Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

CALCIOMERCATO - Tutte le trattative delle squadre di Promozione

A CURA DELLA REDAZIONE DI SETTECALCIO

In base alla ufficializzazione di promozioni e retrocessioni da parte del Cru, ora abbiamo il quadro ufficiale della prossima Promozione. Sono al momento tutte e 36 le aventi diritto in attesa della chiusura delle iscrizioni. Se incontrate qualche errore e/o omissione siete pregati di comunicarcelo tramite wahttsapp al 330-522627.

AMERINA
Allenatore: Gino Trotti (confermato)
Acquisti: Fusco (a, inattivo), Trenta (a, Colonia), Paterni (d, Terni Est Soccer School), Serafini (c, Montefranco), Pigazzini (c, Montone), Sensini (a, Campitello), Listanti (p), Chitarrini (p), Pinna (c, Montefranco), Gelso (c, Del Nera), Suatoni (p, Gs Alviano)
Cessioni: Leonardi M. (a. Campitello), Nulli Costantini (d, Fanello), Moscatelli (Colonia), Cirilo (a, Todi), Proietti E. (c, Orvietana)

A.M.C.'98
Allenatore: Lorenzo Cassetti (nuovo)
Acquisti: Sciaboletta (a, Petrignano), Mazzoni (d), Barbarossa (d, Real Avigliano)
Cessioni: Merendoni (d, Campitello), Mulas (c, Campitello), Raccogli (a, Fanello), Alleori (p, ??), Cudini (d, Montecastello Vibio), Trequattrini (d, Montecastello Vibio), Muca (c, Giovanili) 

ATHL. BASTIA
Allenatore: Federico Coraggi (confermato)
Acquisti: Cicognola (p, Piccione), Rosignoli (p, Ellera), Migno (d), Tordoni (d), Battistelli (a), Carloni (c, Petrignano)
Cessioni:

C4 FOLIGNO
Allenatore: Giacomo Bicerna (confermato)
Acquisti: Petterini (d, Foligno), Fattorini (c, Castiglione del Lago), Matarazzi (d, Lama), Cavitolo (c, Ducato), Fondi G. (a, Pontevalleceppi), Ganci (a, Unipomezia), Carocci (c, Foligno), Ballerini (c, Foligno)
Cessioni: Brunelli (a, BM8 Spoleto), Jusufi (a, Giovani Schiavo Casalina)

CAMPITELLO
Allenatore: Danilo Nicolai (conermato)
Acquisti: Leonardi M. (a, Amerina), Merendoni (d, A.M.C.'98), Mulas (c, A.M.C.'98), Chiocci (c, Narnese)
Cessioni: Ponziani (c, Montecastello Vibio), Proietti (d, Montecastello Vibio), Sensini (a, Amerina), Trippanera (c, Campitello)

CASA DEL DIAVOLO
Allenatore: Marcello Bazzurri (confermato)
Acquisti: Mazzasette (a, Mantignana), Ravanelli (c, Mugnano), Biancalana E. (c, Piccione), Angeletti (a, Muccia), Farinelli (p, Tavernelle), Santi (c, Pianello), Turriziani (c, Santa Sabina), Ingrao (d, Santa Sabina), Bura Gabriel (a, Santa Sabina)
Cessioni: Goretti (c, Pontevecchio), Barboni (a, Pontevecchio), Hoxha L. (a, Tiberis 1914), Shongo (d, Tiberis 1914), Pasquini (d, Palazzo), Cellini (a, Santa Sabina), Aquila (c, Castiglione del Lago), Chiaraluce (p, Palazzo), Bertolini (c, ??)

CLITUNNO
Allenatore: Fabrizio Giusti (confermato)
Acquisti: Lazzarini (p), Lucaj (a, Nuova Gualdo Bastardo), Quaglietti (c, Ducato)
Cessioni: Cimarelli (p, ??), Kerjota (a, Parma), Cavadenti G. (c, Ducato), Baldoni (d, Gualdo Casacastalda), Mesca (Trevana), Paolino (Trevana), Cali (Trevana), Filippo Proietti (Trevana), Gabriele Proietti (Trevana)

FC CASTELLO S.SECONDO
Allenatore: Mariano Della Monica (confermato)
Acquisti: Salis (a, Virtus Sangiustino), Bambini (c, Virtus Sangiustino), Baldi (d, Virtus Sangiustino), Campagni (d, Selci Nardi), Missaglia (a, Spoleto), Cignarini (c, Virtus Sangiustino), Rossi (p, Trestina), Palazzoli (p, Tiferno 1919), Alaimo (c, Trestina), Boriosi (c, Trestina), Pilleri (d, Cortona)
Cessioni: Ceppodomo (a, Montone), Corradini (c, Marra San Feliciano), Orecchiuto (c, ??), Calderini (a, Ponte Felcino), Picchirilli (a, Selci Nardi), Briganti (d, Cerbara), Bevignani (c, Cerbara), Benedetti (d, Cerbara), Cecci (c, Promano), Panfili (c, Promano), Giovacchini (c, Selci Nardi)

