Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

CALCIOMERCATO - Tutte le trattative della Prima categoria

A CURA DELLA REDAZIONE DI SETTECALCIO

In base alla ufficializzazione di promozioni e retrocessioni da parte del Cru nonchè delle graduatorie di ripescaggio, ora abbiamo il quadro ufficiale della prossima Prima categoria. Se incontrate qualche errore e/o omissione siete pregati di comunicarcelo tramite wahttsapp al 330-522627.

4 CASTELLI VALNERINA
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Morbidoni (d, La Castellana), Lupi (c, La Castellana), Gjata (a, La Castellana)

AMMETO
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Marchetti (d, Tiber), Galluppi (a, Giovanili Todi)

ATLETICO GUALDO FOSSATO
Allenatore: Luca Bellucci (nuovo)
Acquisti: Monarchi (a, Galassia Sport). Sannipoli (c, Gualdo Casacastalda), Fiorucci (c, Carbonesca), Paoletti (a, Gualdo Casacastalda), Bartolini (a, Sassoferrato)
Cessioni: Lazouzi (c, Valfabbrica), Codignoni (a, Cerqueto), Pasquarelli (d, Cerqueto), Fedeli (c, Cerqueto), Fagioli (d, Cerqueto), Genghini (a, Ponte d'Assi)

BEVAGNA
Allenatore: Silvestro Taccucci (confermato)
Acquisti: Colurciello (d, Virtus Foligno), Abidone (a, Bevagna), Bastioli (d, Bevagna), Tourè (c, Viole), Pugnali (c, Massa Martana), Ceccarani (a, Muccia)
Cessioni: Venarucci (d, Julia Spello), Anselmi (c, Pontevecchio), Caddeo (d, Petrignano), Gramaccioni (c, Nuova Gualdo Bastardo)

BM8 SPOLETO
Allenatore: Francesco Raggi (nuovo)
Acquisti: Lillacci (p, Ducato), Romani (d, Ducato), Di Salvatore (a, Cascia), Acciarresi (d, Vis Foligno), Brunelli (a, C4 Foligno)
Cessioni: Micanti (p, La Castellana)

CALZOLARO
Allenatore: Gregory Granci (confermato)
Acquisti: Bianchi (c, Tiferno 1919), Giunti (p, Gualdo Casacastalda), Dini (c)
Cessioni:

CAPOCAVALLO
Allenatore: Alfio Sordini-Matteo Pittola (confermati)
Acquisti:
Cessioni:

CARBONESCA
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Fiorucci (c, Atletico Gualdo Fossato), Lugni (a, Padule San Marco), Filippetti (p, Ponte d'Assi)

CASCIA
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Di Salvatore (a, BM8 Spoleto), Paris (a, Julia Spello)

CASTELLO
Allenatore: Carlo Carta (nuovo)
Acquisti: Laurenti (a, Del Nera), Ramadami (Todi), Hilaj (a, Massa Martana)
Cessioni: Frittella (Colonia), Pompei (Colonia), Ciriaci (Colonia)

CERBARA
Allenatore: Marco Farinelli (nuovo)
Acquisti: Briganti (d, MDL S.Secondo), Bevignani (c, MDL S.Secondo), Benedetti (d, Fc Castello San Secondo), Agostinelli (a, Virtus Sangiustino)
Cessioni:

CERQUETO
Allenatore: Daniele Brunetti (confermato)
Acquisti: Codignoni (a, Atletico Gualdo Fossato), Pasquarelli (d, Atletico Gualdo Fossato), Fagioli (d, Atletico Gualdo Fossato), Fedeli (c, Atletico Gualdo Fossato), Petrini (a, Gualdo Casacastalda)
Cessioni: Panetta (c, Grifo Sigillo), Cerqueto: Ciarafischi (a, Fontanelle)

CICONIA
Allenatore: Valentino Baldini (nuovo)
Acquisti: Magi (a, Romeo Menti)
Cessioni:

COLONIA
Allenatore: Serpericci (confermato)
Acquisti: Bertoldi (Todi), Bettinelli (C5 Lazio), Scimmi (Todi), Frittella (Castello), Pompei (Castello), Ciriaci (Castello), Moscatelli (Amerina)
Cessioni: Trenta (a, Amerina), Francesconi (d, Terni Est)

COSTANO
Allenatore: Massimo Panzolini (confermato)
Acquisti: Cascianelli (a, Julia Spello), Palmieri (d, Viole), Borrelli (a, Viole), Belgiorno (Petrignano), Moretti (c, Viole), Mencarelli (p, Viole)
Cessioni: Rustici (c, Rivo), Rondini (c, Torgiano)

DEL NERA
Allenatore: Marco Perotti (confermato) 
Acquisti: Contessa (c, Interamna Nahars), Proietti (a, Guardea)
Cessioni: Laurenti (a, Castello), Gelso (c, Amerina)

