Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

MONDO ARBITRALE


<< precedente   successiva >>   

ARBITRI E DESIGNAZIONI - Commenti, curiosità, statistiche (26 gennaio)

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni ESORDI In Promozione esordio di Vanessa Tempesta di Perugia (21 anni, 13 Prima Categoria) che dirigerà S. Marco Juventina-Pievese.In Seconda Categoria debutti per: Leonardo Cusarelli di Gubbio (20 anni – Scheggia-Don Bosco Gubbio); Sara Lo Presti di Perugia (18 anni – Bagnaia-Atletico S. Angelo) e Lorenzo Tomassini di Foligno (21 anni – Real Deruta – S. Mariano)   SERIE D PRIMO ANNO: Stefano Foresti di Bergamo (Bastia-Pomezia); Thomas Bonci di Pesaro (Scandicci-S.Donato); Alessandro Silvestri di Roma 1 (Sangiovannese-Grassina); Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata (Trestina-Foligno); Carlo Palumbo di Bari (Tuttocuoio-Mon...leggi
25/01/2020, Stefano Gobbi, MONDO ARBITRALE

ARBITRI - Le designazioni del week-end sabato 2 e domenica 25 gennaio

Tutti gli arbitri designati per il week end dalla serie D alla Seconda categoria SERIE D - GIRONE E ALBALONGA-AGLIANESEMatteo Mori La Spezia Francesco Festa Barletta Antonio Conte TarantoBASTIA-POMEZIAStefano Foresti Bergamo Antonino Junior Palla Catania Pierpaolo Vitale SalernoSCANDICCI-SAN DONATO TAVARNELLEThomas Bonci Pesaro Gabrio Pulcinelli Siena Gino Passaro SalernoCANNARA-FOLLONICA GAVORRANOGilberto Gregoris Pescara Francesco Feliziani San Benedetto del Tronto Massimiliano Moretti San Benedetto del TrontoMONTEROSI-FLAMINIAMarco Sicurello Seregno Elia Tini Brunozzi Foligno Andrea Barcherini TerniPONSACCO-GROSSETOEmanuele Bracaccini Macerata Nicola Leoni Cagliari Marco Pilleri CagliariSANGIOVANNESE-GRASSINAAlessandro Silvestri Roma 1 Luca Merlino Asti Marco De Simone Roma 1TRESTINA-...leggi
24/01/2020, Stefano Bagliani, MONDO ARBITRALE

ARBITRI - Il commento alle designazioni (11-12 gennaio)

LEGGI TUTTE LE DESIGNAZIONI DEL WEEKEND RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni GLI ESORDI In Eccellenza prima partita per Dennis Marcaccioli di Perugia (24 anni, 9 Promozione, 26 Prima e 22 Seconda Categoria) che fischierà in Nestor-AngelanaTre gli esordi in Seconda Categoria. Nel girone A: Andrea Florean di Foligno (18 anni) dirigerà S. Egidio-Ponte d’Assi. Nel girone C: Alessandro Sensini di Terni (18 anni) fischierà in GRS Papigno-Norcia. Nel girone D: Dylan Ewinhosa Agbada Obanor di Terni (21 anni) arbitrerà N. Attiglianese-Montecchio. SERIE D PRIMO ANNO: Andrea Migliorini di Verona (Bastia 1924-Grassina); Luca Pileggi di Bergamo (S.C. Trestina-Montevarchi); Gi...leggi
11/01/2020, Stefano Gobbi, MONDO ARBITRALE

