Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

CALCIOMERCATO - Tutte le trattative delle squadre di Eccellenza

A CURA DELLA REDAZIONE DI SETTECALCIO

In base alla ufficializzazione di promozioni e retrocessioni da parte del Cru, ora abbiamo il quadro ufficiale della prossima Eccellenza. Se incontrate qualche errore e/o omissione siete pregati di comunicarcelo tramite wahttsapp al 330-522627.

ANGELANA
Allenatore: Fabrizio Ciucarelli (nuovo)
Acquisti: Rossi A. (p, Castiglione del Lago), Rinaldi (d, Viole), Ventanni (c, Bastia), Melillo (d, Castel del Piano), Capitini (c, Assisi Subasio), Galassi (d, Viole), Taccucci (d, Castel del Piano), Menchinella (c, Bastia)
Cessioni: Stucchi (c, Tiberis 1914), Mazzoni (p, Trestina), Passeri (a, Ellera), Ceccarelli (d, Pierantonio), Barbacci (c, Montone), Dogana (c, Piccione), Cirocchi (c, Assisi Subasio)

ASSISI SUBASIO
Allenatore: Roberto Gallastroni (nuovo)
Acquisti: Polito (a, Sporting Vallone), Ameti (a, Pontevecchio), Paparelli (d, Ellera), Pagliarini (c, Cannara), Colangelo (c, Orvietana), Fuso (c, Foligno), Nardi (p, Bastia), Pastorelli Matteo (a), Bengala (c, Amatrice), Immesi (d, Sporting Vallone), Cirocchi (c, Angelana)
Cessioni: Bura (a, Castiglione del Lago), Francioni (d, Branca), Longetti (p, Ripa), Catarinelli (p, Petrignano), Capitini (c, Angelana), Stirati (a, Castiglione del Lago), Clemente (a, Magione), Marchetti (d, San Venanzo), Lolli (d, Gualdo Casacastalda), Signate (a, Tiferno 1919)

BASTIA
Allenatore: Carlo Alberto Caporali (nuovo)
Acquisti: Raccichini (c, Lama), Mattia Filippo (d, Ellera), Benedetti (c, Sansepolcro), Camilletti (c, Cannara), Miccio (a, Castiglione del Lago), Cristofoletti (p, Sansepolcro), Curti (d, Ellera), Camilli (a, Foligno), Lucaroni (d, Cannara), Mennini (c, Avezzano)
Cessioni: Rondoni (c, Ellera), Ardone (a, San Sisto), Marconi (d, Ellera), Ventanni (c, Angelana), Briganti (d, Tiferno 1919), Meschini (a, Ripa), Menchinella (c, Angelana), Grigorias (c, Petrignano), Nardi (p, Assisi Subasio), Cirillo (d, San Venanzo), Lamberti (d, San Venanzo), Lorenzetti (p, San Venanzo)

BRANCA
Allenatore: Giordano Gnagni (nuovo)
Acquisti: Paparelli (c, Castel del Piano), Monacelli (c, Gualdo Casacastalda), Francioni (d, Assisi Subasio), Lanzi (c, Lama), Biagiotti (c, Gubbio), Sannipoli (d, Gubbio)
Cessioni: Ciacci (a, Ripa), Pettinari (c, Padule San Marco), Pascolini (d, Grifo Sigillo), Radicchi (c, Grifo Sigillo), Cambiotti (a, Grifo Sigillo), Castellani (d, Padule San Marco)

CASTEL DEL PIANO
Allenatore: Andrea Bricca (nuovo)
Acquisti: Buzzi (a, Mugnano), Proietti (d, Mugnano), Bianconi (a, Cuoiopelli), Mancinelli (c, Pontevalleceppi), Iacuzio (a, Ideal Club Incisa Valdarno)
Cessioni: Menichini (a, Castiglione del Lago), Paparelli (c, Branca), Ubaldi (c, Ellera), Taccucci (d, Angelana), Catani (a, Ventinella), Melillo (d, Angelana), Taccucci (d, Angelana), Cocchini (p, Cannara)