FABRO
Allenatore: Roberto Volpi (confermato)
Acquisti: Montagnolo (c, Atletico Piazze), Bakkey (c, Trequanda)
Cessioni:

FERENTILLO VALNERINA
Allenatore: Alessadnro Cibocchi (confermato)
Acquisti:
Cessioni: Bartolini (c, Accademia Calcio Terni)

GIOVANILI TODI
Allenatore: Luca Federici (nuovo)
Acquisti: Gigli (d, Todi), Profidia (c, Todi), Ricci (c, Pozzo), Pannuzzi (svincolato), Muca (c, Amc 98), Farina (c, Todi), Galluppi (a, Ammeto), Santucci (p, Pozzo), Morichetti (d, Todi), Zampa (d, Todi)
Cessioni:

GIOVANI SCHIAVO CASALINA
Allenatore: Paolo Venarucci (nuovo)
Acquisti: Trefoloni (d, Collepepe), Bacchettini (a, Bagnaia), Cesaretti V. (d, Real Deruta), Ricci (c, Nestor), Garabello (d, Real Deruta), Jusufi (a, C4 Foligno), Vetrugno (d, Olimpia Pantalla), Fiocchetti (a, Castello delle Forme), Sava (d, Tiber), Tiritiello (c, M.Alta F.Cavallo), Tagliavento (p, Massa Martana), Antonelli (a, Foligno), Choukairi (c, Muccia)
Cessioni:  Fuscagni (d, Settevalli Pila), Proietti (c, Virtus Collina), Dragoni (d, Colombella Pg Nord), Capoccia (d, Olimpia Pantalla), Lazri (d, Olimpia Pantalla), Margaritelli (c, ??), D'angelo (c, ritirato), Bendoni (d, ??), Cassese (a, ??), Canestrari (a, ??)

GRIFO CANNARA
Allenatore: Andrea Gambacorta (confermato)
Acquisti:
Cessioni: Spigarelli (d, Petrignano), Polzoni (a, Piccione), Presciutti Andrea (d, Piccione), Settimi (Trevana), Campana (p, Viole)

GRIFO SIGILLO 
Allenatore:  Matteoi Galassi (confermato)
Acquisti: Pascolini (d, Branca), Radicchi (c, Branca), Panetta (c, Cerqueto), Cambiotti (a, Branca), Hoxha E. (a, Valfabbrica)
Cessioni:

GUARDEA
Allenatore: Filippo Avola (confermato)
Acquisti: Buscaino (a, Sporting Terni)
Cessioni: Avola (d, San Venanzo), Proietti (a, Del Nera), Bordoni (a, Fontebelverde)

LUGNANO IN TEVERINA
Allenatore: Luigi Ruco (confermato)
Acquisti:
Cessioni:

MONTECASTELLI
Allenatore: Andrea Bettucci (nuovo)
Acquisti: Rosignoli (p, Promano), Bucarini (a, Umbertide MA), Carubini  (d, Umbertide MA), Volpi  (d, Umbertide MA), Izloufa  (c, Umbertide MA)
Cessioni: Ubaldi (c, Tiberis 1914), Pescari (d, Promano)

MONTEPETRIOLO
Allenatore: Matteo Mencarini (confermato)
Acquisti:
Cessioni: Persichini (c, San Mariano)

NOCERA UMBRA 2017
Allenatore: Alessandro Toni (confermato)
Acquisti: Bensi (d, Muccia), Cobani (c, Muccia), Cieri (d, Montebello di Bertona), Agostini R. (p, Vis Foligno)
Cessioni:

NUOVA GUALDO BASTARDO
Allenatore: Atazio Buccioli (nuovo)
Acquisti: Pignieri (c, Pozzo), Ceccarelli (a, Pozzo), Angelelli (c, Pozzo), Srbinosky (d, Pozzo), Toma (c, Pozzo), Pantalla (a, Pozzo), Bordacchini (a, Papiano S.Orsola), Orlandi (a, Vis Foligno), Azzarelli (d, Virtus Foligno), Gramaccioni (c, Bevagna)
Cessioni: Lucaj (a, Clitunno), Abidone (a, Bevagna), Bastioli (d, Bevagna), Bajamaj (a, La Castellana)

OLIMPIA PANTALLA
Allenatore: Marco Cavalletti-Andrea Mastrini (nuovi)
Acquisti: Capoccia (d, Giovani Schiavo Casalina), Lazri (d, Giovani Schiavo Casalina)
Cessioni: Salciarini (p, Massa Martana), Bravi (a, Montecastello Vibio)

ORTANA 1919
Allenatore: Paolo Livi (nuovo)
Acquisti:
Cessioni:

