Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

Tutti gli articoli scritti da: Stefano Gobbi


<< precedente   successiva >>   

DESIGNAZIONI - Statistiche e curiosita' dell'esperto (27-28 novembre)

A CURA DI STEFANO GOBBI Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti DESIGNAZIONI MANCANTI Completate e modificate le seguenti terne del girone A di Promozione GRIFO SIGILLO - PIETRALUNGHESE Arbitro: Edoardo Berno di Foligno. Assistenti: Marco Crostella e Manuel Lombardi di Foligno PONTEVECCHIO – TIBERIS MACCHIE Mykhaylo Nykolyn di Gubbio. Assistenti: Luigi Zimbardi e Luca Caccamisi di Foligno ESORDIENTI Nessun esordio sabato 27 e domenica 28 novembre nei 4 maggiori campionati umbri SERIE D - ARBITRI con presenze in CAN D: 2 ANNI: Gabriele Caggiari di Cagliari (Lornano Badesse – Rieti); Giuseppe Costa di Catanzaro (Scandicci – Foligno); 3 ANNI: Lorenzo Maccarini di Arezzo (Flaminia Civ...leggi

27/11/2021, Stefano Gobbi, TOP NEWS
Nome: Stefano
Cognome: Gobbi
Data di nascita:
Mail:
Telefono:
Residenza:
Professione:
Curriculum:

RECUPERI E COPPE - Mercoledì pieno di calcio: tutte le designazioni

A CURA DI STEFANO GOBBI RECUPERO PROMOZIONE - GIR. A PIERANTONIO SPORT - CASA DEL DIAVOLO  ore 21(si ricomincia dal 44’pt sul risultato di 1-0 per il Pierantonio)Arbitro: Pietro Aloi di Gubbio (24 anni, 15 in Eccellenza)Assistenti: Andrea Cannoni di Città di Castello e Martina Manci di Gubbio RECUPERO PRIMA CATEGORIA – GIR. D ORTANA - REAL AVIGLIANO  ore 18Arbitro: Giacomo Vendramin di Terni (21 anni, 8 in Prima Categoria) COPPA ITALIA SERIE D16' DI FINALE - GARA UNICA FOLIGNO-SCANDICCI  ore 14,30Arbitro: Gianmarco Vailati CremaJustin Dervishi San Benedetto del Tronto-Mattia Piccinini Ancona COPPA ITALIA ECCELLENZASEMIFINALI ANGELANA 1930 - FORTITUDO ASSISI SUBASIOArbitro: Saverio Anelli Terni (25 anni, 15 in Eccellenza)Assistenti: Francesco F...leggi

23/11/2021, Stefano Gobbi, TOP NEWS

DESIGNAZIONI - Statistiche e curiosità dell'esperto (20-21 novembre)

A CURA DI STEFANO GOBBI Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti DESIGNAZIONI MANCANTI SECONDA CATEGORIA – GIRONE A Fortitudo Magione – Junior Carpine Magione rinviata (comunicato 74) SECONDA CATEGORIA – GIRONE B Pietrafitta – Pontano arbitro Simone Nicola Marotta di Orvieto (24 anni, 32 Seconda Categoria) SECONDA CATEGORIA – GIRONE C Allerona – PGS E. Bosico arbitro Emiliano Scoscia di Orvieto (34 anni, 14 Seconda Categoria) Castel Giorgio – Arronese Valnerina arbitro Francesco Della Rossa (36 anni, 36 Seconda Categoria) ESORDIENTI in Umbria domenica 21 novembre 2021 ECCELLENZA Giuseppe Mancini di Foligno (25 anni, 17 Promozione, 38 Prima e 32 Seconda Categori...leggi

20/11/2021, Stefano Gobbi, TOP NEWS

DESIGNAZIONI - Le curiosità del week end 13 e 14 novembre

A CURA DI STEFANO GOBBI Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti ESORDIENTI in Umbria domenica 7 novembre 2021Tre esordienti in SECONDA CATEGORIA:GIRONE BMaria Caciotto di Perugia (22 anni) - partita: Castello delle Forme Pietrafitta GIRONE CZamir Qylhanxhi di Terni (21 anni) – partita: Arronese Valnerina – Allerona – Ayoub Messouk di Foligno (19 anni) – partita: PGS E. Bosico – Ferentillo Valnerina SERIE DARBITRI con presenze in SERIE D:ESORDIENTI:Daniele Benevelli di Modena (Flaminia Civitacastellana – Sportig Club Trestina); Stefano Calzolari di Albenga (Lornano Badesse – Unipomezia);2 ANNI:Giovanni Castellano di Nichelino (Pro Livorno – Sangiovannese); Andrea ...leggi

13/11/2021, Stefano Gobbi, TOP NEWS

MONDO ARBITRALE - Pagelle, curiosità e specifiche regolamentari

A CURA DI STEFANO GOBBI Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa del C.R.A. Umbria e il Presidente Nicola Fraschetti Nei due massimi campionati umbri sono state giocate 11 giornate in Promozione per 197 partite totali mentre in Eccellenza su 13 giornate sono 117 le gare disputate. In totale quindi nei due campionati maggiori ci sono state 314 partite e sono stati utilizzati 26 arbitri della Can D.   IL QUESITO REGOLAMENTARE - Al conteggio manca la partita Pierantonio – Casa del Diavolo sospesa sul punteggio di 1-0 per la formazione di casa a causa di un infortunio all’arbitro Bartolucci. La partita quando sarà recuperata riprenderà dal minuto della sospensione (44’pt) e sul punteggio di 1-0 per la squadra di casa. Sulle modalit...leggi

