ARBITRI E DESIGNAZIONI - Commenti, curiosità, statistiche (26 gennaio)
RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI
Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni
ESORDI
In Promozione esordio di Vanessa Tempesta di Perugia (21 anni, 13 Prima Categoria) che dirigerà S. Marco Juventina-Pievese.
In Seconda Categoria debutti per: Leonardo Cusarelli di Gubbio (20 anni – Scheggia-Don Bosco Gubbio); Sara Lo Presti di Perugia (18 anni – Bagnaia-Atletico S. Angelo) e Lorenzo Tomassini di Foligno (21 anni – Real Deruta – S. Mariano)
SERIE D
PRIMO ANNO: Stefano Foresti di Bergamo (Bastia-Pomezia); Thomas Bonci di Pesaro (Scandicci-S.Donato); Alessandro Silvestri di Roma 1 (Sangiovannese-Grassina); Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata (Trestina-Foligno); Carlo Palumbo di Bari (Tuttocuoio-Montevarchi)
TERZO ANNO: Matteo Mori di La Spezia (Albalonga-Aglianese); Gilberto Gregoris di Pescara (Cannara.Gavorrano);
QUARTO ANNO: Marco Sicurello di Seregno (Monterosi-Flaminia); Emanuele Bracaccini di Macerata (Ponsacco-Grosseto)
ECCELLENZA
COMMENTO - Scontate le due designazioni per i Cai Scambi. Coperte con gli arbitri interregionali sia la sfida tra Pontevalleceppi e Gualdo Casacastalda (zona play-out), che il testa coda tra S. Sisto (play-out) e Narnese (secondo in classifica).
Nelle altre sfide presenze in doppia cifra in Eccellenza per Aloi (Angelana-Orvietana), Nicchi (Castel del Piano-Tiferno 1919) e Leorsini per il derby dell’Alto Tevere (Lama-V.A. Sansepolcro).
Nika con 7 gettoni nel massimo torneo umbro fischia al Checcarini (Nestor-Assisi Subasio) mentre Capoccia con 9 presenze in Eccellenza va a Bevagna a fischiare la prima della classe contro l’ultima.
Bartolucci ha solo due presenze in Eccellenza e a lui è stata affidata una partita complicata. Il buon rendimento del tifernate quest’anno lascia sperare in una buona prestazione.
PRECEDENTI ANNI 2018/19 E 2019/20
ALOI - (Angelana 1939 – Orvietana): il 08/09/19 Castel del Piano-Orvietana 2-0;
NICCHI (Castel del Piano 1966 – Tiferno 1919): il 28/10/18 Ellera-Castel del Piano 1-1; il 13/01/19 Castel del Piano-Massa Martana 0-0; il 27/01/19 Marra S. Feliciano-Tiferno 1919 4-1; il 07/04/19 Montone-Tiferno 1919 1-0; il 10/11/19 S. Sisto-Castel del Piano 1966 0-1;
LEORSINI (Lama – V.A. Sansepolcro): il 10/03/19 Lama-S.Sisto 2-3; il 31/03/19 Massa Martana-Vivi Altotevere Sansepolcro 2-6; il 20/10/19 Castel del Piano 1966-Vivi Altotevere Sansepolcro 0-0; il 22/12/19 V. A. Sansepolcro-Trasimeno 1-0;
NIKA (Nestor – Assisi Subasio): il 24/03/19 Montefranco-Nestor 1-2;
CAPOCCIA (Spoleto – Ellera): il 02/12/18 S. Sisto-Ellera 2-1; il 03/03/19 Castel del Piano-Ellera 0-0; il 31/03/19 Spoleto-Pievese 0-1; il 06/10/19 Nestor-Ellera 1-1;
BARTOLUCCI (Trasimeno – Ducato): nessun precedente con le due squadre negli ultimi due campionati
CAI SCAMBI - Sono due ed entrambi alla prima stagione nella categoria e senza alcun precedente nei due maggiori campionati umbri. Michele Pasculli di Como fischierà in Pontevalleceppi-Gualdo Casacastalda mentre Sebastiano Galioto dirigerà S. Sisto-Narnese
CHI HA USUFRUITO DEI CAI SCAMBI? Questa è la classifica aggiornata al 26/01/20 delle partite di ogni singola squadra con direzione di gara degli arbitri appartenenti alla Commissione Arbitri Interregionali (CAI Scambi): Gualdo Casacastalda n. 9 partite; Ducato Spoleto n. 8 partite; Spoleto, Narnese n. 7 partite; Ellera, Assisi Subasio, S. Sisto n. 6 partite; Tiferno 1919 n. 5 partite; Lama, Trasimeno n. 4 partite; Castel del Piano 1966, Nestor, V. A. Sansepolcro, Angelana n. 3 partite; Orvietana n. 2 partite; Pontevalleceppi n. 1 partita.
GLI ARBITRI (presenze in Eccellenza):
21 anni – Bartolucci (2)
22 anni – Aloi (10), Nika (7), Capoccia (9)
23 anni – Leorsini (30)
25 anni – Nicchi (19)
PROMOZIONE
ARBITRI ‘ECCELLENTI’: Checcaglini (10), Reali (2), Trotta (11), L. Arcese (1), Cipolloni (17), M. Palombi (1), Oristanio (10), Agrò (20), Castrica (10), Kandli (9), Pannacci (9)
PRESENZE SOLO IN PROMOZIONE: Nykolyn (1), Malatesta (7), Pecoro (8), Verdoliva (9)
PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA: Vanessa Tempesta (13)
ETA’ DEI DESIGNATI:
18 anni – Verdoliva
20 anni – Nykolyn, M. Palombi
21 anni – Vanessa Tempesta,
22 anni – L. Arcese, Agrò, Kandli,
23 anni – Checcaglini, Reali, Malatesta, Pecoro, Oristanio, Castrica, Pannacci
24 anni – Trotta, Cipolloni,
PRIMA CATEGORIA
PRESENZE IN ECCELLENZA: Mammoli, Ciorba, Cravotta, Galatà, Anelli, Paolino
PRESENZE IN PROMOZIONE: G. Mancini, Ricci, Fiorucci, Giorgia Rossi, Berno, Vitali, Donati Guerrieri, Apuzzo, Temperoni, Fora, Innocenzi
SECONDA CATEGORIA
PRESENZE IN ECCELLENZA: Rapetti
PRESENZE IN PROMOZIONE: Tavoletta, Conti
PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA: Tiberini, Marino, Diletta Ciommei, Ministrini, Liberti, Passagrilli