PADULE S.MARCO
Allenatore: Giacomo Calzuola (nuovo)
Acquisti: Pettinari (c, Branca), Pascolini (p, Cantiano), Lugni (a, Carbonesca), Uccellani (c, Arcervia), Castellani (d, Branca)
Cessioni:

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

PALAZZO
Allenatore: David Della Ciana
Acquisti: D'Onofrio (a, Viole), Galli (d, Muccia), Pasquini (d, Casa del Diavolo), Emidi (d, Pianello), Carloni (c, Julia Spello), Cicchi (a, Petrignano), Ceccarelli (d, Petrignano), Pantaleoni (c, Viole), Chiaraluce (p, Casa del Diavolo)
Cessioni: Fiorucci (a, ??), Barbarossa (d, ??), Fagotti (a, Petrignano), Betti Sorbelli (a, Petrignano), Barbarossa (d, Mantignana) 

PAPIANO S.ORSOLA
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Spanò (a, Todi), Biscarini (c, Montecastello Vibio), Maugeri (c, Montecastello Vibio), Bordacchini (a, Nuova Gualdo Bastardo)

PASSIGNANO
Allenatore: Massimiliano Renzetti (confermato)
Acquisti: Galli (d, Mantignana), Sheji (a, S.Arcangelo)
Cessioni:

PIANELLO
Allenatore: Riccardo Bruschi (confermato)
Acquisti: Porricelli (a, Magione), Castagnoli (p, Pioraco), Pastorelli (d, Valfabbrica)
Cessioni: Emidi (d, Palazzo), Minelli (d, Tiberis 1914), Vincenti (a, ??), Santi (c, Casa del Diavolo)

PIEGARO
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Moretti (d, Pievese)

PONTE FELCINO
Allenatore: Francesco Costantini (confermato)
Acquisti: Sparano (d, Magione), Vispi (c, Magione), Curti (c, Magione), Nardoni (a, Tigrotti Morra), Calderini (a, FC Castello), Arcelli (a, Magione), Marchesini (c, Magione), Ricciarelli (a, Santa Sabina)
Cessioni: Catana (p, Tiberis 1914), Bonaca (c, Ripa), Mazzanti (c, Ponte Fattoli), Feliciani (a, Viole)

PONTE PATTOLI
Allenatore: Riccardo Servettini (confermato)
Acquisti: Mazzanti (c, Ponte Felcino), Cesaroni (c, Resina), Abate (a, Resina)
Cessioni: Tancredi (a, ??)

POZZO
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Ricci (c, Giovanili Todi), Pignieri (c, Nuova Gualdo Bastardo), Ceccarelli (a, Nuova Gualdo Bastardo), Angelelli (c, Nuova Gualdo Bastardo), Srbinosky (d, Nuova Gualdo Bastardo), Toma (c, Nuova Gualdo Bastardo), Pantalla (a, Nuova Gualdo Bastardo), Santucci (p, Giovanili Todi)

PRO FICULLE
Allenatore: Andrea Calderini (nuovo)
Acquisti: Bah (d, Graffignano), Palmieri (a, Virtus Baschi)
Cessioni:

PROMANO
Allenatore: Valerio Pescari (nuovo) 
Acquisti: Meozzi (p, Umbertide MA), Pescari (d, Montecastelli), Alasan (d, Parlesca), Misdak (a, Tiferno 1919), Grandelli (a, Virtus Sangiustino), Cipiciani (a, Parlesca), Cecci (c, FC Castello San Secondo), Panfili (c, FC Castello San Secondo)
Cessioni: Rosignoli (p, Montecastelli), Cantalamessa (d, Selci Nardi)

REAL AVIGLIANO
Allenatore: Massimo Carlone (confermato)
Acquisti:
Cessioni: Barbarossa (d, A.M.C.'98), Renzini (d, Montefranco), Pagliaroli (c, Terni Est),  Flavioni (c, Accademia Calcio Terni)

REAL PADULE
Allenatore:
Acquisti: Attadia (a, Ponte d'Assisi)
Cessioni:

REAL VIRTUS
Allenatore: Moreno Martinetti (confermato)
Acquisti:
Cessioni: Bellomo (c, Rivo)

SANGEMINI
Allenatore: Simone Cioccoloni (confermato)
Acquisti:
Cessioni:

SAN NICOLÒ
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Tomassini (p, ??)

