DESIGNAZIONI - Statistiche e curiosita' dell'esperto (29-30 gennaio)
RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI
Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti
GUARDA TUTTE LE DESIGNAZIONI DEL WEEK END
ESORDIENTI DI DOMENICA
Nessun esordiente nelle partite in programma tra sabato 29 e domenica 30 gennaio 2022
SERIE D - ARBITRI con presenze in CAN D:
2 ANNI
David Kovacevic di Arco Riva (Cascina – Follonica Gavorrano); Stefano Moretti di Como (Flaminia Civitacastellana – Pro Livorno); Andrea Paccagnella di Bologna (Scandicci – Pianese); Simone Nuzzo di Seregno (Sporting Club Trestina – Arezzo);
3 ANNI
Andrea Valentini di La Spezia (Lornano Badesse – Tiferno 1919); Andrea Migliorini di Verona (Unipomezia – S. Donato Tavarnelle);
4 ANNI
Domenico Mallardi di Bari (Cannara – Poggibonsi)
ECCELLENZA
CAN D (ex Cai Scambi) – anche questa settimana sono due gli arbitri interregionali da quest’anno inseriti nell’organico della Can D.
GIUSEPPE SANGIORGI di Imola è alla terza stagione nel gruppo degli interregionali (confluito nella Can D) e ha già diretto in Umbria il 05/10/2019 la partita Lama – Tiferno 1919 terminata col risultato di 2-3. Domenica prossima dirigerà il derby Castel del Piano 1966 – San Sisto
GABRIELE ZANGARA di Catanzaro è alla seconda stagione nel gruppo ex Cai Scambi e non ha mai diretto in Umbria. Domenica 30 gennaio dirigerà a San Giacomo di Spoleto Ducato Spoleto – Gualdo Casacastalda
CLASSIFICA delle squadre che hanno usufruito degli ex Cai Scambi (aggiornata con le designazioni di domenica 30/01/2022):
San Sisto n. 9 partite; Ducato Spoleto, Nestor e Orvietana n. 8 partite; Olympia Thyrus S.V. n. 7 partite; Fortitudo Assisi Subasio e Narnese n. 6 partite; Castel del Piano 1966 n. 5 partite; Angelana 1939 e Bastia 1924 n. 4 partite; Castiglione del Lago, Ellera, Lama e Massa Martana n. 3 partite; Branca 1969, Gualdo Casacastalda e V. A. Sansepolcro n. 2 partite; Pontevalleceppi n. 1 partita.
PRECEDENTI DALLA STAGIONE 2019 – 2020
ANDREA REALI – (Bastia 1924 – Nestor)
il 07/11/2021 Bastia 1924 - Olympia Thyrus S.V. 1-1; il 28/11/2021 Orvietana - Nestor 1-0;
LEONARDO CIPOLLONI – (Castiglione del Lago – Lama)
il 24/10/2021 Bastia 1924 - Castiglione del Lago 2-1; il 14/11/2021 Lama - Ellera 1-0;
MANUEL PALOMBI – (Fortitudo Assisi Subasio – Ellera)
il 21/11/2021 Ellera - Castel del Piano 1966 3-0;
GIUSEPPE CIORBA – (Narnese – Angelana 1930)
il 03/10/2021 Bastia 1924 - Angelana 1930 1-0; il 07/11/2021 Ducato Spoleto - Narnese 0-0;
FILIPPO TROTTA – (Olympia Thyrus – Pontevalleceppi)
il 03/11/2019 Clitunno-Olimpya Thyrus 1-1; il 05/09/2021 Pontevalleceppi - Castiglione del Lago 0-1; mercoledì 08/09/2021 (Coppa) Olympia Thyrus - Narnese 0-2; il 28/11/2021 Olympia Thyrus - Massa Martana 3-2; il 08/12/2021 Pontevalleceppi - Narnese 2-0;
DENNYS PIERETTI – (Orvietana – Branca 1969)
Nessun precedente con le due squadre nelle stagioni 2019/20, 2020/21 e 2021/22
PIETRO ALOI – (V.A. Sansepolcro – Massa Martana)
il 12/09/2021 V.A. Sansepolcro - Ellera 0-0;
ECCELLENZA
Età e partite in Eccellenza degli arbitri designati:
Andrea Reali (25, 13) – Leonardo Cipolloni (25, 27) – Manuel Palombi (22, 2) – Giuseppe Ciorba (25, 9) – Filippo Trotta (26, 21) – Dennys Pieretti (25, 4) – Pietro Aloi (24, 17)
PROMOZIONE
Età e partite in Eccellenza degli arbitri designati nel Girone A:
Edoardo Fanelli (22, 4) – Vincenzo Oristanio (25, 18) – Daniele Fora (20, 4) – Saverio Anelli (25, 16);
Età e partite in Promozione degli arbitri designati nel Girone A:
Vittorio Ricci (24, 11) – Laura Giovagnoli (23, 3) – Edoardo Berno (24, 25) – Taras Lukan (22, 8) – Federico Pecoro (25, 19)
Età e partite in Eccellenza degli arbitri designati nel Girone B:
Alessandro Donati Guerrieri (24, 1) – Giorgia Rossi (24, 3) – Ilaria Possanzini (27, 39) -
Età e partite in Promozione degli arbitri designati nel Girone B:
Andrea Colalelli (22, 8) – Diletta Ciommei (21, 8) – Matteo Bonifazi (24, 8) – Lorenzo Verdoliva (20, 21) – Giulia Cannizzaro (25, 16) – Raffaele Tavoletta (23, 3)
PRIMA CATEGORIA (comprese le partite di Coppa)
Arbitri con presenze in Eccellenza:
Mattia Checcaglini,
Arbitri con presenze in Promozione:
Nicolò Marinelli, Andrea Rosignoli, Samuele Ottaviani;
SECONDA CATEGORIA (comprese le partite di Coppa)
Arbitro con presenze in Eccellenza:
Marco Apuzzo,
Arbitro con presenze in Prima Categoria:
Gabriele Dolci