Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

MONDO ARBITRALE - Statistiche e curiosità delle designazioni

A CURA DI STEFANO GOBBI

clicca qui - TUTTE LE DESIGNAZIONI E GLI ORARI DEL TURNO INFRASETTIMANALE

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Nicola Fraschetti

ESORDIENTI DI MERCOLEDÌ 22 SETTEMBRE
Sono due gli esordi ed entrambi nel campionato di Promozione Girone B:
Matteo Bonifazi di Terni (24 anni, 13 Prima e 31 Seconda Categoria) – partita Amerina 1950 – Athletic Club Bastia
Taras Lukan di Foligno (22 anni, 32 Prima e 22 Seconda Categoria) – partita Terni Est - Todi

ECCELLENZA

CAI SCAMBI – Questa la classifica delle squadre che hanno usufruito (compreso il prossimo turno del 22/09/2021) dell’arbitraggio del Cai Scambi: Fortitudo Assisi Subasio, Massa Martana e Orvietana 2 volte; Angelana 1930, Bastia 1924, Branca 1969, Castiglione del Lago, Ducato Spoleto, Ellera, Gualdo Casacastalda, Lama, Narnese, Nestor, Olympia Thyrus, S. Sisto e V.A. Sansepolcro 1 volta; Castel del Piano 1966 - 0 volte.
In questo turno infrasettimanale designati: Diego Castelli di Ascoli Piceno (2 stagione nella categoria interregionale) e Marco Ferrara di Roma 2 (terzo anno nei Cai Scambi). Entrambi gli arbitri non hanno precedenti nei due campionati maggiori umbri.

PRECEDENTI ANNI 2018/19 E 2019/20
Manuele Palombi (Bastia 1924 – Branca 1969): nessun precedente in campionato dalla stagione 2018/19
Tommaso Capoccia (Castiglione del Lago – Gualdo Casacastalda): il 09/09/18 Trasimeno - Tiferno 1919 0-3; il 28/10/18 Gualdo Casacastalda - Montefranco 2-1; il 20/10/19 Lama - Gualdo Casacastalda 1-1; il 15/12/19 V.A. Sansepolcro - Gualdo Casacastalda 2-0;
Mario Nika (Ducato Spoleto – Ellera): il 13/10/19 Ducato Spoleto - Pontevalleceppi 0-0; il 16/02/20 Ellera-Orvietana 1-0;
Pietro Aloi (Narnese – Castel del Piano 1966): il 07/10/18 Castel del Piano-Pievese 2-2; il 08/09/20 Castel del Piano-Orvietana 2-0; il 25/08/21 (in Coppa) S. Sisto-Castel del Piano 1-1;
Andrea Bartolucci (Nestor – Massa Martana): nessun precedente in campionato dalla stagione 2018/19
Giulio Nicchi (Olympia Thyrus – S. Sisto): il 10/11/19 S. Sisto-Castel del Piano 1966 0-1;
Ilaria Possanzini (V.A. Sansepolcro – Pontevalleceppi): 17/02/19 Pontevalleceppi - S. Sisto 0-1; il 25/04/19 V.A. Sansepolcro-Ducato 3-3; il 29/09/19 Gualdo Casacastalda - Pontevalleceppi 0-0; il 03/11/19 Pontevalleceppi-Trasimeno 1-1; il 02/02/20 Vivi Altotevere Sansepolcro-Pontevalleceppi 0-0;

ARBITRI (età e partite in Eccellenza)
Manuel Palombi (22, 2) – Tommaso Capoccia (24, 14) – Mario Nika (24, 11) – Pietro Aloi (24, 14) – Andrea Bartolucci (23, 5) – Giulio Nicchi (27, 21) – Ilaria Possanzini (27, 33)

ARBITRI DEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE
La partita Romeo Menti – Amc98 è stata rinviata a mercoledì 29/09/2021 ore 20,00

Età e partite in Eccellenza:
Lorenzo Arcese (24, 1) – Mattia Checcaglini (25, 14) – Simone Pannacci (25, 13) – Andrea Reali (25, 6) – Leonardo Cipolloni (25, 21) – Edoardo Fanelli (22, 1) – Giuseppe Ciorba (25, 4) – Saverio Anelli (25, 10) – Filippo Trotta (26, 14)
Età e partite in Promozione:
Mykhaylo Nykolyn (22, 5) – Edoardo Berno (24, 15) – Diletta Ciommei (21, 1) – Lorenzo Temperoni (21, 3) – Ahmed Chafiqi (24,1)
Età e partite in Prima Categoria:
Matteo Bonifazi (24, 13) – Taras Lukan (22, 31)

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 21/09/2021
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,15546 secondi