Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

SERIE D - Foligno col Montevarchi, il Cannara in casa della capolista

Impegno più "morbido" per il Trestina col Pomezia, Bastia a caccia di serenità

Domani va in scena la 16esima giornata nel girone E di serie D e sarà una domenica ricca di sfide interessanti sia nei piani alti della classifica che nelle zone "calde". Il Foligno, dopo  il successo ad Agliana che ha risollevato un po' il morale della truppa di Antonio Armillei, cerca continuità al Blasone contro l'Aquila Montevarchi e i tifosi di casa stanno cercando di coinvolgere il più possibile la città della Quintana a essere presente sugli spalti: locandine con su scritto "Tutti allo stadio"  hanno tappezzato la città.

Il nuovo Cannara di Alessandria ha l'impegno più ostico, in quanto va a fare visita alla capolista Monterosi, non il più agevole degli ostacoli da superare. Partita in casa da sfruttare al meglio quella che vedrà il Trestina di Enrico Cerbella ospitare il Pomezia penultimo in classifica.

Il Bastia, infine, riceve la visita del Flaminia e per i biancorossi di Gianpiero Ortolani rinnovati dal mercato dicembrino i tre punti sarebbero una manna dal cielo per togliersi dai bassifiondi della classifica e cominciare a progettare un Natale un po' più sereno. Buon campionato a tutti!

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

PROGRAMMA E ARBITRI
Albalonga-Follonica Gavorrano: Mallardi di Bari
Bastia-Flaminia: Palmieri di Conegliano
Foligno-Aquila Montevarchi: Viapiana di Catanzaro
Monterosi-Cannara: Robilotta di Sala Consilina
Ponsacco-Aglianese: Bullari di Brescia
Sangiovannese-Scandicci: Mucera di Palermo
Trestina-Pomezia: Mozzo di Padova
Tuttocuoio-Grassina: Tagliente di Brindisi
Grosseto-San Donato Tavarnelle: Rispoli di Locri

CLASSIFICA
Monterosi 32
Grosseto 29
Scandicci 28
Albalonga 25
Sangiovannese 24
Grassina 22
Foligno 21
A. Montevarchi 20
Flaminia 20
Trestina 20
Gavorrano 19
Aglianese 17
Cannara 16
San Donato Tav. 16
Bastia 15 
Pomezia 14
Ponsacco 14
Tuttocuoio 9.

Nella foto, i tecnici delle quattro "sorelle" umbre di serie D.

SCARICA LA NOSTRA APP

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE

GUARDA LA PUNTATA DI SETTECALCIOMERCATO WINTER

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione il 14/12/2019
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,07527 secondi