Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Nuove designazioni, curiosita' e statistiche dell'esperto

A CURA DI STEFANO GOBBI

 

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

SERIE D – GIRONE F - ARBITRI (anzianità nella Categoria compreso il periodo ex CAI SCAMBI)

3 ANNI

Nicolò Zammarchi di Cesena (Mobilieri Ponsacco – Poggibonsi); Gaetano Alessio Bonasera di Enna (Seravezza Pozzi Calcio – Follonica Gavorrano); Antonio Pio Pascuccio (Grosseto 1912 – Flaminia Civitacastellana);

4 ANNI

Edoardo Manedo Mazzoni di Prato (Città di Castello – Sporting Club Trestina); Dario Acquafredda di Molfetta (Terranuova Traiana – Sangiovannese 1927);

5 ANNI

Saverio Esposito di Ercolano (Ghiviborgo – Orvietana Calcio);

6 ANNI

Flavio Fantozzi di Civitavecchia (Livorno 1915 – Tau Calcio); Angelo Tommasi di Lecce (Montespaccato – Pianese); Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata (Ostia Mare Lidocalcio – Arezzo);

 

UMBRIA - LE DESIGNAZIONI MANCANTI (in maiuscolo sottolineato i nomi inseriti)

SECONDA CATEGORIA – GIRONE C

COLONIA – POLISPORTIVA TERNANA

Arbitro: Emiliano Scoscia di Orvieto (35 anni, 17 Seconda Categoria)

 

CAMBIO DESIGNAZIONI

PRIMA CATEGORIA – GIRONE A

PONTE FELCINO 1945 – PROMANO

Arbitro: Stefano Mirri di Perugia (41 anni, molte presenze in Promozione, negli ultimi anni 22 Prima e 3 Seconda Categoria)

 

UMBRIA - GLI ARBITRI ESORDIENTI

Nessun esordio questa settimana nelle prime quattro categorie regionali.

 

UMBRIA - GLI ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (SABATO O DOMENICA O LUNEDÌ) – Almeno una partita nelle prime 4 Categorie Regionali e l’Eccellenza Femminile

Edoardo Fanelli di Perugia (Prima Categoria Gir B + Eccellenza Umbra Femminile)

Massimo Messere di Foligno (Eccellenza Umbra Femm.le + Under 15 – A2 Gir B)

Tommaso Bartolucci di Città di Castello (Seconda Categoria Gir A + Under 17 – A1)

Tommaso Mancini di Foligno (Prima Categoria Gir C + Under 14 Gir C)

Walid Kandli di Foligno (Promozione Gir A + Prima Categoria Gir D)

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

MIRKO GERMANO di Ostia Lido e CRISTIAN CHIRNOAGA di Tivoli

Entrambi sono alla prima stagione in Can D e non hanno ancora diretto partite del campionato di Serie D. Nessuno dei due fischietti ha precedenti nei due maggiori campionati umbri. MIRKO GERMANO arbitrerà al ‘Polchi Laurenzi’ Lama Calcio – Narnese Calcio mentre CRISTIAN CHIRNOAGA fischierà al ‘Lamberto Ragni’ Ventinella – Pontevecchio

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 27/11/2022

 

TOTALE

Pontevecchio n. 7 partite; Narnese Calcio, San Sisto n. 6 partite; Castiglione del Lago, Ellera Calcio, Olympia Thyrus S.V. n. 5 partite; Lama Calcio n. 4 partite; C4, Foligno Calcio, Ventinella n. 3 partite; Cannara, Pontevalleceppi, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 2 partite; Angelana 1930, Atletico BMG, Branca 1969 n. 1 partita; Nestor Calcio nessuna partita.

 

IN CASA

Olympia Thyrus n. 4 partite; Narnese Calcio, Pontevecchio, San Sisto n. 3 partite; Castiglione del Lago, Ellera, Lama Calcio, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 2 partite; Angelana 1930, Branca 1969, C4, Cannara, Foligno Calcio, Pontevalleceppi, Ventinella n. 1 partita; Atletico BMG, Nestor Calcio nessuna partita.

