ARBITRI DEL WEEK-END - Curiosità e statistiche delle designazioni
A CURA DI STEFANO GOBBI
Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Nicola Fraschetti
GLI ESORDIENTI DI DOMENICA 12 SETTEMBRE
Siamo in debito con 20 arbitri umbri per la mancata notizia del loro esordio nelle varie categorie sotto specificate di domenica 12 settembre:
ECCELLENZA:
Giorgia Rossi di Perugia (24 anni in Fortitudo Assisi Subasio – Branca 1969)
Daniele Fora di Terni (20 anni in Orvietana-Pontevalleceppi)
PROMOZIONE:
Andrea Rosignoli di Perugia (23 anni in Arna – Grifo Sigillo)
Ahmed Chafiqi di Terni (24 anni in Amerina – S. Venanzo)
Andrea Colalelli di Terni (22 anni in C4 – Clitunno)
Diletta Ciommei di Terni (21 anni in Julia Spello Torre – Athletic Club Bastia)
PRIMA CATEGORIA
Rossella Benni di Città di Castello (21 anni in Calzolaro - Colombella PG Nord)
Riccardo Vitali di Perugia (20 anni in Umbertide - Parlesca)
Andrea Spulcia di Perugia (31 anni in Ponte Felcino - Real Padule)
Tommaso Graziani di Perugia (26 anni in Ponte Pattoli - Tigrotti Morra)
Alessandro Manfucci di Città di Castello (38 anni in Sangiustino – Cerbara)
Catalin Mariut di Perugia (23 anni in Valdipierle – Montecastelli)
Sara Lo Presti di Perugia (20 anni in Capocavallo – Real S. Orsola)
Jacopo Boggeri di Perugia (18 anni in Costano – Real Virtus)
Matteo Agosto di Foligno (21 anni in Grifo Cannara – N. Gualdo Bastardo)
Tommaso Agostini di Terni (20 anni in Spoleto BM8 – S. Luca)
Andrea Florean di Foligno (20 anni in Calcio Palazzo – Trevana)
Marco Romano di Terni (19 anni in Accademia Calcio TR – Sangemini)
Giacomo Vendramin di Terni (21 anni in Giovanili Todi – Tiber)
Alessandro Sensini di Terni (20 anni in Real Avigliano – Pro Ficulle)
ESORDIENTI DI DOMENICA 19 SETTEMBRE
ECCELLENZA
Edoardo Fanelli di Perugia (22 anni, 15 in Promozione, 15 Prima, 24 Seconda Categoria) arbitrerà la partita del “Checcarini” tra Nestor e Bastia 1924
PRIMA CATEGORIA
Gabriele Dolci di Perugia (24 anni, 8 in Seconda Categoria) – partita Spina – Passignano
Gabriele Antonelli di Foligno (20 anni, 13 Seconda Categoria) – partita Bevagna – Calcio Palazzo
Cristiano Amadei di Gubbio (21 anni, 11 Seconda Categoria) – partita Cerqueto – Spoleto BM8
ARBITRI SERIE D –
SECONDO ANNO CAN D: Gianluca Martino di Firenze (Foligno-Montespaccato); Gerardo Simone Caruso di Viterbo (Follonica Gavorrano-Cascina); Stefano Giampietro di Pescara (Pianese – Scandicci); Andrea Terribile di Bassano del Grappa (Poggibonsi – Cannara); Enrico Eremitaggio di Ancona (Pro Livorno – Flaminia); Giovanni Tricarico di verona (S. Donato T. – Unipomezia)
TERZO ANNO CAN D: Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta (Sangiovannese – Rieti); Valerio Bocchini di Roma 1 (Tiferno 1919 – Lornano Badesse).
SESTO ANNO CAN D: Emanuele Bracaccini di Macerata (Arezzo - Sporting Club Trestina)
ECCELLENZA
CAI SCAMBI – Sono due e la distribuzione delle designazioni (compreso il quarto turno di andata) tra le squadre è omogenea. Solo il Massa Martana ha avuto due arbitri Cai Scambi su 4 partite mentre non l’hanno avuto Angelana, Castel del Piano e Lama.
Questa settimana designati: Adrian Lupinski di Albano Laziale (2° anno nella categoria – nessun precedente in Umbria) per la partita Branca 1969 – Orvietana.
