Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

MONDO ARBITRALE Il commento alle designazioni (16-17 novembre)

LEGGI TUTTE LE DESIGNAZIONI

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

GLI ESORDI - Sono tre e tutti in Seconda Categoria. Nel girone A Marco Romano di terni (17 anni) arbitrerà Resina-Sangiustino; nel girone C Darjan Mileski di Foligno (18 anni) dirigerà Norcia-Interamna Nahars); nel girone D Riccardo Vitali di Perugia (18 anni) fischierà in Giovanili Todi-N. Attiglianese

SERIE D

PRIMO ANNO: Marco di Loreto di Terni (Montevarchi-Flaminia); Valerio Bocchini di Roma 1 (Foligno-Scandicci); Alessandro Recchia di Brindisi (Pomezia-Grassina)
SECONDO ANNO: Gioele Iacobellis di Pisa (Bastia-Albalonga); Sergio Palmieri di Conegliano (S.Donato-Aglianese); Matteo Campagni di Firenze (S.C. Trestina-Cannara); Marco Marchioni di Rieti (Tuttocuoio-Sangiovannese)
TERZO ANNO: Giuseppe Romaniello di Napoli (Ponsacco-Monterosi); Roberto Lovison di Padova (Grosseto-Follonica)


ECCELLENZA

COMMENTO - I due Cai Scambi vanno alle partite di Bevagna e Marsciano. Lo Spoleto ancora non ha conquistato il primo posto ma dopo 11 giornate (con la Ducato che naviga in peggiori acque) un primato lo ha conquistato ed è quello degli arbitri designati per le proprie partite: ben 5 volte su 11 gare Spoleto e Ducato hanno visto arbitri interregionali.
I due arbitri con presenze in doppia cifra (Agrò e Geraldi) vanno alle delicate partite di Ellera e Assisi. Confermati i criteri di designazione per le restanti gare. Gli altri 4 arbitri hanno sì poche ‘presenze eccellenti’ ma la loro stagione è sicuramente positiva.

PRECEDENTI ANNI 2018/19 E 2019/20
NIKA - (Angelana-Pontevalleceppi): il 13/10/19 Ducato-Pontevalleceppi 0-0;
GERALDI - (Assisi Subasio-Tiferno 1919): l’11/11/18 Assisi Subasio-Massa Martana 0-2; il 02/12/18 Tiferno 1919-Montone 0-2; il 10/02/19 Piccione-Tiferno 1919 0-0; il 07/04/19 Assisi Subasio-V.A. Sansepolcro 0-0; il 22/09/19 Lama-Assisi Subasio 0-0;
ANELLI - (Castel del Piano-Trasimeno): il 04/11/19 Narnese-Castel del Piano 1-3;
AGRO’ (Ellera-V.A. Sansepolcro): il 04/11/19 Orvietana-Ellera 0-1; il 27/01/19 Ellera-Lama 0-0; il 10/03/19 Vivi Altotevere Sansepolcro-Pontevecchio 1-0;
TROTTA - (Lama-S.Sisto): il 24/03/19 Pievese-S. Sisto 0-2; il 13/10/19 Trasimeno-S.Sisto 0-1;
CHECCAGLINI - (Orvietana-Gualdo Casacastalda): il 02/12/18 Montecastello Vibio-Gualdo Casacastalada 1-1; il 24/03/19 Foligno-Orvietana 0-0;

CAI SCAMBI - Juri Gallorini di Arezzo (1° anno Cai) fischia al Palmieri Spoleto-Narnese mentre Clemente Cortese di Bologna (2° anno Cai Scambi) sarà al Checcarini per Nestor-Ducato. Gallorini non ha precedenti nei due maggiori campionati umbri mentre Cortese il 09/09/18 ha diretto Pievese-Lama 1-3.

CHI HA USUFRUITO DEI CAI SCAMBI? Questa è la classifica aggiornata al 17/11/19 delle partite di ogni singola squadra con direzione di gara degli arbitri appartenenti alla Commissione Arbitri Interregionali (CAI Scambi): Ducato e Spoleto n. 5 partite; Ellera, Gualdo Casacastalda e Lama n. 4 partite; Castel del Piano 1966, Nestor e Narnese n. 3 partite; Tiferno 1919, V. A. Sansepolcro, Orvietana, Assisi Subasio, S. Sisto n. 2 partite; Angelana 1928, Pontevalleceppi, Trasimeno n. 1 partita.

Free Image Hosting at FunkyIMG.com
GLI ARBITRI (presenze in Eccellenza):
22 anni – Nika (5), Agrò (17)
23 anni – Anelli (4), Checcaglini (7)
24 anni – Geraldi (27), Trotta (8)

PROMOZIONE

ARBITRI ‘ECCELLENTI’: Capoccia (7), Oristanio (7), Nicchi (17), Bartolucci (1), L. Arcese (1), Pannacci (7), Mammoli (1), Aloi (8)
PRESENZE SOLO IN PROMOZIONE: Fiorucci (23), Verdoliva (6), Fanelli (10), Giulia Cannizzaro (7), Apuzzo (7), Innocenzi (9), Palombi (2), Pecoro (5)

ETA’ DEI DESIGNATI:
18 anni – Verdoliva
19 anni - Apuzzo
20 anni – Fiorucci, Fanelli, Palombi
21 anni - Bartolucci
22 anni – Capoccia, L. Arcese, Aloi
23 anni – Oristanio, Giulia Cannizzaro, Pannacci, Mammoli, Innocenzi, Pecoro
25 anni – Nicchi

PRIMA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: Ilaria Possanzini, Palmieri, Granci, Cravotta, Moretti, Galatà,
PRESENZE IN PROMOZIONE: Donati Guerrieri, Marcaccioli, Giorgia Rossi, Mardare, Berno, Mancini, Petronio, Ricci, Fora

SECONDA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: Rapetti
PRESENZE IN PROMOZIONE: Conti
PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA: Gjuroski, Laura Giovagnoli, Colalelli, Caliccia

SCARICA LA NOSTRA APP

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 15/11/2019
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,07504 secondi