Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

DESIGNAZIONI ARBITRALI - Statistiche e curiosità dell'esperto

A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Nicola Fraschetti

ARBITRI SERIE D
PRIMO ANNO CAN D:
Alice Gagliardi di S. Benedetto del Tronto (Poggibonsi – Lornano Badesse); Antonio Pio Pascuccio di Ariano Irpino (Pro Livorno – Unipomezia)
SECONDO ANNO CAN D:
Antonio Liotta di Castellammare di Stabia (Scandicci – Cannara);
TERZO ANNO CAN D:
Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia (Foligno – Cascina); Michael Poto di Mestre (Pianese – Flaminia Civitacastellana); Andrea Valentini di La Spezia (S. Donato Tavarnelle – Rieti); Simone Moretti di Firenze (Tiferno 1919 – S. C. Trestina)
QUINTO ANNO CAN D:
Giuseppe Romaniello di Napoli (Arezzo – Montespaccato); Simone Pistarelli di Fermo (Sangiovannese – Follonica Gavorrano)

ESORDIENTI IN UMBRIA
PROMOZIONE:
Samuele Ottaviani brucia le tappe. L’arbitro della sezione di Foligno (19 anni) dopo sole 2 partite in Prima e 7 in Seconda Categoria, arbitrerà in Promozione girone B Campitello – Amc98.
PRIMA CATEGORIA
Dylan Ewinhosa Agbada Obanor di Terni (23 anni, 1 in Seconda Categoria) arbitrerà Sporting Terni – Lugnano in Teverina)
SECONDA CATEGORIA
Diego Bartocci di Gubbio (18 anni) Fontanelle – Fortitudo Magione
Michele Damiani di Gubbio (24 anni) Oratorio D. Bosco Gubbio – Junior Carpine Magione
Tommaso Mancini di Foligno (18 anni) Collepepe – Pontano
Alessandro Filipponi di Foligno (19 anni) La Castellana – Atletico S. Angelo
Maurizio Caprai di Perugia (20 anni) Virtus Collina – Pietrafitta
Mattia Rota di Terni (19 anni) GRS Papigno – Castel Giorgio
Carlo Caso di Terni (19 anni) Otricoli – Virtus Baschi

ECCELLENZA
CAN D (ex Cai Scambi: la categoria è stata assorbita dalla Can D e gli arbitri possono dirigere durante lo stesso anno sia nelle varie Eccellenze e Promozioni regionali che in Serie D)
Sono due i fischietti da fuori regione che sono stati designati questa domenica nel campionato di Eccellenza umbro: Vincenzo Marra di Agropoli è alla quarta stagione nella Can D e non ha mai diretto in Umbria partite dei due maggiori campionati regionali. La prossima domenica sarà al ‘Checcarini’ per Nestor – Branca 1969.
Il secondo arbitro designato è Alessandro Papagno di Roma 2 alla seconda stagione nella Can D anche questo fischietto non ha precedenti nella nostra regione e arbitrerà al ‘Laureti’ Olympia Thyrus – Castiglione del Lago
Classifica aggiornata al 03/10/2021 delle squadre che hanno usufruito dei Cai Scambi: Bastia 1924, Branca 1969, Castiglione del Lago, Ellera, Fortitudo Assisi Subasio, Massa Martana, Narnese, Nestor, Olympia Thyrus, Orvietana e San Sisto n. 2 partite; Angelana 1930, Ducato Spoleto, Gualdo Casacastalda, Lama, V. A. Sansepolcro e Pontevalleceppi n. 1 partita; Castel del Piano 1966 nessuna partita. 

PRECEDENTI ANNI 2018/19 E 2019/20
Giuseppe Ciorba (Bastia 1924 – Angelana 1930): Nessun precedente con le due squadre nei due maggiori campionati umbri dal 2018/2019
Edoardo Fanelli (Ducato – Pontevalleceppi): Nessun precedente con le due squadre nei due maggiori campionati umbri dal 2018/2019
Andrea Bartolucci (Fortitudo Assisi Subasio – S. Sisto): il 08/09/21 (coppa) Ellera - S. Sisto 0-1;
Marco Mammoli (Massa Martana – Ellera): il 02/02/20 Ellera - Nestor 0-1;
Ilaria Possanzini (Narnese – Gualdo Casacastalda): il 28/10/18 Ducato-Narnese 1-1; il 10/03/19 Gualdo Casacastalda - Petrignano 1-0; il 17/03/19 Narnese - Ellera 0-0; il 29/09/19 Gualdo Casacastalda - Pontevalleceppi 0-0; il 23/02/20 Spoleto - Gualdo Casacastalda 1-0; il 12/09/21 Castel del Piano 1966 - Gualdo Casacastalda 0-1;
Leonardo Cipolloni (Orvietana – Castel del Piano 1966): il 14/10/18 Ducato - Castel del Piano 1-2; il 25/11/18 Castel del Piano - Orvietana 0-1; il 17/02/19 Assisi Subasio - Castel del Piano 1-0; il 08/12/19 Pontevalleceppi - Orvietana 1-1; il 09/02/20 Castel del Piano - Gualdo Casacastalda 1-1;
Andrea Reali (V.A. Sansepolcro – Lama): il 23/02/20 Orvietana – V. A. Sansepolcro 1-0

ARBITRI DI ECCELLENZA
Età e partite in Eccellenza:
Giuseppe Ciorba (24, 4) – Edoardo Fanelli (22, 1) – Andrea Bartolucci (23, 6) – Marco Mammoli (25, 6) – Ilaria Possanzini (27, 34) – Leonardo Cipolloni (25, 21) – Andrea Reali (25, 7)

ARBITRI DEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE
Età e partite in Eccellenza:
Filippo Trotta (26, 15) – Giorgia Rossi (24, 1) – Mattia Checcaglini (25, 15) - Tommaso Capoccia (24, 16) - Simone Pannacci (25, 14) – Vincenzo Oristanio (25, 13) – Saverio Anelli (25, 11) – Mario Nika (24, 12) – Manuel Palombi (22, 3) – Giulio Nicchi (27, 22)
Età e partite in Promozione:
Mykhaylo Nykolyn (22, 6) – Giulia Cannizzaro (25, 10) – Giuseppe Mancini (25, 13) – Lorenzo Verdoliva (20, 13), Federico Pecoro (25, 12) – Diletta Ciommei (21, 2) – Edoardo Berno (24, 16)
Età e partite in Prima Categoria:
Samuele Ottaviani (19, 2)

ARBITRI DI PRIMA CATEGORIA
Con presenze in Eccellenza:
Simone Panizzi, Valentino Galatà, Daniele Fora,
Con presenze in Promozione:
Vittorio Ricci, Francesco Marchetta, Lorenzo Temperoni, Taras Lukan, Matteo Bonifazi, Andrea Colelli.
Con presenze in Seconda Categoria:
Dylan Ewinhosa Agbada Obanor

ARBITRI DI SECONDA CATEGORIA
Con presenze in Prima Categoria:
Jacopo Boggeri
Con presenze nel settore giovanile:
Diego Bartocci, Michele Damiani, Tommaso Mancini, Alessandro Filipponi, Maurizio Caprai, Mattia Rota, Michele Spadoni, Carlo Caso

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 01/10/2021
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,12894 secondi