CASTIGLIONE DEL LAGO
Allenatore: Francesco Farsi (confermato)
Acquisti: Menichini (a, Castel del Piano), Brescia (c, San Sisto), Bura (a, Assisi Subasio), Passeri (c, Gualdo Casacastalda), Procacci (c, Gualdo Casacastalda), Mecarelli (d, Mantignana), Magionami (a, Ellera), Stirati (a, Assisi Subasio), Aquila (c, Casa del Diavolo)
Cessioni: Vinagli (c, Montone), Rossi A. (p, Angelana), Battistelli (c, ??), Iavarone (d, ??), Bozic (a, ??), Braccalenti (a, Piccardo Traversetolo), Poli (c, ??), Miccio (a, Bastia), Finocchi (p, Pierantonio)

DUCATO
Allenatore: Riccardo Caporali (nuovo)
Acquisti: Agostini L. (c, Vis Foligno), Cavadenti G. (c, Clitunno), Cavadenti L. (c, Superga '48)
Cessioni: Lillacci (p, BM8), Romani (d, BM8 Spoleto), Barbetta (d, Pontevecchio), Giuliacci (c, Pontevalleceppi), Quaglietti (c, Clitunno)

ELLERA
Allenatore: Zoran Luzi (nuovo)
Acquisti: Baiocco (c, San Sisto), Bacchi (c, Gubbio), Battistelli (p, Lama), Rondoni (c, Bastia), Ubaldi (c, Castel del Piano), Ricci (d, Cannara), Ardone (a, San Sisto), Passeri (a, Angelana), Bolletta (c, Cannara), Marconi (d, Bastia), Patrignani (c, Trestina), Colombi (c, Tiferno 1919), Zanchi (d, Sansepolcro), Bazzucchi (d, Gubbio), Tosti (c, Gubbio), Baranovskyy (d, Mantignana)
Cessioni: Mariani (d, Ventinella), Mattia Filippo (d, Bastia), Pero Nullo (a, San Sisto), Magionami (a, Castiglione del Lago), Fiorindi (a, San Sisto), Paparelli (d, Assisi Subasio), Curti (d, Bastia), Rosignoli (p, Athletic Bastia)

GUALDO CASACACASTALDA
Allenatore: Simone Tomassoli (confermato)
Acquisti: Amadio (c, Montespaccato Savoia), Bormioli (c, Cortona), Bazzucchi (p, Cannara), Lorenzini (c, Perugia), Peppoloni (c, Spoleto), Lo Vaglio (c, Perugia), Venturi (a, Perugia), Balducci (c, Spoleto), Baldoni (d, Clitunno), Santini (d, Trestina), Vallini (c, Viareggio), Massa (a, Foligno), Lolli (d, Assisi Subasio), Coppola (d, Spoleto), Santibacci (c, Tiberis), De Paolis (a, Spoleto)
Cessioni: Stoppini (d, Pontevalleceppi), Giovi (a, Valfabbrica), Monacelli (c, Branca), Sannipoli (c, Atletico Gualdo Fossato), Dragoni (a, Pontevalleceppi), Passeri (c, Castiglione del Lago), Procacci (c, Castiglione del Lago), Paoletti (a, Atletico Gualdo Fossato), Gaggioli Jari (c, Sassoferrato Genga), Bianconi (d, Sassoferrato Genga), Giunti (p, Calzolaro), Chiocci (c, Sassoferrato Genga), Petrini (a, Cerqueto), Magrini (p, Marra San Feliciano)

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

LAMA
Allenatore: Luca Pierotti
Acquisti: Locchi (c, Orvietana), Salvucci (c, Gualdo Casacastalda), Bartolini (d, FC Castello), Bastianoni (d, FC Castello), Morvidoni (c, Tiferno 1919), Mambrini (c, FC Castello), Scarselli (a, Sansepolcro), Vadi (p, Sinalunghese), Fondacci (d, Gubbio)
Cessioni: Battistelli (p, Ellera), Bellucci (d, Pontevalleceppi), Lanzi (c, Branca), Raccichini (c, Bastia), Di Cato (a, Gubbio), Boriosi (a, Sansepolcro)

MASSA MARTANA
Allenatore: Michele Proietti (confermato)
Acquisti: Salciarini (p, Olimpia Collepepe Pantalla), Fabris (c, Olympia Thyrus), Donvito (d, Policoro)
Cessioni: Pugnali (c, Bevagna) Hilaj (a, Castello), Tagliavento (p, Giovani Schiavo Casalina)