GIOVE
Allenatore: Carlo Buzzicotti (confermato)
Acquisti:
Cessioni:

JULIA SPELLO
Allenatore: Mario Mingarelli (confermato)
Acquisti: Venarucci (d, Bevagna), Stoppini (p, Julia Spello), Biviglia (c, Nestor), Paris (a, Cascia), Lucaj (d, Vis Foligno), Da Silva (d, Viole)
Cessioni: Cascianelli (a, Costano), Carloni (c, Palazzo), Baglioni Tommaso (d, Petrignano), Lolli (p, ??), Silveri (c, Vis Foligno), Lakhdar (a, Vis Foligno), Appodia (c, Vis Foligno), Di Rocco (d, Vis Foligno), Angelucci (c, Piccione)

MAGIONE
Allenatore: Maurizio Valentini (confermato)
Acquisti: Opara (d, Tavernelle), Ciurnelli C. (a, Ventinella), Lucarelli (p, Tuoro), Paciosi (d, Mugnano), Orsini (d, Marra San Feliciano), Quaglia (c, Ventinella), Riganelli (a, Mugnano), Clemente (a, Assisi Subasio), Barluzzi (c, Mugnano), Morrone (p, Settevalli Pila), Ciafffoloni (d, S.Arcangelo), Sisti (c, Marra San Feliciano)
Cessioni: Sparano (d, Ponte Felcino), Vispi (c, Ponte Felcino), Curti (c, Ponte Felcino), Arcelli (a, Ponte Felcino), Marchesini (c, Ponte Felcino), Peoli (d, Santa Sabina), Lustri (c, Fortitudo Magione), Tullini (c, Fortitudo Magione), Ceccaccio (p, Fortitudo Magione)

MANTIGNANA
Allenatore: Mirko Rosati (confermato)
Acquisti: Scopetti (c, Viole), Sonaglia (d, Piccione), Gibbs (a, Montone), Sonaglia (d, Piccione), Barbarossa (d, Palazzo), Cosci (d, Mugnano), Belardi (a, San Sisto), Antognoni (a, San Sisto), Scopetti (c, Viole) 
Cessioni: Minelli (a, Marra S. Feliciano), Mazzasette (a, Casa del Diavolo), Galli (d, Passignano), Montacci (c, Ventinella), Mecarelli (d, Castiglione del Lago), Baranovskyy (d, Ellera), Preciado (c, ??)

MARRA S.FELICIANO
Allenatore: Leonardo Tempesta (nuovo)
Acquisti: Minelli (a, Mantignana), Federici (a, San Sisto), Fuscagni (d, Mugnano), Corradini (c, Fc Castello), Magrini (p, Gualdo Casacastalda)
Cessioni: Orsini (d, Margione), Sisti (c, Magione)

MONTECASTELLO VIBIO
Allenatore: Enzo Montecchiani (nuovo)
Acquisti: Cudini (d, AMC'98), Trequattrini (d, AMC '98), Ponziani (c, Campitello), Proietti (d, Campitello), Gentileschi (c, Montefranco), Bravi (a, Olimpia Pantalla), Porzi (d, Piccione), Palombi (p, Todi), Gammaidoni (a, Todi), Tavoloni (c, Tiber), Biscarini (c, Papiano S.Orsola), Maugeri (c, Papiano S.Orsola)
Cessioni: Nicolai (a, Petrignano), Oreto (c, Tiber)

MONTEFRANCO
Allenatore: Lucio Mauri (confermato)
Acquisti: Renzi (d, Real Avigliano), Garritano (a, Olympia Thyrus), Trippanera (c, Campitello), Fabrizi (c, Narnese)
Cessioni: Giubilei (d, Olympia Thyrus), Serafini (c, Amerina), Pinna (d, Terni Est), Argenti (c, Terni Est), Gentileschi (c, Montecastello Vibio), Barbonari (p, Terni Est), Pinna (c, Amerina)

MONTONE
Allenatore: Renato Borgo (confermato)
Acquisti: Pica (a, Tavernelle), Ceppodomo (a, FC Castello), Vinagli (c, Castiglione del Lago), Barbacci (c, Angelana), Gabrielli (p, Trestina)
Cessioni: Ceccarini (??), Xhafa (c, Trestina), Pigazzini (c, Amerina), Gibbs (a, Mantignana)

MUGNANO
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Cosci (d, Mantignana), Fuscagni (d, Marra San Feliciano), Ravanelli (c, Casa del Diavolo), Fiorucci (a, Settevalli Pila), Paciosi (d, Magione), Buzzi (a, Castel del Piano), Proietti (d, Castel del Piano), Riganelli (a, Magione), Barluzzi (c, Magione), Pettinari (c, Santa Sabina)

