Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

DESIGNAZIONI ARBITRALI - Statistiche e curiosità dell'esperto

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

PARTITE DI SABATO 17 E DOMENICA 18 OTTOBRE 2020

SERIE D

PRIMO ANNO CAN D: Ciro Aldi di Finale Emilia (Cannara-Trastevere); Alessandro Gresia di Piacenza (Lornano Badesse-S.C. Trestina); Leonardo Di Mario di Ciampino (Tiferno 1919-Sinalunghese);
SECONDO ANNO CAN D: Pietro Campazzo di Genova (Scandicci-Ostia Mare); Gianmarco Vallati di Crema (Follonica Gavorrano-S. Marco Tavernele); Luca Selvatici di Rovigo (Grassina-Foligno);
TERZO ANNO CAN D: Filippo Colaninno di Nola (Flaminia-Siena); Cristiano Ursini di Pescara (Sangiovannese-Pianese);
QUINTO ANNO CAN D: Valentina Finzi di Foligno (Montespaccato-Aquila Montevarchi)

ECCELLENZA

CAI SCAMBI – Con l’inizio ufficiale del campionato ritornano i Cai Scambi. Per questa prima giornata sono due: Tommaso Majrani fischierà in Orvietana-Lama. L’arbitro fiorentino è alla prima stagione nella categoria diretta da Dino Tommasi e ovviamente non ha precedenti nelle due maggiori categorie umbre. Diversamente Giuseppe Morello di Tivoli alla sua terza stagione nella categoria interregionale arbitrerà Vivi Altotevere Sansepolcro – Gualdo Casacastalda e ha già diretto nell’Eccellenza umbra il 07/04/2019 Ellera-S. Sisto 3-0

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

COMMENTO – Non ci sono esordi in questa prima giornata e si può certamente dire che a parte gli arbitri promossi (Cravotta e Leorsini) si ricomincia da dove ci si è fermati a marzo 2020. Così i due Cai Scambi sono stati designati per le due partite considerate importanti: Orvietana-Lama e V.A. Sansepolcro-Gualdo Casacastalda.
Arbitri in doppia cifra di presenze per gare importanti come Angelana-Massa Martana (Mattia Checcaglini di Perugia), Assisi Subasio-Pontevalleceppi (Leonardo Cipolloni di Foligno) e Bastia-Nestor (Tommaso Capoccia di Perugia).
Qualche partita eccellente in meno ma con una buona esperienza in Promozione per Ducato Spoleto-Ellera (Saverio Anelli di Terni).
Fischietto emergente per Branca-Narnese (Andrea Bartolucci di Città di Castello). In Castel del Piano-Olympia Thyrus (Andrea Reali di Foligno) e S. Sisto-Castiglione del Lago (Giuseppe Ciorba di Perugia) fischietti con poche presenze eccellenti ma voglia di mettere in campo le loro buone qualità mostrate nelle categorie inferiori.

PRECEDENTI ANNI 2018/19 E 2019/20
ARBITRI e PARTITE IN ECCELLENZA
22 anni – Andrea Bartolucci di Città di Castello (3);
23 anni – Tommaso Capoccia di Perugia (11)
24 anni – Mattia Checcaglini di Perugia (11), Leonardo Cipolloni (18), Andrea Reali (3), Saverio Anelli (7), Giuseppe Ciorba (1)

COPPA ITALIA DI PROMOZIONE

ETA’ E PRESENZE IN ECCELLENZA – Vincenzo Oristanio di Perugia (24, 12); Giulio Nicchi di Gubbio (26, 21); Ilaria Possanzini di Foligno (26, 31); Simone Pannacci di Perugia (24, 11); Lorenzo Arcese (23, 1); Filippo Trotta di Foligno (25, 12); Walid Kandli di Foligno (23, 11);
ETA’ E PRESENZE IN PROMOZIONE – Edoardo Berno di Foligno (23,14); Mykhaylo Nykolyn di Gubbio (21,3); Marco Apuzzo di Terni (20, 12); Lorenzo Temperoni di Terni (20, 2); Francesco Malatesta di Foligno (24, 9)

COPPA PRIMAVERA DI PRIMA CATEGORIA

ETA’ e PRESENZE IN ECCELLENZA – Marco Mammoli di Perugia (24, 4); Pietro Aloi di Gubbio (23, 12)
ETA’ e PRESENZE IN PROMOZIONE - nessuno
ETA’ e PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA - nessuno

COPPA PRIMAVERA DI SECONDA CATEGORIA

ETA’ e PRESENZE IN ECCELLENZA – nessuno
ETA’ e PRESENZE IN PROMOZIONE - nessuno
ETA’ e PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA – Ministrini (30, 24);
ETA’ e PRESENZE IN SECONDA CATEGORIA – Cammarelle (21, 5); Amadei (21, 11); Graziani (25, 11), Ewinhosa (22, 1); Bifolco (19, 14); Dolci (23, 8); Bianconi (18, 2); Mariut (22, 1); R. Vitali (19, 8); Carbonaro (20, 4); Agostini (19, 5); Romano (18, 4);

JUNIORES NAZIONALI – GIRONE G – 2 giornata

ARBITRI CAI SCAMBI 2° ANNO – Leonardo Vai di Jesi (Foligno-Tiferno 1919);
ARBITRI CAI SCAMBI 2° ANNO – Diego Castelli di Ascoli Piceno (Rieti-Montespaccato); Salvatore Marco Testaì di Catania (Vis Artena-Flaminia)
ARBITRI PRESENZE IN ECCELLENZA – Francesco Martini di Valdarno (Sinalunghese-Perugia);
ARBITRI PRESENZE IN PROMOZIONE – Edoardo Fanelli di Perugia (S.C. Trestina-Cannara – 21 anni, 14 in Promozione)
ARBITRI PRESENZE IN SECONDA CATEGORIA – Gennaro Marconi di Grosseto (Follonica Gavorrano-Team Nuova Florida)
RINVIATA PER COVID - Monterosi - Pianese

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 17/10/2020
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,10101 secondi