Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Il commento alle designazioni (sabato 7-domenica 8 dicembre)

LEGGI LE DESIGNAZIONI ARBITRALE DEL WEEK END

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

GLI ESORDI

Anche questa settimana dobbiamo segnalare un esordio avvenuto il mercoledì 4 in Seconda Categoria girone A: Valentino Carmine Cammarelle di Perugia (20 anni) ha diretto Luca Rosi Ramazzano – Colombella Perugia Nord 2-1
Nella stessa Categoria ma domenica prossima, nel girone B, esordio per Alessandro Roselletti di Foligno (19 anni) in Madonna Alta Ferro di Cavallo – Castello delle Forme. Nel girone D ben due esordi: Giuseppe Carbonaro di Foligno (19 anni) in Collepepe-Castiglione e Lorenzo Paoletti di Perugia (19 anni) in Giovanili Todi-Fanello Orvieto.

SERIE D

PRIMO ANNO: Luca Selvatici di Rovigo (Grassina-Trestina)
SECONDO ANNO: Enrico Gigliotti di Cosenza (Aglianese-Foligno); Flavio Fantozzi di Civitavecchia (Montevarchi-S.Donato); Davide Gandino di Alessandria (Scandicci-Bastia); Ermal Bullari di Brescia (Flaminia-Ponsacco); Fabrizio Pacella (Follonica-Tuttocuoio); Aleksandar Djurdjevic di Trieste (Pomezia-Grosseto)
TERZO ANNO: Giorgio Di Cicco di Lanciano (Cannara-Albalonga); Gilberto Gregoria di Pescara (Monterosi-Sangiovannese).

ECCELLENZA

COMMENTO - I due Cai Scambi vanno a partite che interessano la zona play-out: S. Sisto-Ellera e Trasimeno-Assisi Subasio. La gara d’alta classifica del S. Girolamo (Narnese-Vivi Altotevere Sansepolcro) sarà diretta dall’esperto Geraldi (24 anni e 28 presenze nella massima serie umbra) mentre il testa – coda di S. Giacomo di Spoleto tra Ducato Spoleto e Tiferno 1919, secondo confronto stagionale dopo la finale di Coppa vinto dai tifernati, è stato affidato ad Oristanio che ha presenze in Eccellenza ancora ad una sola cifra ma che quest’anno fino ad ora ha un rendimento apprezzato dagli addetti ai lavori della carta stampata alla stregua di Cipolloni a cui è stato affidato una sorta di spareggio per inseguire i play-off tra Pontevalleceppi ed Orvietana e, infine, della coppia Trotta - Checcaglini a cui sono state affidate le partite Castel del Piano-Nestor e Lama-Spoleto.
Chiude Bartolucci in Gualdo Casacastalda – Angelana un testa-coda importante per un fischietto che pur con un solo gettone ha notevoli aspettative di carriera già a 21 anni.

PRECEDENTI ANNI 2018/19 E 2019/20
TROTTA (Castel del Piano 1966 – Nestor) – 28/10/18 Terni Est-Nestor 0-3; il 23/12/18 Amc98-Nestor 0-0; il 27/10/19 Narnese-Nestor 2-0;
ORISTANIO (Ducato Spoleto – Tiferno 1919) – il 14/04/19 Tiferno 1919-Selci Nardi 0-0; il 29/09/19 Ducato-Trasimeno 1-2; il 13/10/19 Tiferno 1919-Spoleto 1-1;
BARTOLUCCI (Gualdo Casacastalda – Angelana 1930) – Nessun precedente nelle ultime due stagioni con le due squadre
CHECCAGLINI (Lama – Spoleto) – il 29/12/18 Lama-Assisi Subasio 1-1;
GERALDI (Narnese – Vivi Altotevere Sansepolcro) – il 16/09/18 V.A. Sansepolcro-Pievese 3-0; il 30/09/18 Massa Martana-Narnese 2-0; il 25/11/18 Foligno-Narnese 3-2; il 16/12/18 V.A. Sansepolcro-Lama 0-0; il 03/02/19 Lama-Narnese 4-1; il 07/04/19 Assisi Subasio-V.A. Sansepolcro 0-0; il 06/10/19 Trasimeno-Narnese 3-0; il 27/10/19 V. A. Sansepolcro-Orvietana 0-0;
CIPOLLONI (Pontevalleceppi – Orvietana) – il 25/11/18 Castel del Piano-Orvietana 0-1;

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

CAI SCAMBI - Sono due ed entrambi alla prima stagione nella categoria interregionale e senza precedenti nei due maggiori tornei umbri. Stefano Raineri di Como arbitrerà S. Sisto – Ellera mentre Alice Gagliardi di S. Benedetto del Tronto andrà in riva al lago per Trasimeno – Assisi Subasio

CHI HA USUFRUITO DEI CAI SCAMBI? Questa è la classifica aggiornata al 08/12/19 delle partite di ogni singola squadra con direzione di gara degli arbitri appartenenti alla Commissione Arbitri Interregionali (CAI Scambi): Spoleto, Gualdo Casacastalda, Ellera n. 6 partite; Ducato n. 5 partite; Lama, Narnese, S. Sisto, Assisi Subasio n. 4 partite; Castel del Piano 1966, Nestor, Tiferno 1919 n. 3 partite; V. A. Sansepolcro, Orvietana, Trasimeno n. 2 partite; Angelana 1928, Pontevalleceppi n. 1 partita.

GLI ARBITRI (presenze in Eccellenza):
21 anni – Bartolucci (1)
23 anni – Oristanio (8), Checcaglini (8)
24 anni – Trotta (9), Geraldi (28), Cipolloni (15)

PROMOZIONE

ARBITRI ‘ECCELLENTI’: Kandli (8), Capoccia (8), Aloi (9), Paolino (1), Mammoli (2), Pannacci (8), Cravotta (18), Anelli (5), Nika (6), Nicchi (18)
PRESENZE SOLO IN PROMOZIONE: Berno (10), Verdoliva (7), Palombi (3), Giorgia Rossi (10), Fiorucci (25), Marcaccioli (6)

ETA’ DEI DESIGNATI:
18 anni - Verdoliva
20 anni - Palombi, Fiorucci
22 anni – Kandli, Berno, Capoccia, Aloi, Giorgia Rossi, Nika.
23 anni – Mammoli, Pannacci, Anelli
24 anni – Paolino, Marcaccioli
25 anni – Cravotta, Nicchi

PRIMA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: Rapetti, Galatà, Reali, Castrica, Moretti, Agrò
PRESENZE IN PROMOZIONE: Fanelli, Lattanzi, Ricci, Innocenzi, Donati Guerrieri, Petronio, Apuzzo, Conti, Mancini, Malatesta

SECONDA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: Granci
PRESENZE IN PROMOZIONE: Tavoletta
PRESENZE IN SECONDA CATEGORIA: Alessandra Abbati, Ministrini, Bonifazi, Mattarocci, Colalelli

SCARICA LA NOSTRA APP

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE

GUARDA LA PRIMA PUNTATA DI SETTECALCIOMERCATO WINTER - TUTTE LE TRATTATIVE

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 07/12/2019
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,07243 secondi