco 3-1 (Biccheri, Bondi, Martinez, Benedetti (P)), Promano-Pierantonio 1-4 (Sinisi, Marri (2), Arcipreti, Calise (Pro)).
QualificataPierantonio per differenza reti

GIRONE B
Classifica: C4 4, BM8 4, Ripa 3, Grifo Sigillo 0.
Risultati: Bm8-Ripa 9-3 (Bajamaj, 2 Bonucci (R), Eresia, 2 Marceddu, 4 Allegrini, Paciotto, Manuali (R)), Grifo Sigillo-C4 0-3 (partita vinta a tavolino dopo tre minuti perché la Grifo Sigillo, che si era presentata in 7 uomini al campo, ha perso un giocatore per infortunio). 
Qualificata: Bm8 per differenza reti

GIRONE C
Classifica: Todi 7, Real Avigliano 4, Guardea 1*, Via Larga 1*. (* una gara in meno)
Risultati: Real Avigliano-Todi 2-3 (3 Gammaidoni, Flavioni, autogol), Via Larga-Guardea posticipata ad oggib alle 20,30.
Qualificata: Todi

GIRONE D 
Classifica: Santa Sabina 7, Vitellino 6, Real Virtus 1*, Nuova Gualdo Bastardo 0. (* una gara in meno)
Risultati: Nuova Gualdo-Real Virtus posticipata al 4 dicembre alle 20,30, Santa Sabina-Vitellino 1-0 (Marchesini).
Qualificata: Santa Sabina

 

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

COPPA PRIMAVERA SECONDA CATEGORIA

GIRONE A
Classifica: Fratticiola 7, Real Padule 4, Grifo Colle Umberto 3, Parlesca 1.
Risultati: Grifo Colle Umberto-Real Padule 1-3 (2 Piccotti, Carosati, Marzano (G)), Parlesca-Fratticiola 3-3 (2 Touray, Cissè, Cistellini, Cecigli, Zandonai).
Qualificata: Fratticiola

GIRONE B
Classifica: Virtus Collina 9, Settevalli Pila 6, Fabro 0*, Spina 0*. (* una gara in meno)
Risultati: Fabro-Spina rinviata al 4 dicembre alle 20,30, Virtus Collina-Settevalli Pila 3-2 (Manga, Prendi, Orlandi (S), Fagioli (S), Junior).
Qualificata: Virtus Collina.

GIRONE C
Classifica: Ferentillo Valnerina 7, Rivo 5, Collepepe 4, Ge Spoleto 0.
Risultati: Collepepe-Rivo 1-1 (Ajero (C), Cormanni rig.), GE Spoleto-Ferentillo Valnerina 0-5 (Dianda, Carocci, Toderi, Hope, La Penna).
Qualificata: Ferentillo Valnerina

GIRONE D
Classifica: Castiglione 6, Montecchio 6, Ciconia 3, Nuova Attiglianese 3.
Risultati: Castiglione-Attiglianese 7-0 (2 Cignelli, 4 Laringe, Pimponi), Montecchio-Ciconia 5-2 (Carletti, Sparvieri, Chioccia (C), Dami, Peparello (C), autogol, Basili).
Qualificata: Castiglione per differenza reti.

Nella foto tratta da Facebook, Dami del Montecchio a segno ieri contro il Ciconia.

SCARICA LA NOSTRA APP

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione il 21/11/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,05423 secondi