Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI E DESIGNAZIONI - Commenti, curiosità, statistiche (9 febbraio)

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

ESORDI

Due gli esordi nella giornata. In Prima Categoria, girone A, Tommaso Spito di Perugia dirigerà Pierantonio Cosmos-Promano mentre in Seconda Categoria, girone A, Cristian Bianconi di Perugia (17 anni) arbitrerà Resina-Don Bosco Gubbio.

SERIE D

PRIMO ANNO: Francesco Zago di Conegliano (Scandicci-Flaminia); Mauro Stabile di Padova (Cannara-Grassina), Alessio Marra di Mantova (Ponsacco-Trestina), Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro (Sangiovannese-Pomezia), Carlo Virgilio di Agrigento (Tuttocuoio-Foligno)
SECONDO ANNO: Marco Marchioni di Rieti (Follonica-S. Donato);
TERZO ANNO: Giuseppe Romaniello di Napoli (Albalonga-Montevarchi), Matteo Mori di La Spezia (Bastia-Grosseto),
QUARTO ANNO: Francesco Lipizer di Verona (Monterosi-Aglianese).

ECCELLENZA

COMMENTO - I due arbitri interregionali in questa sesta giornata di ritorno, vanno alle partite che interessano l’alta classifica Lama-Narnese e Spoleto-Tiferno 1919. Gerali è il più esperto (30 presenze) nella Categoria e dirige Nestor-V.A. Sansepolcro che vale il posto nei play-off. Cipolloni e Checcaglini tra i migliori della stagione fischiano due gare importanti dei play-out: Castel del Piano-Gualdo Casacastalda e Angelana-Ellera.
Altro fischietto in doppia cifra (11 - per quanto riguarda le presenze in Eccellenza), è Aloi che fischierà in S. Sisto-Trasimeno. Play-off contro play-out in Orvietana-Assisi Subasio per Pannacci mentre chiude Anelli per Pontevalleceppi-Ducato Spoleto una partita in cui non prendere punti renderebbe problematico il sonno per i prossimi sette giorni.

PRECEDENTI ANNI 2018/19 E 2019/20
CHECCAGLINI (Angelana-Ellera): il 14/10/18 Pievese-Ellera 2-2; il 22/09/19 Castel del Piano-Ellera 1-1; il 27/10/19 Tiferno 1919-Ellera 4-0;
CIPOLLONI (Castel del Piano-Gualdo Casacastalda): il 14/10/18 Ducato-Castel del Piano 1-2; il 25/11/18 Castel del Piano-Orvietana 0-1; il 10/02/19 Gualdo Casacastalda-Giove 4-0; il 17/02/19 Assisi Subasio-Castel del Piano 1-0; il 29/09/19 Tiferno Lerchi-Castel del Piano 1-0;
GERALDI (Nestor-V.A.Sansepolcro): il 16/09/18 V.A. Sansepolcro-Pievese 3-0; il 16/12/18 V.A. Sansepolcro-Lama 0-0; il 31/03/19 Nestor-Gualdo Casacastalda 2-1; il 07/04/19 Assisi Subasio-V.A. Sansepolcro 0-0; il 08/09/19 Nestor-Spoleto 0-0; il 27/10/19 V. A. Sansepolcro-Orvietana 0-0; il 08/12/19 Narnese-V.A. Sansepolcro 0-2;
PANNACCI (Orvietana-Assisi Subasio): il 06/10/19 Spoleto-Orvietana 0-0; il 10/11/19 V.A. Sansepolcro-Assisi Subasio 2-1; il 01/12/19 Orvietana-Ducato 1-1;
ANELLI (Pontevalleceppi-Ducato): il 22/12/19 Assisi Subasio-Pontevalleceppi 2-0;
ALOI (S.Sisto-Trasimeno): l’11/11/18 V.A. Sansepolcro-S. Sisto 2-3; il 03/03/19 S. Sisto-Massa Martana 3-0; il 31/03/19 Marra S. Feliciano-Trasimeno 1-2; il 01/12/19 Spoleto-Trasimeno 2-1;

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

CAI SCAMBI - Sono due alla prima stagione nella Categoria interregionale ed entrambi non hanno precedenti in Umbria nei due maggiori campionati. Federico Olmi Zippilli di Mantova dirigerà Lama-Narnese mentre Fabrizio Carsenzuola di Legnano arbitrerà Spoleto-Tiferno 1919.

CHI HA USUFRUITO DEI CAI SCAMBI? Questa è la classifica aggiornata al 09/02/20 delle partite di ogni singola squadra con direzione di gara degli arbitri appartenenti alla Commissione Arbitri Interregionali (CAI Scambi): Gualdo Casacastalda n. 10 partite; Ducato Spoleto n. 9 partite; Spoleto, Narnese n. 8 partite; S. Sisto n. 7 partite; Ellera, Assisi Subasio, Tiferno 1919 n. 6 partite; Lama n. 5 partite; Trasimeno, Angelana n. 4 partite; Castel del Piano 1966, Nestor, V. A. Sansepolcro n. 3 partite; Orvietana, Pontevalleceppi n. 2 partite.

GLI ARBITRI (presenze in Eccellenza):
22 anni – Aloi (11)
23 anni – Checcaglini (10), Cipolloni (17), Pannacci (9), Anelli (6)
24 anni – Geraldi (30)

PROMOZIONE

ARBITRI ‘ECCELLENTI’: Reali (2), Oristanio (11), L. Arcese (1), Capoccia (10), Palombi (1), Nika (8), Mammoli (4), Kandli (10), Agrò (21), Ilaria Possanzini (30)
PRESENZE SOLO IN PROMOZIONE: Fiorucci (27), Temperoni (1), Innocenzi (13), Mardare (9), Giorgia Rossi (13), Fanelli (13)

ETA’ DEI DESIGNATI:
19 anni – Temperoni
20 anni – Fiorucci, Mardare, M. Palombi, Fanelli
22 anni – L. Arcese, Capoccia, Giorgia Rossi, Nika, Kandli, Agrò,
23 anni – Reali, Oristanio, Innocenzi, Mammoli,
25 anni – Ilaria Possanzini

PRIMA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: Cravotta, Moretti, Marcaccioli, Rapetti, Paolino, Castrica, Leorsini
PRESENZE IN PROMOZIONE: Donati Guerrieri, Nykolyn, Berno, G. Mancini, Lattanzi, Apuzzo, Tavoletta, Petronio, G. Vitali
PRESENZE IN SECONDA CATEGORIA: Spito

SECONDA CATEGORIA

PRESENZE IN ECCELLENZA: nessuno
PRESENZE IN PROMOZIONE: Fora
PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA: Ottaviani, Chafiqi, F. Arcese, Prota

SCARICA LA NOSTRA APP

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 08/02/2020
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,06507 secondi