Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Curiosità, esordi e statistiche dei fischietti del week end

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI

 

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

LE DESIGNAZIONI – VARIAZIONI E INTEGRAZIONI

SERIE D – Girone E

FOLIGNO – UNIPOMEZIA

arbitro: Erminio Cerbasi di Arezzo

assistenti: Riccardo Persichini di Macerata e Mattia Piccinini di Ancona

 

SECONDA CATEGORIA – play-off

COLONIA – FERENTILLO VALNERINA

arbitro: Andrea Reali di Foligno

assistenti: Luca Di sante Coaccioli ed Emiliano Ravanelli di Foligno

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

 

PROMOZIONE – Girone B

CLITUNNO – ATHLETIC CLUB BASTIA

arbitro: Marco Romano di Terni (19 anni – 10 Prima, 2 Seconda Categoria)

assistenti: Pierluigi Stocchi e Leonardo Bicaroni di Foligno

 

SERIE D - ARBITRI (anni di anzianità nella Categoria)

3 ANNI

Carlo Virgilio di Agrigento (Arezzo – Flaminia Civicastellana); Erminio Cerbasi di Arezzo (Foligno – Unipomezia); Luca Tagliente di Brindisi (Montespaccato – Rieti); Marco Di Loreto di Terni (Poggibonsi – Cascina); Andrea Valentini di La Spezia (Pro Livorno – Pianese); Daniele Benevelli di Modena (Tiferno 1919 – Scandicci);

4 ANNI

Flavio Fantozzi di Civitavecchia (Sangiovannese – Lornano Badesse);

5 ANNI

Matteo Frosi di Treviglio (San Donato Tavarnelle – Cannara);

6 ANNI

Emanuele Bracaccini di Macerata (Follonica Gavorrano – Sporting Club Trestina);

 

ECCELLENZA

CAN D (ex Cai Scambi)

GIAMPAOLO SCIFO di Nuoro.

Terza stagione tra la categoria interregionale e la Can D. Non ha presenze in Serie D ed è già stato in Umbria il 23/02/2020 a dirigere Angelana 1930 – Assisi Subasio 0-1. Arbitrerà la partita Bastia 1924 – Castel del Piano 1966.

GIACOMO RAVARA di Valdarno.

Seconda stagione tra la categoria interregionale e la Can D. Ha già diretto due partite in Serie D e non ha mai diretto in Umbria partite nei due maggiori tornei regionali. Fischierà “allAlberto Spoletini” di Cannara Angelana 1930 – Ducato Spoleto

 

PRECEDENTI DALLA STAGIONE 2019 – 2020

ILARIA POSSANZINI (Narnese – Ellera)

il 29/08/2021 Orvietana - Ellera 3-1; il 03/10/2021 Narnese - Gualdo Casacastalda 2-0; il 06/02/2022 Castel del Piano 1966 - Narnese 1-1; il 27/03/2022 Narnese - Vivi Altotevere Sansepolcro 0-0;

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Ilaria Possanzini (27, 44)

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Saverio Anelli (25, 22) – Leonardo Cipolloni (25, 34) – Simone Pannacci (25, 19) – Edoardo Fanelli (22, 8) – Luca Belloni (27, 2) – Walid Kandli (24, 19) – Vincenzo Oristanio (25, 24)

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Riccardo Vitali (20, 10) – Giovanni Roani Salari (21, 11)

 

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Marco Apuzzo (21, 5) – Filippo Trotta (26, 27) – Daniele Fora (20, 6) – Mattia Checcaglini (25, 26) – Tommaso Capoccia (24, 26)

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Andrea Rosignoli (23, 15) – Raffaele Tavoletta (23, 11) – Tommaso Agostini (20, 1)

ETÀ E PARTITE IN PRIMA CATEGORIA DELL’ARBITRO ESORDIENTE NEL GIRONE B:

Marco Romano (19, 10)

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE IN ECCELLENZA:

Marco Mammoli, Mykhaylo Nykolyn, Lorenzo Temperoni, Manuel Palombi, Lorenzo verdoliva, Ahmed Chafiqi,

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

Vanessa Tempesta, Nicolò Marinelli, Francesco Marchetta, Federico Pecoro, Edoardo Berno, Gabriele Antonelli, Taras Lukan, Giulia Cannizzaro, Matteo Bonifazi, Gabriele Passagrilli, Diletta Ciommei, Michele Spadoni

 

SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE IN ECCELLENZA:

Andrea Reali

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 14/05/2022
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,14862 secondi