OLYMPIA THYRUS
Allenatore: Marco Sugoni (nuovo)
Acquisti: Giubilei (d, Montefranco), Liurni V. (a, San Venanzo)
Cessioni: Fabris (c, Massa Martana), Garritano (a, Montefranco)

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

PETRIGNANO
Allenatore: Gianni Biribao (nuovo)
Acquisti: Spigarelli (d, Grifo Cannara), Catarinelli (p, Assisi Subasio), Betti Sorbelli (a, Palazzo), Baglioni Tommaso (d, Julia Spello), Tordoni (d, Vis Foligno), Amici (c, Vis Foligno), Fagotti (a, Palazzo), Caddeo (d, Bevagna), Nieri (p, Muccia), Nicolai (a, Montecastello Vibio), Fronduti Michael (c, Rivo), Grigorias (c, Bastia)
Cessioni: Sciaboletta (a, A.M.C.'98), Hoti Dritan (d, Piccione), Brufani (p, Rivo), Cicchi (a, Palazzo), Ceccarelli (d, Palazzo), Belgiorno (Costano), Carloni (c, Athletic Bastia)

PICCIONE
Allenatore: Giordano Presciutti (nuovo) 
Acquisti: Polzoni (a, Grifo Cannara), Hoti Dritan (d, Petrignano), Presciutti Andrea (d, Grifo Cannara), Cimarelli (d, Cannara), Angelucci (c, Julia Spello), Dogani (c, Angelana)
Cessioni: Sonaglia (d, Mantignana), Bei (d, Cannara), Cicchi (c, Ripa), Biancalana E. (c, Casa del Diavolo), Porzi (d, Montecastello Vibio), Piergentili (a, Selci Nardi), Cicognola (p, Athletic Bastia), Sonaglia (d, Mantignana) 

PIERANTONIO
Allenatore: Giacomo Bruni (confermato)
Acquisti: Betti (a, Pontevalleceppi), Ceccarelli (d, Angelana), Vispi (d, Fontanelle), Lumay (c, Fontanelle), Menichetti (d, Fontanelle), Halimi (c, Fontanelle), Paradisi (d, Fontanelle), Broccatelli (c, San Marco Juventina), Finocchi (p, Castiglione del Lago)
Cessioni:

PIETRALUNGHESE
Allenatore: Bartolomeo Di Renzo (confermato)
Acquisti: Bellucci Paolo (a, Sassoferrato Genga), Bei (p, Valfabbrica), Eramo (d, Tiferno 1919)
Cessioni:

PIEVESE
Allenatore: Luca Saravalle (nuovo)
Acquisti: Orlandi (a, Settevalli Pila), Mercanti (c, San Venanzo), Fanfano (c, Chiusi), Moretti (d, Piegaro), Rella (Stella Rossa)
Cessioni: Graziani (a, Tavernelle), Vitali (c, Tavernelle)

PONTEVECCHIO
Allenatore: Leonardo Caldarelli (confermato)
Acquisti: Bagnetti T. (p, Nestor), Goretti (c, Casa del Diavolo), Barboni (a, Casa del Diavolo), Barbetta (d, Ducato), Vazzana (c, Cortona), Piorico (a, Vis Nuova Alba), Anselmi (c, Bevagna)
Cessioni: Caliendo (c, Vis Nuova Alba), Guerra (p, ??), Pammelati (c, ??), Bertoldi (c, Ripa), Ameti (a, Assisi Subasio)

RIPA
Allenatore: Marco Orsini (confermato)
Acquisti: Quinti (c, Casa del Diavolo), Longetti (p, Assisi Subasio), Cicchi (c, Piccione), Zimoch (d, Pontevalleceppi), Bertoldi (c, Pontevecchio) , Ciacci (a, Branca), Meschini (a, Bastia), Bonaca (C, Ponte Felcino)
Cessioni: Panizzi (c, Valfabbrica)

ROMEO MENTI
Allenatore: Samuele Baldini (confermato)
Acquisti: Saleppico (a, S.Andrea)
Cessioni: Magi (a, Ciconia), Tatta (c, Orvietana), Zaganelli (d, Allerona), Pagnotta (a, Allerona), Gilibini (c, Allerona), Giomarelli (a, ??)

