Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Il commento alle designazioni (30 novembre-1 dicembre 2019)

GUARDA TUTTE LE DESIGNAZIONI

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

GLI ESORDI

Prima degli esordi della giornata segnaliamo che mercoledì scorso nel recupero di Seconda Categoria girone D Virtus Baschi-Castel Giorgio ha fatto il suo esordio Vincenzo Leccadito di Perugia (21 anni)
Questa domenica gli esordi sono tre.
In Prima Categoria Andrea Mattarocci di Foligno (23 anni, 10 in Seconda Categoria) dirigerà nel girone D Terni Est Soccer School-Castello.
In Seconda Categoria Giacomo Vendramin di Terni (19 anni) fischierà nel girone C in Calvi-Interamna mentre Tommaso Spito di Perugia (19 anni) nel girone D sarà a Baschi per Virtus-Allerona

SERIE D

PRIMO ANNO: Alessandro Silvestri di Roma 1 (Montevarchi-Aglianese); Giuseppe Vingo di Pisa (Bastia-Monterosi); Enrico Cappai di Cagliari (Ponsacco-Scandicci); Dylan Marina di Portogruaro (S.C. Trestina-Gavorrano).
SECONDO ANNO: Silvia Gasperotti di Rovereto (Foligno-Flaminia); Filippo Colaninno di Nola (Grosseto-Grassina)
TERZO ANNO: Daniele Giuseppe Cannata di faenza (Albalonga-Sangiovannese); Edoardo Gianquinto di Parma (Tuttocuoio-Cannara).
QUARTO ANNO: Valentina Finzi di Foligno (Tavarnelle-Pomezia)


ECCELLENZA

COMMENTO: I Cai Scambi vanno a dirigere partite che interessano la parte bassa della classifica (Assisi Subasio-Gualdo Casacastalda) oppure un testa coda importante come Ellera-Narnese.
Tre fischietti umbri (con molte presenze in Eccellenza) sono designati per gare importanti come Angelana-Lama (Possanzini), Nestor-S. Sisto (Leorsini) e Tiferno 1919-V.A. Sansepolcro (Agrò)
Con 7 presenze Pannacci dirige al Muzi Orvietana-Ducato mentre ne ha 8 Aloi impegnato in Spoleto-Trasimeno.

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

PRECEDENTI ANNI 2018/19 E 2019/20
POSSANZINI (Angelana 1930-Lama) – il 09/09/18 Angelana - Spoleto 4-1; il 23/09/18 Castel del Piano - Lama 0-1; il 23/12/18 Lama-Pievese 3-0; il 24/03/19 Castel del Piano 1966-Angelana 1930 0-3; il 13/10/19 Ellera-Angelana 0-2
MAMMOLI (Castel del Piano 1966-Pontevalleceppi) – il 27/10/19 S. Sisto-Pontevalleceppi 1-3;
LEORSINI (Nestor-S. Sisto) – il 30/09/18 Montecastello Vibio-Nestor 0-2; il 23/12/19 S. Sisto-Orvietana 0-0; il 10/03/19 Lama-S.Sisto 2-3
PANNACCI (Orvietana-Ducato Spoleto) – il 03/02/19 Vivi Altotevere Sansepolcro-Orvietana 2-2; il 06/10/19 Spoleto-Orvietana 0-0;
AGRÒ (Tiferno 1919-V.A. Sansepolcro) – il 10/03/19 Vivi Altotevere Sansepolcro-Pontevecchio 1-0; il 17/11/19 Ellera-V.A. Sansepolcro 4-5;
ALOI (Spoleto-Trasimeno) – il 31/03/19 Marra S. Feliciano-Trasimeno 1-2

CHI HA USUFRUITO DEI CAI SCAMBI? Questa è la classifica aggiornata al 01/12/19 delle partite di ogni singola squadra con direzione di gara degli arbitri appartenenti alla Commissione Arbitri Interregionali (CAI Scambi): Spoleto, Gualdo Casacastalda n. 6 partite; Ellera, Ducato n. 5 partite; Lama, Narnese n. 4 partite; Castel del Piano 1966, Nestor, Tiferno 1919, S. Sisto, Assisi Subasio n. 3 partite; V. A. Sansepolcro, Orvietana n. 2 partite; Angelana 1928, Pontevalleceppi, Trasimeno n. 1 partita.

GLI ARBITRI (presenze in Eccellenza):
22 anni – Agrò (18), Alori (8)
23 anni – Mammoli (1), Pannacci (7), Leorsini (28)
25 anni – Ilaria Possanzini (27)

PROMOZIONE

ARBITRI ‘ECCELLENTI’: Cravotta (18), L. Arcese (1), Geraldi (28), Reali (1), Nicchi (18), Trotta (9), Capoccia (8), Checcaglini (8)
PRESENZE SOLO IN PROMOZIONE: Fanelli (10), Ricci (2), Giorgia Rossi (9), Innocenzi (10), Mardare (7), Donati Guerrieri (2), Malatesta (6), Petroni (8)

ETA’ DEI DESIGNATI:
20 anni - Fanelli, Mardare
22 anni – Ricci, Giorgia Rossi, L. Arcese, Donati Guerrieri, Capoccia
23 anni – Innocenzi, Reali, Malatesta, Checcaglini, Petronio
24 anni – Trotta, Geraldi
25 anni – Cravotta, Nicchi,

PRIMA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: Bartolucci, Moretti, Palmieri, Rapetti, Oristanio, Anelli, Castrica, Nika, Cipolloni, Kandli
PRESENZE IN PROMOZIONE: Berno, Marcaccioli, Lattanzi, Mancini, Pecoro, Conti,

SECONDA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: nessuno
PRESENZE IN PROMOZIONE: nessuno
PRESENZE IN SECONDA CATEGORIA: Ministrini, Hamza, Simoneschi, Alessandra Alessi.

SCARICA LA NOSTRA APP

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 30/11/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,03476 secondi