Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Nuove designazioni, statistiche e curiosità

A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

INTEGRAZIONE ALLE DESIGNAZIONI

PROMOZIONE - GIRONE A

Marra S. Feliciano – Pievese

Arbitro: Nicolò Marinelli di Perugia, Assistenti: Alessio Ciampichini e Francesco Marchetta di Perugia

Montone – Piccione

Arbitro: Walid Kandli di Foligno. Assistenti: Chiara Trotta e Alessandro Colombo di Perugia

PROMOZIONE - GIRONE B

Amerina 1959 – Vis Foligno

Arbitro: Diletta Ciommei di Terni. Assistenti: Valerio Amici e Moreno Bronzi di Foligno

 

ESORDIENTI di mercoledì 08/12/2021

Nessun esordio nei tre maggiori campionati umbri.

 

Dobbiamo fare un passo indietro a domenica scorsa 5 dicembre, dopo la pubblicazione del nostro articolo, c’è stata, tra le altre, la variazione nella designazione per la partita di Prima Categoria – Girone B: S. Sabina – Piegaro 1-2. L’incontro è stato arbitrato da Flavio Curci di Perugia (19 anni, 7 partite in Seconda Categoria) esordiente in Prima Categoria.

 

SERIE D - ARBITRI con presenze in CAN D:

2 ANNI –

Simone Nuzzo di Seregno (Cannara – Sangiovannese); Michele Pasculli di Como (Flaminia Civitacastellana – Foligno); Davide Albano di venezia (Poggibonsi – Tiferno 1919); Daniele Aronne di Roma 1 (Svandicci – Arezzo)

3 ANNI –

Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata (Lornano Badesse – Follonica Gavorrano); Antonio Di Reda di Molfetta (Pianese – S. Donato Tavarnelle);

4 ANNI –

Angelo Tomasi di Lecce (Unipomezia – Montespaccato)

5 ANNI –

Senthuran Lingamoorthy di Genova (Pro Livorno – Cascina)

 

ECCELLENZA

CAN D (ex Cai Scambi)anche questa settimana sono due gli arbitri ex Cai Scambi e non hanno precedenti nei due maggiori campionati umbri.

Carlo Bassoli di Monza (alla seconda stagione nella categoria) dirigerà Ducato Spoleto – Bastia 1924

Piefrancesco Saugo di Bassano del Grappa (alla terza stagione nella categoria) dirigerà Lama – Castel del Piano 1966

CLASSIFICA (aggiornata al 05/12/2021) delle squadre che hanno usufruito degli ex Cai Scambi.

ANNOTAZIONE

Sottolineiamo un dato che non compare nella classifica. Sono due le squadre che hanno avuto la buona (o la cattiva sorte, fate voi!) di avere l’arbitro ‘straniero’ per 4 partite consecutive: il San Sisto (dall’11 alla 14 giornata di andata) e la Ducato Spoleto (dalla 15 di andata alla 1 di ritorno).

LA CLASSIFICA

Orvietana e San Sisto n. 8 partite; Olympia Thyrus S.V. n. 7 partite; Ducato Spoleto e Nestor n. 6 partite; Fortitudo Assisi Subasio e Narnese n. 5 partite; Bastia 1924 n. 4 partite; Angelana 1930, Castel del Piano 1966, Castiglione del Lago, Ellera e Massa Martana n. 3 partite; Branca 1969, Lama e V. A. Sansepolcro n. 2 partite; Gualdo Casacastalda, e Pontevalleceppi n. 1 partita.

 

PRECEDENTI DALLA STAGIONE 2018 – 2019

ANDREA REALI (Angelana 1939 – Castiglione del Lago)

Il 19/10/21 Angelana - Narnese 2-0;

MARCO MAMMOLI (Branca 1969 – Olympia Thyrus S.V.)

l’11/11/19 N. Gualdo Bastardo - Olympia Thyrus 2-2; il 19/01/20 Pievese - Branca 3-3; il 3/11/21 (coppa) Lama - Branca 1969 4-1;

GIULIO NICCHI (Ellera – Orvietana)

Il 09/12/18 Orvietana - Angelana 2-1;

MANUEL PALOMBI (Gualdo Castacastalda – San Sisto)

il 16/02/20 Gualdo Casacastalda - Lama 1-0; 

MARIO NIKA (Massa Martana – Fortitudo Assisi Subasio)

Il 08/09/19 Giove - Massa Martana 1-3; il 20/10/19 Campitello - Massa Martana 0-0; il 26/01/20 Nestor - Assisi Subasio 2-0;

GIUSEPPE CIORBA (Nestor . V. A. Sansepolcro)

il 19/01/20 Orvietana - Nestor 1-2;

FILIPPO TROTTA (Pontevalleceppi – Narnese)

Il 22/09/19 Pontevalleceppi - Tiferno 1919 4-0; il 27/10/19 Narnese - Nestor 2-0; il 05/09/21 Pontevalleceppi - Castiglione del Lago 0-1; il 08/09/21 (coppa) Olympia Thyrus - Narnese 0-2;

Arbitro: Cipolloni di Foligno 6 (Baroni, Krrku).

 

 

ARBITRI IN Eccellenza il 28/11/2021

Età e partite in Eccellenza:

Andrea Reali (25, 12) – Marco Mammoli (25, 10) – Giulio Nicchi (27, 24) – Manuele Palombi (22, 6) – Mario Nika (24, 15) -  Giuseppe Ciorba (25, 8) – Filippo Trotta (26, 19)

 

PROMOZIONE

ARBITRI DEL GIRONE A

Età e partite in Eccellenza:

Marco Apuzzo (21, 2) – Walid Kandli (24, 16) – Edoardo Fanelli (22, 4) – Tommaso Capoccia (24, 20) – Andrea Bartolucci (23, 10)

Età e partite in Promozione:

Andrea Rosignoli (23, 7) – Nicolò Marinelli (24, 3) – Mykhaylo Nykolyn (22, 12) – Matteo Bonifazi (24, 6)

 

ARBITRI DEL GIRONE B

Età e partite in Eccellenza:

Giorgia Rossi (24,3) – Simone Pannacci (25, 18) – Giuseppe Mancini (25, 1) - Dennys Pieretti (25, 3)

Età e partite in Promozione:

Diletta Ciommei (21, 7) – Edoardo Berno (24, 23) – Lorenzo Temperoni (21, 10) – Giulia Cannizzaro (25, 14) – Gabriele Passagrilli (22, 3)

 

PRIMA CATEGORIA

Arbitri con presenze in Eccellenza:

Lorenzo Arcese, Pitro Aloi, Valentino Galatà, Mattia Checcaglini, Daniele Fora, Saverio Anelli

Arbitri con presenze in Promozione:

Nicola Lattanzi, Stefano Mirri, Vanessa Tempesta, Vittorio Ricci, Lorenzo Verdoliva, Andrea Colalelli, Raffaele Tavoletta, Federico Pecoro

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 08/12/2021
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,12350 secondi