Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Il commento alle designazioni (21 - 22 dicembre)

LEGGI TUTTE LE DESIGNAZIONI DEL WEEK END

RUBRICA CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

SERIE D

PRIMO ANNO: Fabrizio Ramondino di Palermo (Flaminia-Tuttocuoio), Mauro Stabile di Padova (Pomezia-Foligno)
SECONDO ANNO: Stefania Menicucci di Lanciano (Aglianese-Trestina), David Guida di Torre Annunziata (Cannara-Sangiovannese), Deborah Bianchi di Prato (Grassina-Ponsacco)
TERZO ANNO: Gianluca Grasso di Ariano Irpino (Montevarchi-Grosseto); Simone Pistarelli di Fermo (Scandicci-Albalonga), Alessio Angiolari di Ostia Lido (Follonica-Bastia), William Villa di Rimini (S. Donato-Monterosi)

GLI ESORDI

In Promozione girone A prima partita per Giulio Vitali di Perugia (18 anni, 22 Prima e 18 Seconda Categoria) che al Trippolini fischierà in S. Marco Juventina-Ventinella.
In Prima Categoria, girone C, Nicola Martino di Foligno (18 anni, 7 in Seconda Categoria) sarà al Marco Montioni di Spoleto per BM8 Spoleto-Nocera Umbra 2017

ECCELLENZA

COMMENTO - Sono due i Cai Scambi. Il primo fischierà in Angelana-Narnese (Gabriele Caggiari di Cagliari) che interessa l’alta classifica mentre il secondo (Leonardo Vai di Jesi) arbitrerà al Carlo Angelo Luzi di Gualdo Tadino dove si affronteranno Gualdo Casacastalda-Ducato.
Nelle partite degli umbri il designatore si ripete mandando due fischietti con molte presenze nella massima categoria regionale. Ilaria Possanzini di Foligno (25 anni, 28 Eccellenza), sarà al Bernicchi per Tiferno 1919-S. Sisto mentre per V.A. Sansepolcro-Trasimeno fischierà Leorsini (23 anni, 29 Eccellenza).
Nelle altre 4 partite spazio agli emergenti: Assisi Subasio-Pontevalleceppi (Anelli), Ellera-Lama (Aloi), Orvietana-Castel del Piano (Kandli) e Spoleto-Nestor (Pannacci).

PRECEDENTI ANNI 2018/19 E 2019/20
ANELLI (Assisi Subasio-Pontecalleceppi)
Il 10/02/18 Spoleto-Pontevecchio 0-1;
ALOI (Gualdo Casacastalda-Ducato Spoleto)
Il 09/12/18 Gualdo Casacastalda-Olympia Thyrus 4-0;
KANDLI (Orvietana-Castel del Piano1966)
Nessun precedente con le due squadre nelle ultime due stagioni
ILARIA POSSANZINI (Tiferno 1919-S. Sisto)
Il 14/10/18 Assisi Subasio-S.Sisto 2-1; il 17/02/19 Pontevalleceppi-S.Sisto 0-1; il 03/03/19 Pietralunghese-Tiferno 1919 3-0; il 15/09/19 Tiferno 1919-Trasimeno 1-0
PANNACCI (Spoleto-Nestor)
L’11/11/18 Amerina 1950-Nestor 0-1; il 15/09/19 Angelana-Nestor 2-0; il 06/10/19 Spoleto-Orvietana 0-0;
LEORSINI (V.A. Sansepolcro-Trasimeno)
Il 31/03/19 M. Martana-V. A. Sansepolcro 2-6;

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

CAI SCAMBI - Sono due gli arbitri interregionali entrambi alla prima stagione nella Categoria. Gabriele Caggiari di Cagliari fischierà in Assisi Subasio-Narnese mentre Leonardo Vai di Jesi arbitrerà al Luzi, Gualdo Casacastalda-Ducato Spoleto.

CHI HA USUFRUITO DEI CAI SCAMBI? Questa è la classifica aggiornata al 22/12/19 delle partite di ogni singola squadra con direzione di gara degli arbitri appartenenti alla Commissione Arbitri Interregionali (CAI Scambi): Gualdo Casacastalda, Ducato n. 7 partite; Spoleto, Ellera, Narnese n. 6 partite; Assisi Subasio n. 5 partite; Lama, S. Sisto, Tiferno 1919 n. 4 partite; Castel del Piano 1966, Nestor n. 3 partite; V.A. Sansepolcro, Orvietana, Trasimeno, Angelana n. 2 partite; Pontevalleceppi n. 1 partita.

GLI ARBITRI (presenze in Eccellenza):
22 anni – Aloi (9), Kandli (8)
23 anni – Anelli (5), Pannacci (8), Leorsini (29)
25 anni – Possanzini (28)

PROMOZIONE

ARBITRI ‘ECCELLENTI’: Oristanio (9), Checcaglini (9), Reali (1), Nicchi (19), Bartolucci (2), Trotta (10), Cipolloni (16)
PRESENZE SOLO IN PROMOZIONE: Berno (11), Fanelli (11), Marcaccioli (8), Verdoliva (8), Mardare (8), Tavoletta (1), G. Mancini (8), Giorgia Rossi (11)
PRESENZE SOLO IN PRIMA CATEGORIA: G. Vitali (22)

ETA’ DEI DESIGNATI:
18 anni – G. Vitali, Verdoliva
20 anni – Fanelli, Mardare,
21 anni – Bartolucci, Tavoletta,
22 anni – Berno, Giorgia Rossi
23 anni – Oristani, Checcaglini, Reali, G. Mancini
24 anni – Marcaccioli, Trotta, Cipolloni
25 anni – Nicchi,

PRIMA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: Capoccia, L. Arcese, Rapetti, Granci, Galatà, Cravotta, Paolino, Palmieri, Palombi, Mammoli
PRESENZE IN PROMOZIONE: Nykolyn, Roani, Muzi, Ricci, Malatesta, Innocenzi, Lattanzi, Apuzzo, Petronio
PRESENZE IN SECONDA CATEGORIA: Martino

SECONDA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: Pianigiani
PRESENZE IN PROMOZIONE: Conti, Muzi, Assante,
PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA: Gjuroski, Caliccia, Alessi

SCARICA LA NOSTRA APP

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE

GUARDA LA TERZA PUNTATA DI SETTECALCIOMERCATO WINTER

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 21/12/2019
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,07213 secondi