Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

DESIGNAZIONI - Statistiche e curiosità dell'esperto (9-10 ottobre)

A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Nicola Fraschetti

DESIGNAZIONI MANCANTI
Si completa il quadro delle designazioni in
PROMOZIONE GIRONE B
Montefranco – Viole arbitro Ahmed Chafiqi di Terni (24 anni, 2 in Promozione) – Assistenti Noemi Romoli e Matteo Salari di Perugia
PRIMA CATEGORIA
Grifo Cannara – Spoleto BM8 arbitro Giovanni Roani Salari di Foligno (21 anni, 2 Promozione, 14 Prima e 12 Seconda Categoria)
SECONDA CATEGORIA
Pontano – Po Bandino arbitro Leonardo Boldrini di Foligno (22 anni, 1 Seconda Categoria)

ESORDIENTI IN UMBRIA
A causa della mancata pubblicazione di venerdì 1 ottobre delle designazioni complete di Seconda Categoria dobbiamo segnalare l’esordio oltre di altri arbitri oltre quelli già comunicati:
Marco Angeletti di Perugia (20 anni) in City Pierantonio – Fraticciola 0-5;
Leonardo Boldrini di Foligno (22 anni) in Polisportiva Ternana – Allerona 2-1

GLI ESORDIENTI DI QUESTA DOMENICA 10 OTTOBRE 2021
PROMOZIONE:
Laura Giovagnoli di Perugia (23 anni, 13 Prima e 28 Seconda Categoria) partita Julia Spello Torre - Petrignano
PRIMA CATEGORIA
Niccolò Tedesco di Perugia (23 anni, 16 in Seconda Categoria) partita Tuoro – Spina
Giuseppe Carbonaro di Foligno (21 anni, 4 in Seconda Categoria) partita Nocera Umbra 2017 – Cerqueto)
SECONDA CATEGORIA
Gian Lorenzo Uccelli di Perugia (19 anni) partita Grifo Colle Umberto – Fontanelle)
Francesco Ruffinelli di Terni (17 anni) partita Arronese - Otricoli

ARBITRI SERIE D
TERZO ANNO CAN D:
Andrea Migliorini di Verona (Cascina – Scandicci); Michael Poto di Mestre (Lornano Badesse – Pro Livorno); Giuseppe Sassano di Padova (Montespaccato – Sangiovannese); Lucio Felice Angelillo di Nola (Rieti – Arezzo); Francesco Gai di Carbonia (Unipomezia – Tiferno 1919);
QUARTO ANNO CAN D:
Cristiano Ursini di Pescara (Flaminia Civitacastellana – Poggibonsi); Marco Peletti di Crema (S.C. Trestina – S. Donato Tavarnelle);
QUINTO ANNO CAN D:
Matteo Mori di La Spezia (Follonica Gavorrano – Foligno);
SESTO ANNO CAN D:
Francesco Lipizer di Verona (Cannara – Pianese)

ECCELLENZA
CAN D (ex Cai Scambi: la categoria è stata assorbita dalla Can D e gli arbitri se ritenuti validi possono dirigere durante lo stesso anno sia nelle varie Eccellenze e Promozioni regionali che in Serie D)
Stefano Calzolari di Albenga è alla terza stagione in questa Categoria interregionale e arbitrerà la partita S. Sisto – Orvietana. Ha un precedente in Umbria nel campionato di Eccellenza domenica 13 ottobre 2019 nella partita Narnese – Lama 1-0
Francesco Ennio Gallo di Bologna è al secondo anno nella categoria. Non ha precedenti nei due maggiori campionati umbri e dirigerà la partita Castel del Piano 1966 – Olympia Thyrus S. Valentino Farini.
Classifica (aggiornata al 10/10/2021) delle squadre che hanno usufruito dei Cai Scambi: Olympia Thyrus, Orvietana e San Sisto n. 3 partite; Bastia 1924, Branca 1969, Castiglione del Lago, Ellera, Fortitudo Assisi Subasio, Massa Martana, Narnese e Nestor n. 2 partite; Angelana 1930, Ducato Spoleto, Gualdo Casacastalda, Lama, Castel del Piano 1966, V. A. Sansepolcro e Pontevalleceppi n. 1 partita.