11/11/2021, Stefano Gobbi, TOP NEWS

MONDO ARBITRALE - Le curiosità del week end 6 e 7 novembre

A CURA DI STEFANO GOBBI Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Nicola Fraschetti LE DESIGNAZIONI MANCANTI:SECONDA CATEGORIA Girone BPIETRAFITTA – POLIZIA PENITENZIARIA SPOLETO Emiliano Scoscia di Orvieto (34 anni, nelle ultime stagioni presenze in Seconda Categoria)Girone CALLERONA – VIRTUS BASCHIMichele Spadoni di Terni (22 anni, 9 Seconda Categoria)CASTEL GIORGIO – COLONIASimone Nicola Marotta di Orvieto (24 anni, 30 Seconda Categoria)PGS E. BOSICO – ARRONESE VALNERINAMaurizio Urbani di Orvieto (46 anni, nelle ultime stagioni presenze in Seconda Categoria) ESORDIENTI in Umbria domenica 7 novembre 2021PRIMA CATEGORIAFederico Bifolco di Terni (20 anni, 14 Seconda Categoria) Nocera Umbra 2017 – Virtus FolignoSECONDA CATE...leggi

06/11/2021, Stefano Gobbi, TOP NEWS

MERCOLEDI' DI COPPA - Gli arbitri di Eccellenza, Promozione, 1a e 2a

A CURA DI STEFANO GOBBI COPPA ITALIA DI ECCELLENZA LAMA - BRANCA 1969 Marco Mammoli Perugia - Federico Suriani Perugia, Raffaele D'Andola Perugia NESTOR - ANGELANA 1930 Vincenzo Oristanio Perugia - Jacopo Vagnetti Perugia, Andrea Isidori Perugia PONTEVALLECEPPI - FORTITUDO ASSISI SUBASIO Ilaria Possanzini Foligno - Giovanni Fiorucci Gubbio, Giovanni Fiordi Gubbio SAN SISTO – NARNESE Andrea Reali Foligno - Lorenzo Papapietro Foligno, Arban Krriku Foligno Arbitri (età e presenze in Eccellenza) Marco Mammoli (25, 9) – Vincenzo Oristanio (25, 15) – Ilaria Possanzini (27, 37) – Andrea Reali (25, 10)                          &...leggi

02/11/2021, Stefano Gobbi, TOP NEWS

MONDO ARBITRALE - Statistiche e curiosità delle designazioni

A CURA DI STEFANO GOBBI Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Nicola Fraschetti ESORDIENTI in Umbria domenica 31 ottobre 2021 Sono tre gli esordienti di questo fine settimana. Due nel girone B di Promozione e uno nel girone C di Seconda Categoria In Promozione: Gabriele Passagrilli di Perugia (22 anni, 12 in Prima e 13 in Seconda Categoria) arbitrerà Amerina 1950 – Romeo Menti. Nicolò Marinelli di Perugia (24 anni, 7 in Prima e 12 in Seconda Categoria) fischierà al XVI giugno in Julia Spello Torre – Campitello In Seconda Categoria: Alessandro Rinaldi di Terni (20 anni) arbitrerà Otricoli – Castel Giorgio SERIE D ARBITRI con presenze in SERIE D da: 2 ANNI: Stefan Aenaut di Padova (Flaminia &ndas...leggi

29/10/2021, Stefano Gobbi, TOP NEWS

ARBITRI DEL WEEK END - Le designazioni mancanti

DESIGNAZIONI MANCANTI Seconda Categoria Girone B PIETRAFITTA – MOIANO Arbitro: Francesco Della Rossa di Orvieto (36 anni, presenze in Seconda Categoria) Girone C ALLERONA – OTRICOLIArbitro: Simone Nicola Marotta di Orvieto (24 anni, presenze in Seconda Categoria) CASTEL GIORGIO – N. ATTIGLIANESE:Emiliano Scoscia di Orvieto (34 anni, presenze in Seconda Categoria) TUTTE LE DESIGNAZIONI...leggi

23/10/2021, Stefano Gobbi, TOP NEWS

DESIGNAZIONI - Statistiche e curiosità dell'esperto (23-24 ottobre)

A CURA DI STEFANO GOBBI Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Nicola Fraschetti ESORDIENTI in Umbria domenica 24 ottobre 2021 ECCELLENZA: Esordio nel massimo torneo regionale per Marco Apuzzo di Terni (21 anni, 17 in Promozione, 21 Prima e 11 Seconda Categoria). Arbitrerà al Marco Capitini di S. Giacomo di Spoleto la gara Ducato Spoleto – Castel del Piano 1966 SERIE D ARBITRI con presenze in SERIE D da: 2 ANNI: Simone Gavini di Aprilia (Cascina – Cannara); Ferdinando Emanuel Toro di Catania (Rieti – Tiferno 1919); Alberto Poli di Verona (Unipomezia – Poggibonsi); 3 ANNI: Marco Di Loreto di Terni (Flaminia Civitacastellana – Scandicci 1908); Pietro Campazzo di Genova (Lornano Badesse – Pianese); David...leggi

22/10/2021, Stefano Gobbi, TOP NEWS

<< precedente   successiva >>   
Change privacy settings