 

FUORI CASA

Pontevecchio n. 4 partite; Castiglione del Lago, Ellera Calcio, Narnese Calcio, San Sisto n. 3 partite; C4, Foligno Calcio, Lama Calcio, Ventinella n. 2 partite; Atletico BMG, Cannara, Olympia Thyrus S. V., Pontevalleceppi n. 1 partita; Angelana 1930, Branca 1969, Nestor Calcio, Vivi Altotevere Sansepolcro nessuna partita.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (PRECEDENTI DAL 2019 – 2020)

ANDREA REALI (Angelana 1930 – San Sisto):

il 19/10/21 Angelana 1930 – Narnese Calcio 2-0; il 03/11/21 (coppa) S. Sisto - Narnese 6-7 (dopo i calci di rigore); il 08/12/21 Angelana 1930 - Castiglione del Lago 2-1; il 03/10/22 Massa Martana - Angelana 1930 1-1; il 02/10/22 Castiglione del Lago - San Sisto 2-2;

MARCO MAMMOLI (Branca 1969 – Castiglione del Lago):

il 19/01/20 Pievese – Branca 1969 3-3; il 26/09/21 Castel del Piano 1966 - Castiglione del Lago 4-2; il 03/11/21 Lama Calcio - Branca 1969 4-1; il 08/12/21 Branca 1969 - Olympia Thyrus S.V. 2-1; il 30/03/22 Branca 1969 - Ellera Calcio 0-3; il 28/08/22 Branca 1969 - Lama (Coppa) 1-1; il 09/10/22 Angelana 1930 - Branca 1969 2-0;

GIUSEPPE CIORBA C4 – Vivi Altotevere Sansepolcro):

il 08/12/21 Nestor Calcio - V. A. Sansepolcro 1-0; l’11/09/22 Atletico BMG - V.A. Sansepolcro 0-0;         

GIORGIA ROSSI (Cannara – Olympia Thyrus S.V.):

il 08/12/22 Montecastello Vibio - Olimpya Thyrus S.V. 1-1; il 09/02/20 Athletic Club Bastia - Olympia Thyrus 0-0;

ANDREA BARTOLUCCI (Ellera Calcio – Atletico BMG):

il 08/09/21 Ellera Calcio - S. Sisto 0-1; il 22/09/21 Nestor Calcio - Massa Martana 0-1; il 17/10/21 Gualdo Casacastalda – Ellera Calcio 1-1; il 05/12/21 Massa Martana – Narnese Calcio 0-0; il 16/04/22 Massa Martana - San Sisto  0-0;

SAVERIO ANELLI (Nestor Calcio – Foligno Calcio):

il 07/11/21 Nestor Calcio - Castiglione del Lago 1-0; il 27/03/22 San Sisto - Nestor 2-0; il 16/10/22 Nestor Calcio - Angelana 1930 0-0;     

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Andrea Reali di Foligno (26, 21) – Marco Mammoli di Perugia (26, 19) – Giuseppe Ciorba di Perugia (26, 15) – Giorgia Rossi di Perugia (25, 9) – Andrea Bartolucci di Città di Castello (24, 17) -  Saverio Anelli di Terni (26, 25)

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Filippo Trotta di Foligno (27, 31) – Lorenzo Temperoni di Terni (22, 8) – Walid Kandli di Foligno (25, 24) – Mykhaylo Nykolyn di Gubbio (23, 7) – Riccardo Vitali di Perugia (21, 1);

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Gabriele Antonelli di Foligno (21, 10) – Gabriele Conicella di Città di Castello (22, 3) – Vanessa Tempesta di Perugia (24, 14)

 

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Andrea Colalelli di Terni (23, 1) – Manuele Palombi di Terni (23, 16) – Lorenzo Verdoliva di Terni (21, 4) – Giuseppe Mancini di Foligno (26, 4) – Marco Apuzzo di Terni (22, 10)

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Gabriele Passagrilli di Perugia (23, 20) – Gian Lorenzo Uccelli di Perugia (20, 1) – Giacomo Vendramin di Terni (22, 1)

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE IN ECCELLENZA:

Pietro Aloi di Gubbio, Simone Pannacci di Perugia, Edoardo Fanelli di Perugia, Ahmed Chafiqi di Terni, Walid Kandli di Foligno

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

Andrea Rosignoli di Perugia, Edoardo Berno di Foligno, Emanuele Liberti di Perugia, Giovanni Roani Salari di Perugia, Vittorio Ricci di Perugia, Lorenzo Cecchetti di Perugia, Samuele Ottaviani di Foligno, Laura Giovagnoli di Perugia, Flavio Curci di Perugia, Taras Lukan di Foligno, Tommaso Agostini di Terni, Raffaele Tavoletta di Terni, Stefano Conti di Terni, Diletta Ciommei di Terni, Leonardo Fiumi di Orvieto

 

SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE IN ECCELLENZA:

nessuno

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

nessuno

ARBITRI CON PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA:

Rossella Benni di Città di Castello, Eugenio Falcinelli di Foligno, Endri Kasmi di Terni, Alessandro Manfucci di Città di Castello, Francesco Ruffinelli di Terni;

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 26/11/2022
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,08212 secondi