MONDO ARBITRALE - Statistiche e curiosità delle designazioni
A CURA DI STEFANO GOBBI
Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Nicola Fraschetti
ESORDIENTI in Umbria domenica 31 ottobre 2021
Sono tre gli esordienti di questo fine settimana. Due nel girone B di Promozione e uno nel girone C di Seconda Categoria
In Promozione:
Gabriele Passagrilli di Perugia (22 anni, 12 in Prima e 13 in Seconda Categoria) arbitrerà Amerina 1950 – Romeo Menti.
Nicolò Marinelli di Perugia (24 anni, 7 in Prima e 12 in Seconda Categoria) fischierà al XVI giugno in Julia Spello Torre – Campitello
In Seconda Categoria:
Alessandro Rinaldi di Terni (20 anni) arbitrerà Otricoli – Castel Giorgio
SERIE D
ARBITRI con presenze in SERIE D da:
2 ANNI:
Stefan Aenaut di Padova (Flaminia – Lornano Badesse); Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo (Pianese – Rieti); Vittorio Emanuele Teghille di Collegno (Poggibonsi – Montespaccato); Stefano Striamo di Salerno (Tiferno 1919 – Foligno)
3 ANNI:
Dylan Marin di Potrogruaro (Pro Livorno – Follonica Gavorrano);Marria Nigro di Prato (Cannara – Unipomezia);
4 ANNI:
Costantino Cardella di Torre del Greco (Arezzo – Cascina); Fabrizio Pacella di Roma 2 (Scandicci – S. C. Trestina)
5 ANNI:
Domenico Castellone di Napoli (S. Donato Tavarnelle – Sangiovannese)
ECCELLENZA
CAN D (ex Cai Scambi) sono due gli arbitri ‘fuori regione’ ed entrambi sono alla seconda stagione nella categoria e non hanno precedenti nei due maggiori campionati umbri.
Domenico Petraglione di Termoli arbitrerà al ‘Laureti’ Olympia Thyrus – Orvietana mentre Riccardo Tropiano di Bari arbitrerà San Sisto – Ducato Spoleto
Classifica (aggiornata al 31/10/2021) delle squadre che hanno usufruito dei Cai Scambi: Orvietana n. 6 partite; Olympia Thyrus S.V. e San Sisto n. 5 partite; Fortitudo Assisi Subasio e Nestor n. 4 partite; Castiglione del Lago e Narnese n. 3 partite; Angelana 1930, Bastia 1924, Branca 1969, Castel del Piano 1966, Ducato Spoleto, Ellera e Massa Martana n. 2 partite; Gualdo Casacastalda, Lama, Pontevalleceppi e V. A. Sansepolcro n. 1 partita.
PRECEDENTI DALLA STAGIONE 2018 – 2019
MARCO MAMMOLI (Angelana – M. Martana): il 25/08/21 (coppa) Bastia 1924 – Angelana 1930 1-3; il 03/10/21 Massa Martana - Ellera 0-0;
FILIPPO TROTTA (Castel del Piano 1966 – Bastia 1924): il 08/12/19 Castel del Piano 1966 - Nestor 2-0;
MATTIA CHECCAGLINI Castiglione del Lago – V.A. Sansepolcro): il 23/09/18 Trasimeno-Ventinella 0-3; il 13/10/19 V.A. Sansepolcro-Nestor 1-1; il 25/08/21 (coppa) Castiglione del Lago - Lama 2-3; il 26/09/21 Branca 1969 - V.A. Sansepolcro 1-0;
EDOARDO FANELLI (Gualdo Castacastalda – Branca 1969): il 22/09/19 Branca - Pievese 1-1;
ILARIA POSSANZINI (Lama – Nestor): il 23/09/18 Castel del Piano - Lama 0-1; il 23/12/18 Lama - Pievese 3-0; il 20/01/19 S. Venanzo - Nestor 0-1; il 01/12/19 Angelana 1930 - Lama 0-0;
WALID KANDLI (Narnese – Fortitudo Assisi Subasio): il 16/12/18 Angelana - Narnese 0-1; il 15/09/19 Assisi Subasio - S. Sisto 2-1; il 20/10/19 Pontevalleceppi - Narnese 3-3; il 02/02/20 Narnese - Trasimeno 1-1; il 05/09/21 Branca 1969 - Narnese 0-1;
DANIELE FORA (Pontevalleceppi – Ellera): il 12/09/21 Orvietana - Pontevalleceppi 3-1;
ARBITRI IN Eccellenza il 24/10/2021
Età e partite in Eccellenza:
Marco Mammoli (25, 8) – Filippo Trotta (26, 16) – Mattia Checcaglini (25, 17) – Edoardo Fanelli (22, 2) – Ilaria Possanzini (27, 36) – Walida Kandli (24, 13) – Daniele Fora (20, 2)
PROMOZIONE
ARBITRI DEL GIRONE A
Età e partite in Eccellenza:
Vincenzo Oristanio (25, 15) – Lorenzo Arcese (24, 2) – Leonardo Cipolloni (25, 24) - Andrea Bartolucci (23, 8) – Andrea Reali (25, 10) – Giuseppe Ciorba (25, 6)
Età e partite in Promozione:
Giuseppe Mancini (25, 15) – Taras Lukan (22, 3)
ARBITRI DEL GIRONE B
Età e partite in Eccellenza:
Simone Pannacci (25, 16) – Marco Apuzzo (21, 1) – Tommaso Capoccia (24, 18) – Saverio Anelli (25, 13)
Età e partite in Promozione:
Ahmed Chafiqi (24, 4) – Matteo Bonifazi (24, 3) – Lorenzo Verdoliva (20, 16)
Età e partite in Prima Categoria:
Gabriele Passagrilli (22, 12) – Nicolò Marinelli (24, 7)
PRIMA CATEGORIA
Arbitri con presenze in Eccellenza:
Valentino Galatà, Dennis Marcaccioli, Mario Nika, Lorenzo Arcese, Manuel Palombi
Arbitri con presenze in Promozione:
Vittorio Ricci,
ARBITRI DEL CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA
Arbitri con presenze in Prima Categoria:
Gabriele Casali
Arbitri con presenze nel Settore Giovanile:
Alessandro Rinaldi