NARNESE
Allenatore: Marco Sabatini (confermato)
Acquisti: Pinsaglia (d, Foligno), Capati (d, Viterbese), Ayoub Zhar (a, Vigor Acquapendente), Colonnelli (p, San Venanzo)
Cessioni: Lanza (c, Terni Est), Chiocci (c, Campitello), Fabrizi (c, Montefranco)

NESTOR
Allenatore: Andrea Montecucco (confermato)
Acquisti: Regnicoli (a, Pontevalleceppi)
Cessioni: Bagnetti G. (a, Vis Nuova Alba), Bagnetti T. (p, Pontevecchio), Ciurnelli A. (??), Donati (a, Massese), Ricci (c, Giovani Schiavo Casalina), Biviglia (c, Julia Spello), Luchetti (d, San Venanzo), Scacciatelli (c, San Venanzo), Bartolomei (a, San Venanzo)

ORVIETANA
Allenatore: Gianfranco Ciccone (nuovo)
Acquisti: Schiavon (d, W3 Roma Team), Regis (a, Villalba), Frellicca (c, Asta Taverne d'Arbia), Bracaletti (c, La Calvina Sport), Vicaroni (a, Cannara), Panico (c, Acilia), Shalabi (a, Acilia), Tatta (c, Romeo Menti), Kanazawa (p, Giappone), Proietti E. (c, Amerina)
Cessioni: Locchi (c, Lama), Danieli (a, Polisportiva Monti Cimini), Paletta (d, Polisportiva Monti Cimini), Bertino (a, Polisportiva Monti Cimini), Simoncini (c, Notaresco), Beccaceci (p, L'Aquila), Simoncini (d, Notaresco), Dida (c, Bangor City), Cruciani (d, Castel Giorgio), Colangelo (c, Assisi Subasio), Kikkri (p, Fc Llapi), Fattorini (a, San Venanzo), Idromela (c, S. Angelo Romano), Breccolotto (p, Bangor City), Menghinelli (a, Bangor City) 

PONTEVALLECEPPI
Allenatore: Andrea Lisarelli (confermato)
Acquisti: Stoppini (d, Gualdo Casacastalda), Giuliacci (c, Ducato), Bellucci (d, Lama), Dragoni (a, Gualdo Casacastalda), Battistelli (a, Sassoferrato Genga)
Cessioni: Regnicoli (a, Nestor), Betti (a, Pierantonio), Fondi G. (a, C4 Foligno), Zimoch (d, Ripa), Ricci (d, Cannara), Mancinelli (c, Castel del Piano)

SAN SISTO
Allenatore: Michele Riberti (confermato)
Acquisti: Ardone (a, Bastia), Pero Nullo (a, Ellera), Fiorindi (a, Ellera)
Cessioni: Baiocco (c, Ellera), Brescia (c, Castiglione del Lago), Federici (a, Marra San Feliciano), Ardone (a, Ellera), Antognoni (a, Mantignana), Belardi (a, Mantignana), Cicero (d, Tavernelle)

SPOLETO
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Veneroso (c, Sancataldese), Marinaro (c, Polisportiva Monti Cimini), Peppoloni (c, Spoleto), Ferreira (d, Cannara), Migni (p, Trestina), Balducci (c, Gualdo Casacastalda), Daleno (d, Pomezia), Missaglia (a, FC Castello S.Secondo), Coppola (d, Gualdo Casacastalda), De Paolis (a, Gualdo Casacastalda), Labonia (d, Tolentino)

VIVIALTOTEVERE SANSEPOLCRO
Allenatore: Davide Mezzanotti (nuovo)
Acquisti: Pedrelli (a, Pianese), Carbonaro (c, Casa del Diavolo), Boriosi (a, Lama), Ranieri (p, FC Castello)
Cessioni: Benedetti (c, Bastia), Zanchi (d, Ellera), Cristofoletti (p, Bastia), Massai (c, Tiferno 1919),  Boriosi (d, Montone) 

RESTA SU SETTECALCIO

Le trattative di serie D
Le trattative di Eccellenza
Le trattative di Promozione
Le trattative di Prima categoria
Le trattative di Seconda categoria 

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione il 13/08/2020
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,07330 secondi