ARBITRI - Le designazioni del week-end sabato 11 e domenica 12 gennaio

LEGGI IL COMMENTO ALLE DESIGNAZIONI DEL NOSTRO ESPERTO STEFANO GOBBI SERIE D - GIRONE E ALBALONGA-FLAMINIAFrancesco Lipizer Verona Stefano Papa Chieti Duccio Angelini EmpoliBASTIA-GRASSINAAndrea Migliorini Verona Pierpaolo Carella L'Aquila Michele De Capua NolaCANNARA-SAN DONATO TAVARNELLESilvia Gasperotti Rovereto Justin Dervishi San Benedetto del Tronto Gianni De Gregorio IserniaFOLIGNO-GROSSETOGiorgio Di Cicco Lanciano Giuseppe Cesarano Castellammare di Stabia Fabio Dell'Arciprete VastoMONTEROSI-SCANDICCIGianluca Grasso Ariano Irpino Andrea maria Masciale Molfetta Michele Colavito BariPONSACCO-POMEZIALuca Capriuolo Bari Lorenzo Chillemi Barcellona Pozzo di Gotto Piero Cumbo AgrigentoSANGIOVANNESE-FOLLONICA GAVORRANODomenico Leone Barletta Ferdinando Savino Napoli Andrea Romagnoli Alba...leggi
11/01/2020, Stefano Bagliani, MONDO ARBITRALE

ARBITRI - Le designazioni del week-end sabato 21-domenica 22 dicembre

LEGGI IL COMMENTO ALLE DESIGNAZIONI DEL NOSTRO ESPERTO SERIE D - GIRONE E AGLIANESE TRESTINA Stefania Menicucci Lanciano Luca Pace Ancona Francesco Feliziani San Benedetto del TrontoAQUILA MONTEVARCHI GROSSETO Gianluca Grasso Ariano Irpino Luca Bernasso Milano Simone Asciamprener Rainieri MilanoSCANDICCI ALBALONGA Simone Pistarelli Fermo Filippo Tortolo Basso Friuli Davide Santarossa PordenoneFLAMINIA TUTTOCUOIOFabrizio Ramondino Palermo Giovanni Ciannarella Napoli Ferdinando Savino NapoliCANNARA SANGIOVANNESE David Guida Torre Annunziata Pierpaolo Carella L'Aquila Giuseppe Bosco LancianoFOLLONICA GAVORRANO BASTIAAlessio Angiolari Ostia Lido Agostino De Santis Campobasso Matteo Gentile IserniaGRASSINA PONSACCO Deborah Bianchi Prato Fabrizio Almanza Latina Rocco Aceti CassinoPOMEZIA FOLIG...leggi
21/12/2019, Stefano Bagliani, MONDO ARBITRALE

ARBITRI - Il commento alle designazioni (21 - 22 dicembre)

LEGGI TUTTE LE DESIGNAZIONI DEL WEEK END RUBRICA CURA DI STEFANO GOBBI Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni SERIE D PRIMO ANNO: Fabrizio Ramondino di Palermo (Flaminia-Tuttocuoio), Mauro Stabile di Padova (Pomezia-Foligno)SECONDO ANNO: Stefania Menicucci di Lanciano (Aglianese-Trestina), David Guida di Torre Annunziata (Cannara-Sangiovannese), Deborah Bianchi di Prato (Grassina-Ponsacco)TERZO ANNO: Gianluca Grasso di Ariano Irpino (Montevarchi-Grosseto); Simone Pistarelli di Fermo (Scandicci-Albalonga), Alessio Angiolari di Ostia Lido (Follonica-Bastia), William Villa di Rimini (S. Donato-Monterosi) GLI ESORDI In Promozione girone A prima partita per Giulio Vitali di Perugia (18 anni, 22 Prima e 18 Seconda Categoria) che al Tri...leggi
21/12/2019, Stefano Gobbi, MONDO ARBITRALE

ARBITRI - Il commento alle designazioni (sabato 7-domenica 8 dicembre)

LEGGI LE DESIGNAZIONI ARBITRALE DEL WEEK END RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni GLI ESORDI Anche questa settimana dobbiamo segnalare un esordio avvenuto il mercoledì 4 in Seconda Categoria girone A: Valentino Carmine Cammarelle di Perugia (20 anni) ha diretto Luca Rosi Ramazzano – Colombella Perugia Nord 2-1Nella stessa Categoria ma domenica prossima, nel girone B, esordio per Alessandro Roselletti di Foligno (19 anni) in Madonna Alta Ferro di Cavallo – Castello delle Forme. Nel girone D ben due esordi: Giuseppe Carbonaro di Foligno (19 anni) in Collepepe-Castiglione e Lorenzo Paoletti di Perugia (19 anni) in Giovanili Todi-Fanello Orvieto. SERIE D PRIMO ANNO: Luca Selvatici ...leggi
07/12/2019, Stefano Gobbi, MONDO ARBITRALE

