Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

CALCIOMERCATO - Tutte le trattative di Seconda categoria

A CURA DELLA REDAZIONE DI SETTECALCIO

Se incontrate qualche errore e/o omissione siete pregati di comunicarcelo tramite wahttsapp al 330-522627.

ACCADEMIA CALCIO TERNI
Allenatore: Alessandro Santini (nuovo)
Acquisti: Bruschi, Romualdi (Campitello), Zomparelli (Campitello), Massarini (p, Interamna Nahars), Viali (d, Interamna Nahars), Sposini (PGS E. Bosico), Parisse (d, Terni Est), Flavioni (c, Real Avigliano), Sanfilippo (a, Otricoli), Bartolini (c, Ferentillo Valnerina), Bifulco (c, Del Nera), Belfiore (a, Interamna Nahars), Saltimbanco (c, PGS Bosico)
Cessioni:

ALLERONA
Allenatore: Cristiano Prosperi (confermato)
Acquisti: Zaganelli (d, Romeo Menti), Pagnotta (a, Romeo Menti), Gilibini (c, Romeo Menti)
Cessioni:

ATLETICO S.ANGELO
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni:

BAGNAIA
La società probabilmente non si iscriverà alla prossima stagione di Seconda categoria
Cessioni: Bacchettini (a, Giovani Schiavo Casalina), Battù (a, San Mariano), Fogliani (d, Grifo Cannara)

CASTEL GIORGIO
Allenatore: Massimo Filippi (nuovo)
Acquisti: Tonelli (c, Orvieto FC), Giani (c, Orvieto FC), Sciulli (c, Orvieto FC), Chioccia (c, Orvieto FC), Filippi (a, Orvieto FC), Dominici (c, Orvieto FC), Cruciani (d, Orvietana)
Cessioni:

CASTELLO DELLE FORME
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Fiocchetti (a, Giovani Schiavo Casalina), Scargetta (c, Tiber) 

CASTIGLIONE
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Del Turco (c, Ciconia)

CICONIA
Allenatore: Valentino Baldini (nuovo)
Acquisti:
Cessioni:

COLLEPEPE
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Trefoloni (d, Giovani Schiavo Casalina)

COLOMBELLA PG NORD
Allenatore: Tortoioli (confermato)
Acquisti: Dragoni (d, Giovani Schiavo Casalina)
Cessioni:

DON BOSCO PERUGIA
Allenatore: Fabio Meattelli (nuovo)
Acquisti:
Cessioni:

FANELLO
Allenatore: Silvio Corinti (confermato)
Acquisti: Nulli Costantini (d, Amerina), Raccogli Marco (a, A.M.C.'98), Carletti (a, Montecchio), Tassi (est, Nuova Attiglianese), Raccogli Andrea (c, Uisp Aet), Chierchia (d, Olympia Thyrus), Pelorosso (a, Orvietana), Lombardi (a, Orvieto Fc)
Cessioni:

FONTANELLE
Allenatore: Massimiliano Lazzoni (nuovo)
Acquisti: Smacchi (a, Gualdo Casacastalda), Ciarafischi (a, Cerqueto), Scavizzi (c, Ponte d'Assi)
Cessioni:

FORTITUDO MAGIONE
Allenatore: Stefano Barafani (nuovo)
Acquisti: Lustri (c, Magione), Tullini (c, Magione), Ceccaccio (p, Magione),  Boschetti (S.Arcangelo), Picciafuoco (Ventinella), Burioli (Ventinella), Del Prete (a, Fratticiola Selvatica)
Cessioni: 

FRATTICIOLA
Allenatore: Daniele Bonciarelli (nuovo)
Acquisti:
Cessioni: Del Prete (a, Fortitudo Magione)

GE SPOLETO
Allenatore: Stefano Bencivenga (confermato)
Acquisti:
Cessioni: Murasecco (d, BM8 Spoleto)

GRIFO COLLE UMBERTO
Allenatore: Matteo Borgianini - Giulio Locchi (confermati)
Acquisti: Conti (a, Petrignano), Pici (a, Mantignana), Peruzzi (c, Settevalli Pila), Sekou (c, Settevalli Pila), Santini (d, Ponte Pattoli)
Cessioni:

GRS PAPIGNO
Allenatore: Francesco Di Vincenzo (nuovo)
Acquisti:
Cessioni:

GS ALVIANO
Allenatore: Andrea Serranti (confermato)
Acquisti:
Cessioni: Suatoni (p, Sangemini), Keller (p)

INTERAMNA NAHARS
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Biancifiori (d, Accademia Calcio Terni), Gentili (d, Accademia Calcio Terni), Balani (d, Accademia Calcio Terni), Belfiore (a, Accademia Calcio Terni), Saltibanco (c, Accademia Calcio Terni)

LA CASTELLANA
Allenatore: Andrea Bronzi (confermato)
Acquisti: Morbidoni (d, 4 Castelli Valnerina), Micanti (p, BM8 Spoleto), Gjata (a, 4 Castelli Valnerina), Bajamaj (a, Nuova Gualdo Bastardo), Pennacchi (c, 4 Castelli Valnerina), Toppo (c, 4 Castelli Valnerina), Lupi (c, 4 Castelli Valnerina), Baronci (d, Clitunno), Gjata A. (c, Superga '48)
Cessioni:

LACUS PIANA
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni:

MONTECCHIO
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Ricci (a, Guardea), Carletti (a, Fanello Orvieto)

NORCIA
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni:

NUOVA ATTIGLIANESE
Allenatore: Stefano Lucarini (confermato)
Acquisti:
Cessioni: Tassi (est, Fanello) 

ORATORIO DON BOSCO
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni:

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

OTRICOLI
Allenatore: Vincenzo Martino (confermato)
Acquisti: Alexandru (a), Stoiadinovich (d)
Cessioni: De Angelis (a, ??), Sanfilippo (a, Accademia Calcio Terni)

PARLESCA
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Alasan (d, Promano), Cipiciani (a, Promano)

PGS E.BOSICO
Allenatore: Luciano Sciò (confermato)
Acquisti: Ardizio (a, Castello), Biancifiori (d, Interamna Nahars), Gentili (d, Interamna Nahars), Balani (d, Interamna Nahars), Belfiore (a, Interamna Nahars), Saltibanco (c, Interamna Nahars), Sparamonti (d, Terni Est Soccer School), Bianco (c, Sporting Terni)
Cessioni: Saltimbanco (c, Accademia Calcio Terni)

PIETRAFITTA
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni:

PO' BANDINO
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni:

POL.PEN. SPOLETO
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: De Angelis (Trevana)

PONTANO
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni:

PONTE D'ASSI
Allenatore:
Acquisti: Genghini (a, Atletico Gualdo Fossato), Brunetti (c, Galassia Sport Fabriano), Orsini (c, Scheggia), Filippetti (p, Carbonesca), Minelli (p, Scheggia), Bianchi (d, Scheggia), Monacelli (c, Scheggia)
Cessioni: Bei (p, Pietralunghese), Bei (c, Cantiano), Attadia (a, Real Padule), Scavizzi (c, Fontanelle)

PORCHIANO
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni:

REAL DERUTA
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Garabello (d, Giovani Schiavo Casalina), Cesaretti V. (d, Giovani Schiavo Casalina), Montagna (p, Torgiano)

RESINA
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni: Bertinelli (a, Rosi Ramazzano), Contadini (d, Rosi Ramazzano), Cesaroni (c, Ponte Pattoli), Abate (a, Ponte Pattoli), Pomponi (d, Valdipierle)

ROSI RAMAZZANO
Allenatore: Marco Marconi (confermato)
Acquisti: Bertinelli (a, Resina), Contadini (d, Resina)
Cessioni:

SAN GIUSTINO
Allenatore:
Acquisti:
Cessioni:

SAN MARIANO
Allenatore: Giovanni Carini (confermato)
Acquisti: Catapano (d, Virtus Collina), Prenni (c, Virtus Collina), Ferri (c, Virtus Collina), Delicati (c, Virtus Collina), Battù (a, Bagnaia), Persichini (c, Montepetriolo) 
Cessioni:

SCHEGGIA
Allenatore:
Acquisti: Orsini (c, Ponte d'Assi)
Cessioni: Minelli (p, Ponte d'Assi), Bianchi (d, Ponte d'Assi), Monacelli (c, Ponte d'Assi)

SAN LUCA
Allenatore: Andrea Fattorillo (confermato)
Acquisti: Tulli (d), Fasci (p, Sefrense)
Cessioni: Busciantella Ricci (p, Trevana), Moscato (Trevana)

SANT'EGIDIO
Allenatore: Sandro Ballarani (confermato)
Acquisti: Ziarelli (d, Torgiano)
Cessioni:

TREVANA
Allenatore: Davide Placidi (nuovo)
Acquisti: Busciantella Ricci (p, San Luca), Antonini (Muccia), Arcangeli (Muccia), Moscato (San Luca), Mesca (Clitunno), Paolino (Clitunno), Cali (Clitunno), Filippo Proietti (Clitunno), Gabriele Proietti (Clitunno), Marino (Virtus Foligno), Settimi (Grifo Cannara), De Angelis (Polizia Penitenziaria Spoleto)
Cessioni:

UMBRA SABINA
Allenatore: Marco Rossi-Massimo Tascioni (nuovi)
Acquisti:
Cessioni:

VIRTUS BASCHI
Allenatore: Alessio Gasparri (confermato)
Acquisti: Vita (c, Alviano), Biancarini (a, Robur Tevere)
Cessioni: Palmieri (a, Pro Ficulle)

VIRTUS COLLINA
Allenatore: Luca Pisinicca (nuovo)
Acquisti: Proietti (c, Giovani Schiavo Casalina)
Cessioni: Catapano (d, San Mariano), Prenni (c, San Mariano), Ferri (c, San Mariano), Delicati (c, San Mariano), Traorè (d, M.Alta F.Cavallo), Lanza (c, M.Alta F.Cavallo)

RESTA SU SETTECALCIO

Le trattative di serie D
Le trattative di Eccellenza
Le trattative di Promozione
Le trattative di Prima categoria
Le trattative di Seconda categoria 

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione il 04/10/2020
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,06432 secondi