PRECEDENTI DALLA STAGIONE 2018 – 2019 (evidenziate in neretto le stesse partite dirette in stagioni diverse)
Manuel Palombi (Angelana1930 – V.A. Sansepolcro): nessuna partita nel periodo con le due squadre nei due maggiori campionati umbri;
Vincenzo Oristanio (Branca 1969 – Ducato Spoleto): IL 28/10/18 Selci Nardi - Branca 2-5; il 23/12/18 Castiglionese Macchie - Branca 0-0; 29/09/19 Ducato Spoleto - Trasimeno 1-2; l/8/12/19 Ducato Spoleto - Tiferno1919 0-0; il 25/08/21 (coppa) Gualdo Casacastalda - Branca 0-2;
Filippo Trotta (Castiglione del Lago – Narnese): il 13/10/19 Trasimeno - S. Sisto 0-1; il 27/10/19 Narnese - Nestor 2-0; l’8/09/21 (coppa) Olympia Thyrus - Narnese 0-2;
Simone Pannacci (Ellera – Nestor): l’11/11/18 Amerina 1950 - Nestor 0-1; il 15/09/19 Angelana - Nestor 2-0; il 22/12/19 Spoleto - Nestor 1-0; il 23/02/20 Ellera - Tiferno 1919 0-1;
Daniele Fora (Gualdo Casacastalda – Massa Martana): nessuna partita nel periodo con le due squadre nei due maggiori campionati umbri;
Mattia Checcaglini (Lama – Fortitudo Assisi Subasio): il 09/12/18 Lama-Assisi Subasio 1-1; l/8/12/19 Lama-Spoleto 0-0; il 25/08/21 (coppa) Castiglione del Lago - Lama 2-3; il 12/09/21 Narnese - Lama 0-1;
Giorgia Rossi (Pontevalleceppi – Bastia 1924): il 22/08/21 (coppa) Pontevalleceppi - Gualdo Casacastalda 5-0;

ARBITRI DI ECCELLENZA
Età e partite in Eccellenza:
Manuel Palombi (22, 3) – Vincenzo Oristanio (25, 13) – Filippo Trotta (26, 15) – Simone Pannacci (25, 14) – Daniele Fora (20, 1) – Mattia Checcaglini (25, 15) – Giorgia Rossi (24, 1)

ARBITRI DEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE
Età e partite in Eccellenza:
Ilaria Possanzini (27, 35) – Lorenzo Arcese (24, 1) – Andrea Reali (25, 8) – Tommaso Capoccia (24, 16) – Andrea Bartolucci (23, 7) – Mario Nika (24, 12) – Giulio Nicchi (27, 22) – Marco Mammoli (25, 7) – Giuseppe Ciorba (25, 5)
Età e partite in Promozione:
Edoardo Berno (24, 17) – Alessandro Donati Guerrieri (24, 7) – Matteo Bonifazi (24,1) – Andrea Colalelli (22, 2) – Marco Apuzzo (21, 15) – Ahmed Chafiqi (24, 2) – Taras Lukan (22, 1) – Lorenzo Temperoni (21, 5)
Età e partite in Prima Categoria:
Laura Giovagnoli (23, 13)

ARBITRI DI PRIMA CATEGORIA
Con presenze in Eccellenza:
Edoardo Fanelli, Angelo Moretti, Valentino Galatà, Leonardo Cipolloni,
Con presenze in Promozione:
Andrea Rosignoli, Nicola Lattanzi, Diletta Ciommei, Federico Pecoro, Giovanni Roani Salari
Con presenze in Seconda Categoria:
Niccolò Tedesco, Giuseppe Carbonaro

ARBITRI DI SECONDA CATEGORIA
Con presenze in Eccellenza:
Dennis Marcaccioli, Matteo Bottegoni (assistente in Serie A), Alessio Anselmi
Con presenze in Prima Categoria:
Valerio Piermarini, Jacopo Boggeri
Con presente nel settore giovanile:
Gian Lorenzo Uccelli, Francesco Ruffinelli

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 09/10/2021
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,11434 secondi