Simone Serani de L’Aquila (3° anno nella categoria – nessun precedente in Umbria) arbitrerà Massa Martana – Vivi Altotevere Sansepolcro
PRECEDENTI ANNI 2018/19 E 2019/20
Andrea Reali (Angelana – Narnese): Nessun precedente in campionato dal 2018/2019
Filippo Trotta (Ellera – F. Assisi Subasio): il 19/01/20 Assisi Subasio-Lama 2-1;
Leonardo Cipolloni (Gualdo Casacastalda – Ducato): il 14/10/2018 Ducato-Castel del Piano 1-2; il 10/02/19 Gualdo Casacastalda-Giove 4-0;
Giuseppe Ciorba (Lama – Castiglione del Lago): il 14/10/18 Tavernelle-Trasimeno 1-3; il 18/10/20 S. Sisto-Castiglione del Lago 3-1;
Edoardo Fanelli (Nestor - Bastia 1924): Nessun precedente in campionato dal 2018/2019
Andrea Bartolucci (Pontevalleceppi – Olympia Thyrus): Nessun precedente in campionato dal 2018/2019
Saverio Anelli (S. Sisto – Castel del Piano): il 01/11/18 Narnese - Castel del Piano 1-3; il 06/10/19 S. Sisto-Gualdo Casacastalda 1-1; il 17/11/19 Castel del Piano-Trasimeno 1-1;
ARBITRI (età e partite in Eccellenza)
Andrea Reali (25, 5) - Filippo Trotta (26, 13) - Leonardo Cipolloni (25, 20) - Giuseppe Ciorba (25, 3) - Andrea Bartolucci (23, 4) - Saverio Anelli (25, 9) -
ARBITRO (età e partite in Promozione)
Edoardo Fanelli (22, 15)
ARBITRE DEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE
Età e partite in Eccellenza: Tommaso Capoccia (24, 14) – Giulio Nicchi (27, 21) – Mattia Checcaglini (25, 14) – Pietro Aloi (24, 14) – Ilaria Possanzini (27, 33) – Marco Mammoli (25, 5) – Simone Pannacci (25, 13) – Manuele Palombi (22, 2) – Lorenzo Arcese (24, 1), Daniele Fora (20, 1)
Età e partite in Promozione: Alessandro Donati Guerrieri (24, 5) – Giuseppe Mancini (25, 11) – Mykhaylo Nykolyn (22, 4) – Federico Pecoro (25, 10) – Vittorio Ricci (24, 5) – Marco Apuzzo (21, 13) – Lorenzo Verdoliva (20, 12) – Edoardo berno (24, 14)
ARBITRI DI PRIMA CATEGORIA
Con presenze in Eccellenza: Angelo Moretti, Lorenzo Angelella, Valentino Galatà, Mario Nika
Con presenze in Promozione: Nicola Lattanzi, Andrea Rosignoli, Giulia Cannizzaro, Diletta Ciommei, Andrea Colalelli, Ahmed Chafiqi
Con presenze in Prima Categoria: Nicolò Marinelli, Zidane Hamza, Tommaso Graziani, Rossella Benni, Alessandro Manfucci, Riccardo Vitali, Stefano Tiberini, Laura Giovagnoli, Claudiu Pal, Catalin Mariut, Francesco Lorenzo Cicoria, Tars Lukan, Samuele Ottaviani, Matteo Agosto, Lorenzi Marino, Marco Romano, Alessio Liti, Gabriele Passagrilli, Xhino Rushani,
Con presenze in Seconda Categoria: Gabriele Dolci, Gabriele Antonelli, Cristiano Amadei,
ARBITRI PARTITE DI COPPA PRIMAVERA DI SECONDA CATEGORIA
ETA’ e PRESENZE IN ECCELLENZA –
Con presenze in Eccellenza: Francesco Maria Borsellini
Con presenze in Prima Categoria: Sara Lo Presti, Valerio Piermarini, Francesco Caliccia
Con presenze in Seconda Categoria: Alessandro Roselletti, Alessio Schiavo, Michele Luccioni, Simone Nicola Marotta, Giuseppe Carbonaro, Emiliano Scoscia.
Con presente nel settore giovanile: Alessandro Filipponi, Michele Daminai, Leonardo Boldrini, Carlo Caso, Davide Di Somma