ARBITRI - Le designazioni del week-end sabato 7 e domenica 8 dicembre

LEGGI IL COMMENTO ALLE DESIGNAZIONI SERIE D - GIRONE E AGLIANESE FOLIGNOEnrico Gigliotti Cosenza Francesco Tagliaferri Faenza Davide Merciari RiminiAQUILA MONTEVARCHI SAN DONATO TAVARNELLEFlavio Fantozzi Civitavecchia Nicola Salvi Padova Paolo Tomasi SchiocANNARA ALBALONGAGiorgio Di Cicco Lanciano Tommaso Menolli Rovereto Antonio Monardo BergamoFLAMINIA PONSACCO Ermal Bullari Brescia Riccardo Marra Milano Salvatore Nicosia SaronnoFOLLONICA GAVORRANO TUTTOCUOIO Fabrizio Pacella Roma 2 Gianluca Pischedda Torino Vittorio Consonni TreviglioGRASSINA TRESTINALuca Selvatici Rovigo Luca Gibin Chioggia Daniele Sbardella BellunoMONTEROSI SANGIOVANNESEGilberto Gregoris Pescara Andrea Porcu Oristano Domenico Romano NolaPOMEZIA GROSSETO Aleksandar Djurdjevic Trieste Vincenzo Andreano Foggia Francesco...leggi
06/12/2019, Stefano Bagliani, MONDO ARBITRALE

ARBITRI - Le designazioni del week-end sabato 30 nov e domenica 1 dic

LEGGI IL COMMENTO ALLE DESIGNAZIONI SERIE D - GIRONE E ALBALONGA SANGIOVANNESEDaniele Giuseppe Cannata Faenza Vincenzo Andreano Foggia Michele Colavito BariAQUILA MONTEVARCHI AGLIANESEAlessandro Silvestri Roma 1 Pierpaolo Vitale Salerno Ernesto Dell'Isola SapriBASTIA MONTEROSIGiuseppe Vingo Pisa Luca Bernasso Milano Alessio Miccoli LancianoFOLIGNO FLAMINIASilvia Gasperotti Rovereto Luigi Ingenito Piombino Luca Mantella LivornoPONSACCO SCANDICCIEnrico Cappai Cagliari Edoardo Maria Brunetti Milano Francesco Pirola AbbiategrassoSAN DONATO TAVARNELLE POMEZIAValentina Finzi di Foligno (nella foto) Francesco Forgione Gradisca d'Isonzo Ettore Walter Isolabella Novi LigureTRESTINA FOLLONICA GAVORRANODylan Marin Portogruaro Justin Dervishi San Benedetto del Tronto Massimiliano Moretti San Benedet...leggi
30/11/2019, Stefano Bagliani, MONDO ARBITRALE

ARBITRI - Il commento alle designazioni (30 novembre-1 dicembre 2019)

GUARDA TUTTE LE DESIGNAZIONI RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni GLI ESORDI Prima degli esordi della giornata segnaliamo che mercoledì scorso nel recupero di Seconda Categoria girone D Virtus Baschi-Castel Giorgio ha fatto il suo esordio Vincenzo Leccadito di Perugia (21 anni)Questa domenica gli esordi sono tre.In Prima Categoria Andrea Mattarocci di Foligno (23 anni, 10 in Seconda Categoria) dirigerà nel girone D Terni Est Soccer School-Castello.In Seconda Categoria Giacomo Vendramin di Terni (19 anni) fischierà nel girone C in Calvi-Interamna mentre Tommaso Spito di Perugia (19 anni) nel girone D sarà a Baschi per Virtus-Allerona SERIE D PRIMO ANNO: Alessandro Silve...leggi
30/11/2019, Stefano Gobbi, MONDO ARBITRALE

<< precedente   successiva >>   
Change privacy settings