SANT'ARCANGELO
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Bigerna Torcoli (c, Settevalli Pila), Sheji (a, Passignano), Ciaffoloni (d, Magione)

SANTA SABINA
Allenatore: Alessio Talli (nuovo)
Acquisti: Peoli (d, Magione), Cellini (a, Casa del Diavolo), Vincenti (a, Pianello), Pettinari (c, Mugnano)
Cessioni:Rinaldi (d, Valfabbrica), Costantini (d, Valfabbrica), Turriziani (c, Casa del Diavolo), Ingrao (d, Casa del Diavolo), Bura Gabriel (a, Casa del Diavolo), Ricciarelli (a, Ponte Felcino)

SETTEVALLI PILA
Allenatore: Michele Martini (confermato)
Acquisti: Fiorucci (a, Mugnano), Bigerna Torcoli (c, S.Arcangelo), Giannelli (c, Spina), Fuscagni (d, Giovani Schiavo)
Cessioni: Orlandi (a, Pievese), Morrone (p, Magione), Peruzzi (c,??) 

SPORTING TERNI
Allenatore: Emiliano Porrazzini (confermato)
Acquisti:
Cessioni: Buscaino (a, Guardea)

SUPERGA 48
Allenatore: Carlo Mollaioli (confermato)
Acquisti: Fedeli F. (a, Vis Foligno), Sabatini (p, Foligno)
Cessioni: Cavadenti L. (c, Ducato)

TIBER
Allenatore: Fabrizio Filoia (nuovo)
Acquisti: Scargetta (c, Castello delle Forme), Marchetti (d, Ammeto), Oreto (c, Montecastello Vibio), Perugini (d, Todi), Spazzoni (d, Todi), Pacalau (c)
Cessioni: Sava (d, Giovani Schiavo Casalina), Tavoloni (c, Montecastello Vibio)

TIGROTTI MORRA
Allenatore: Nicola Ceccagnoli (confermato)
Acquisti:
Cessioni: Nardoni (a, Ponte Felcino), Arcaleni (a, Selci Nardi)

TORGIANO
Allenatore: Giacomo Sciurpa (confermato)
Acquisti: Rondini (c, Costano), Montagna (p, Real Deruta)
Cessioni: Ziarelli (d, S.Egidio)

TUORO
Allenatore: Stefano Magara (confermato)
Acquisti:
Cessioni: Lucarelli (p, Magione)

UMBERTIDE M.A.
Allenatore: Massimo Pazzaglia (nuovo)
Acquisti:
Cessioni: Bucarini (a, Montecastelli), Carubini  (d, Montecastelli), Volpi  (d, Montecastelli), Izloufa  (c, Montecastelli), Meozzi (p, Promano)

VALDIPIERLE
Allenatore: Andrea Bartoccioni (confermasto)
Acquisti: Pomponi (d, Resina)
Cessioni:

VALFABBRICA
Allenatore: Alessio Bordichini (confermato)
Acquisti: Giovi (a, Gualdo Casacastalda), Panizzi (c, Ripa), Rinaldi (d, Santa Sabina), Costantini (d, Santa Sabina), Lazouzi (c, Atletico Gualdo Fossato)
Cessioni: Pastorelli (d, Pianello), Cassieri (a, ??), Maracaglia (d, ??), Bei (p, Pietralunghese), Hoxha E. (a, Grifo Sigillo), Vincenti (a, Santa Sabina)

VIA LARGA MARSCIANO
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni:

VIRTUS FOLIGNO
Allenatore: Stefano Antonini - Walter Pinti (nuovi)
Acquisti: Perez (c), Guerini (d, Muccia), Boccolini (d), Delicati, Buriani, Deda
Cessioni: Raclau (p), Guerrieri (d), Cotugno (c), Piga (d), Fuso (d), Colurciello (d, Bevagna), Riommi (c), Kini (a), Bonomo (d), Battistelli (c), Azzarelli (d), Marino (a), Guerrieri (d, Rivo), Marino (Trevana), Azzarelli (d, Nuova Gualdo Bastardo)

VIRTUS SANGIUSTINO
Allenatore: Stefano Poggini (nuovo)
Acquisti:
Cessioni: Grandelli (a, Montecastelli), Salis (a, FC Castello S.Secondo), Bambini (c, FC Castello S.Secondo), Baldi (d, FC Castello S.Secondo), Cignarini (c, Fc Castello San Secondo), Agostinelli (a, Cerbara)

VIS NUOVA ALBA
Allenatore: Michele Gelosia (confermato)
Acquisti: Di Croce (d, San Venanzo), Caliendo (c, Pontevecchio), Bagnetti G. (a, Nestor), Gigliarelli (a, Ventinella)
Cessioni: Piorico (a, Pontevecchio)

VITELLINO
Allenatore:  Vincenzo Mazzotta (nuovo)
Acquisti: Endri (a, Fratticiola di Cortona)
Cessioni: Biscaro Parrini (a, Torrita di Siena)

RESTA SU SETTECALCIO

Le trattative di serie D
Le trattative di Eccellenza
Le trattative di Promozione
Le trattative di Prima categoria
Le trattative di Seconda categoria 

 

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione il 13/08/2020
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,08134 secondi