Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

DESIGNAZIONI ARBITRALI - Statistiche e curiosità dell'esperto

A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Nicola Fraschetti

ARBITRI SERIE D –

SECONDO ANNO CAN D:
Paolo Grieco di Ascoli Piceno (Cannara-Pro Livorno); Filippo Balducci di Empoli (Flaminia-Tiferno); Mario Picardi di Viareggio (Scandicci-Poggibonsi)
QUARTO ANNO CAN D:
Sergio Palmieri di Conegliano (Cascina-Pianese); Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore (Lornano-S. Donato); Alfredo Iannello di Messina (Montespaccato-Follonica); David Guida di Torre Annunziata (S.C. Trestina-Sangiovannese); Paul Leonard Mihalache di Terni (Unipomezia-Arezzo)
QUINTO ANNO CAN D:
Luca Capriuolo di Bari (Rieti-Foligno)

ESORDIENTI IN UMBRIA
Nessun esordiente nelle prime tre Categorie Regionali

ECCELLENZA

CAI SCAMBI:
Sono due gli arbitri interregionali designati questa settimana nel maggiore torneo umbro: Andrea Traini di S. Benedetto del Tronto (seconda stagione nei Cai Scambi) fischierà nella partita Ellera-Bastia 1924. Non ci sono precedenti per il fischietto marchigiano nei due maggiori tornei dell’Umbria.
Diverso per Anna Frazza di Schio (terza stagione nella categoria interregionale) che dirigerà S. Sisto – Narnese. Per il fischietto rosa siamo alla seconda ‘visita’ alla nostra regione. In precedenza il 15/12/2019 nel campionato poi sospeso a fine febbraio 2020 per il Covid, l’arbitro veneto diresse Assisi Subasio-Ducato Spoleto 1-2.
Classifica aggiornata al 26/09/2021 delle squadre che hanno usufruito dei Cai Scambi: Bastia 1924, Ellera, Fortutudo Assisi Subasio, Massa Martana, Narnese, Orvietana e San Sisto n. 2 partite; Abgelana 1930, Branca 1969, Castiglione del Lago, Ducato Spoleto, Gualdo Casacastalda, Lama, Nestor, Olympia Thyrus, V. A. Sansepolcro e Pontevalleceppi n. 1 partita; Castel del Piano 1966 nessuna partita.

PRECEDENTI ANNI 2018/19 E 2019/20
Saverio Anelli (Angelana 1930 – Orvietana): il 25/08/21 (Coppa) Narnese-Orvietana 2-1;
Mattia Checcaglini (Branca 1969 – V.A. Sansepolcro): il 04/11/18 Marra S. Feliciano-Branca 1-0; il 13/01/19 Branca-Tiferno 1-1; il 13/10/19 V.A. Sansepolcro-Nestor 1-1; il 26/01/20 Branca-Montone 0-1; il 05/09/21 Angelana 1930 - Castel del Piano 1966 1-2
Marco Mammoli (Castel del Piano 1966 – Castiglione del Lago): il 30/09/2018 Castiglionese-Trasimeno 0-2; il 01/12/19 Castel del Piano 1966-Pontevalleceppi 0-2;
Filippo Trotta (Gualdo Casacastalda – Nestor): il 23/12/18 Amc98-Nestor 0-0; il 27/10/19 Narnese-Nestor 2-0; il 08/12/19 Castel del Piano 1966-Nestor 2-0;
Tommaso Capoccia (Lama – Olympia Thyrus): il 10/02/19 Nestor-Olympia Thyrus 1-0; il 24/03/19 Julia Spello Torre-Olympia Thyrus 1-0; il 20/10/19 Lama-Gualdo Casacastalda 1-1; il 12/01/20 S. Venanzo-Olympia Thyrus 3-1;
Andrea Reali (Massa Martana – Ducato Spoleto): nessun precedente in campionato con le due squadre dal 2018/19
Simone Pannacci (Pontevalleceppi – F. Assisi Subasio): il 25/04/19 Pontevalleceppi-Pievese 5-2; il 10/11/19 V.A. Sansepolcro-Assisi Subasio 2-1; il 09/02/20 Orvietana-Assisi Subasio 2-1;

ARBITRI DI ECCELLENZA (età e partite nella Categoria)
Saverio Anelli (25, 10) - Mattia Checcaglini (25, 14) - Marco Mammoli (25, 5) - Filippo Trotta (26, 14) - Tommaso Capoccia (24, 15) - Andrea Reali (25, 6) - Simone Pannacci (25, 13)

ARBITRE DEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE

Età e partite in Eccellenza:
Andrea Bartolucci (23, 6) – Leonardo Cipolloni (25, 21) – Ilaria Possanzini (27, 34) – Pietro Aloi (24, 15) – Giulio Nicchi (27, 22) – Manuel Palombi (22, 3) – Vincenzo Oristanio (25, 13) – Giuseppe Ciorba (25, 4) – Giorgia Rossi (24, 1) – Daniele Fora (20, 1) – Lorenzo Arcese (24, 1)
Età e partite in Promozione:
Alessandro Donati Guerrieri (24, 6) – Andrea Rosignoli (23, 1) – Giuseppe Mancini (25, 12) – Marco Apuzzo (21, 14) – Lorenzo Temperoni (21, 4) – Giulia Cannizzaro (25, 9) – Andrea Colalelli (22, 1)

ARBITRI DI PRIMA CATEGORIA
In questa Categoria fa il suo esordio nella nostra regione Deborah Scelfo di Foligno (anni 22). Proviene dalla sezione di Roma 1 e ha già delle presenze nella Prima Categoria laziale.

Con presenze in Eccellenza:
Edoardo Fanelli, Valentino Galatà, Dennis Marcaccioli
Con presenze in Promozione:
Vittorio Ricci, Mykhaylo Nykolyn, Edoardo Berno, Lorenzo Vedrdoliva, Federico Pecoro, Ahmed Chafiqi.

ARBITRI PARTITE DI COPPA PRIMAVERA DI SECONDA CATEGORIA

Con presenze in Prima Categoria:
Jacopo Boggeri;
Con presenze in Seconda Categoria:
Alessandro Roselletti, Emiliano Ravanelli, Francesco Della Rossa, Michele Spadoni, Simone Nicola Marotta, Flavio Curci, Matteo Tasso
Con presente nel settore giovanile:
Marco Angeletti, Christian Toccaceli, Alessandro Filipponi, Emanuele Liorni, Alessandro Rinaldi,

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 25/09/2021
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,13685 secondi