SAN MARCO JUVENTINA
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Broccatelli (a, Pierantonio), Carbonaro (torna in Sicilia)

SAN VENANZO
Allenatore: Riccardo Fatone (nuovo)
Acquisti: Avola (d, Guardea), Montagnoli (c, Cortona-Camucia), Marchetti (c, Assisi Subasio), Fattorini (a, Orvietana), Luchetti (d, Nestor), Scacciatelli (c, Nestor), Bartolomei (a, Nestor), Cirillo (d, Bastia), Lamberti (d, Bastia), Lorenzetti (p, Bastia), Gaggiotti (c, Muccia)
Cessioni: Di Croce (d, Vis Nuova Alba), Liurni V. (a, Olympia Thyrus), Mercanti (c, Pievese), Colonnelli (p, Narnese)

SELCI NARDI
Allenatore: Gianluca Marinelli (nuovo)
Acquisti: Cantalamessa (d, Promano), Guerri (c, Baldaccio Bruni), Picchirilli (a, FC Castello), Piergentili (a, Piccione), Mezzanotti (d), Antoniucci (d, Baldaccio Bruni), Giovacchini (c, FC Castello S.Secondo), Arcaleni (a, Tigrotti Morra)
Cessioni: Campagni (d, FC Castello S.Secondo), Tifernati (d, ??)

TAVERNELLE
Allenatore: Luigi Abenante (nuovo)
Acquisti: Graziani (a, Pievese), Vitali (c, Pievese), Cicero (d, San Sisto), Pizziconi (d, Cannara)
Cessioni: Fabiano (d, Civitanovese), Pica (a, Montone), Opara (d, Magione), Farinelli (p, Casa del Diavolo), Lillolari (d, Chiusi)

TERNI EST
Allenatore: Fabrizio Frabotta (confermato)
Acquisti: Pinna (d, Montefranco), Argenti (c, Montefranco), Francesconi (d, Colonia), Lanza (c, Narnese), Pagliaroli (c, Real Avigliano), Barbonari (p, Montefranco)
Cessioni: Paterni (d, Amerina), Ceccarelli (fine carriera)

TIBERIS 1914
Allenatore: Gabriele Pannacci (nuovo)
Acquisti: Hoxha L. (a, Casa del Diavolo), Shongo (d, Casa del Diavolo), Ubaldi (c, Montecastelli), Stucchi (c, Angelana), Minelli (d, Pianello), Catana (p, Ponte Felcino), Aversario (d), Guasticchi (d), Crisciuoli (a), Masini (d)
Cessioni: Santibacci (c, Gualdo Casacastalda)

TODI
Allenatore: Ettore Turchi (nuovo)
Acquisti: Cirillo (a, Amerina), Spanò (a, Papiano S.Orsola)
Cessioni: Ramadami (d, Castello), Scimmi (Colonia), Bertoldi (Todi), Palombi (p, Montecastello Vibio), Gammaidoni (a, Montecastello Vibio), Perugini (d, Tiber), Gigli (d, Giovanili Todi), Profidia (c, Giovanili Todi), Farina (c, Giovanili Todi)

VENTINELLA
Allenatore: Luca Bisello Ragno (confermato)
Acquisti: Catani (a, Castel del Piano), Mariani (d, Ellera), Miccio (p, Foligno), Montacci (c, Mantignana)
Cessioni: Zucconi (p, fine carriera), Ciurnelli C. (a, Magione), Quaglia (c, Magione), Gigliarelli (a, Vis Nuova Alba)

VIOLE
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Scopetti (c, Mantignana), D'Onoifrio (a, Palazzo), Rinaldi (d, Angelana), Tourè (c, Bevagna), Galassi (d, Angelana), Rodrigue (c, Assisi Subasio), Barbini (d, Vis Foligno), Di Prisco (p, Vis Foligno), Baglioni (c, Vis Foligno), Bacaro (a, Vis Foligno), Palmieri (d, Costano), Borrelli (a, Costano), Pantaleoni (c, Palazzo), Da Silva (d, Julia Spello), Mencarelli (p, Costano), Moretti (c, Costano), Scopetti (c, Mantignana) 

VIS FOLIGNO
Allenatore: Mauro Rossi (confermato)
Acquisti: Bacaro (a, Viole), Barbini (d, Viole), Di Prisco (p, Viole), Baglioni (c, Viole), Silveri (c, Julia Spello), Lakhdar (a, Julia Spello), Gradassi (c, Foligno), Mancinelli (c, Cannara), Appodia (c, Julia Spello), Di Rocco (d, Julia Spello)
Cessioni: Fedeli F. (a, Superga '48), Agostini L. (c, Ducato), Tordoni (d, Petrignano), Amici (c, Petrignano), Acciarresi (d, BM8 Spoleto), Ortolani (c, Rivo), Lucaj (d, Julia Spello), Agostini R. (p, Nocera Umbra), Gentili (c, Camerino)

RESTA SU SETTECALCIO

Le trattative di serie D
Le trattative di Eccellenza
Le trattative di Promozione
Le trattative di Prima categoria
Le trattative di Seconda categoria 

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione il 03/08/2020
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,07973 secondi