MERCATO SERIE D ed ECCELLENZA Tutti i movimenti delle 19 protagoniste
Tutti i movimenti delle 3 umbre di serie D e delle 16 protagoniste della prossima Eccellenza.
LEGGI ANCHE TUTTI GLI AFFARI DI PROMOZIONE
LEGGI ANCHE TUTTE LE NEWS DEL MERCATO ESTIVO 2018
SERIE D
BASTIA All. Marco Bonura (nuovo)
ARRIVI: Marani (d, Assisi Subasio), Colombi (c, Assisi Subasio), Tascini (a, Sangiustese), Curti (d, Villabiagio), Belli (a, Tolentino), De Iuliis (c, Branca), Trinchese (c, San Sisto), Piergentili (d, Assisi Subasio), Alunni (p, Angelana), Boldini (c, Trento)
PARTENZE: Massetti (p, Orvietana), Mencarelli (p, Viole), Stirati (a, Assisi Subasio), Marchetti (c, Assisi Subasio), Zanchi (d, Foligno), Missaglia (a, Orvietana), Pinazza (c, Ventinella), Benedetti (c, Fabriano Cerreto)
CANNARA All. Francesco Farsi (confermato)
ARRIVI: Bolletta (d, Subasio), Ciurnelli (d, Angelana), Goretti (c, Villabiagio), Cardarelli (a, Villabiagio), Miccio (p, Ventinella), Lucaroni (d, Villabiagio), Trequattrini e (d, Villabiagio), Rondoni (c, Villabiagio)
PARTENZE: Pulci (d), Bernardini (c, Sansepolcro), Borrelli (a, Viole), Piselli (a, Tavernelle), Cascianelli (c, Viole), Perugini (c, Grifo Cannara), Fattorini (c, Tiferno 1919)
TRESTINA All. Enrico Cerbella (nuovo)
ARRIVI: Catacchini (d, Sansepolcro), Tersini (d, Spoleto), Polidori (d, Villabiagio), Gramaccia (c, Villabiagio), Goh (c, Nuorese), Petricci (c, Virtus Entella), Khribech (a, Assisi Subasio), Braccalenti (a, Foligno), Petricci (c, Virtus Entella)
PARTENZE: Garbinesi (p, Sangiovannese), Pezzati (d, Scandicci), Nonni (d, Jesina), Morvidoni (c, Cortona Camucia), Errico (c, Sammaurese), Bellante (a, Tuttocuoio), Villanova (a, Pineto), Salis (a, Virtus Sangiustino), Ascione (d, Castrovillari)
ECCELLENZA
ANGELANA All. Carlo Valentini (nuovo)
ARRIVI: Ubaldi (c, Villabiagio), Mazzoni (p, Subasio), Burini (d, Ventinella), Passeri (a, Ventinella), De Luca (c, San Sisto), Lenzi (p, San Sisto); Barbacci (c, Subasio), Scopetti (c, San Sisto), Piccinelli (d, Sansepolcro), Sensi (c, Voluntas Spoleto)
PARTENZE: Alunni (p, Bastia), Silveri (d, Assisi Subasio), Bernicchi (c, Lama), Taccucci (d, Castel del Piano), Lanzi (c, Lama), Polidori (a, Ellera), Chinea (d, Athletic Bastia), Di Prisco (p, Viole), Licastro (c, Athletic Bastia), Mancini (a, Grifo Cannara), Di Filippo (a, Grifo Cannara), Tano (a, Angelana)
ASSISI SUBASIO All. Andrea Lisarelli (nuovo)
ARRIVI: Silveri (d, Angelana), Gnagni (c, Fontanelle Branca), Stirati (a, Bastia), Lucentini (d, Petrignano), Lupetti (p, Petrignano), Pastorelli (a, Petrignano), Marchetti (d, Bastia), Francioli (d, Fontanelle Branca), Mavrodiev (d, Pirin Razlo), Scavone (a, Lagonegro)
PARTENZE: Mazzoni (p, Angelana), Annibaldi (d, Orvietana), Marani (d, Bastia), Colombi (d, Bastia), Khribech (c, Trestina), Moriconi (d, Gualdo Casacastalda), Roani (d, Vis Foligno), Loreti (d, Viole), Bolletta (d, Cannara), Bistoni (d, Castiglionese Macchie), Piergentili (d, Bastia), Pucci (est, Montecastello Vibio), Graziani (d, Montecastello Vibio), Ercolanoni (c, Viole), Pelucca (c, Julia Spello), Piampiano (c, Viole), Touary (d, Virtus Foligno)
CASTEL DEL PIANO All. Luigi Abenante (nuovo)
ARRIVI: Menichini (a, Petrignano), Taccucci (d, Angelana)
PARTENZE: Sisani Mattia (c, Nestor), Davide Sisani (a, Nestor), Tempesta (d, Marra San Feliciano), Pencelli (d), Marianeschi (p, Marra S.Feliciano), Siena (c, Marra S.Feliciano), Pencelli (d, Ventinella)
DUCATO All. Fausto Ricci (confermato)
ARRIVI: Cavitolo (c, Foligno), Barbetta (d, Fontanelle Branca), Moroko (a, Orat. San Giovanni Bosco)
PARTENZE: Ammenti (c, Superga '48)
ELLERA All. Zoran Luzi (confermato)
ARRIVI: Vazzana (c, Ventinella), Polidori (a, Angelana), Lancetti (d, Ventinella), Proietti (d, Sansepolcro), Pero Nullo (a, Fabriano Cerreto), Brilli (a, Villabiagio), Turriziani (c, S.Sabina), Da Silva (c, Gubbio)
PARTENZE: Nuti (a, Gualdo Casacastalda), Giacani (a, Tavernelle), Bececco (c, Trasimeno), Picchiarelli (a, Nocera Umbra 2017), Taffini (est, Ripa)
FOLIGNO All. Antonio Armillei (confermato)
ARRIVI: Francioni (a, Villabiagio), Gorini (c, Montevarchi), Ventanni (c, Angelana), Zanchi (d, Bastia), Ciccioli (d, Nuova Gualdo Bastardo), Pettinelli (c, Villabiagio), Meniconi (p, Ternana), Peluso (a, Folgore Caratese), Pinsaglia (d, Ternana)
PARTENZE: Cavitolo (c, Ducato), Biviglia (c, Nestor), Bucciarelli (d, Clitunno), Agostini (c, Cortona), Ferracchiato (a, BM8 Spoleto), Braccalenti (a, Trestina), Iachettini (a, Tiferno 1919), Porcu (d, Viole), Armillei (a, Nocera Umbra 2017)
LAMA All. Guido Vicarelli (nuovo)
ARRIVI: Bernicchi (c, Angelana), Borgo (d, Montone), Lanzi (c, Angelana), Veneroso (a, Voluntas Spoleto), Smacchi (c, Sansepolcro)
PARTENZE: Calderini (a, Piccione), Giunti (p, Tiferno 1919), Moualli (d, Tiferno 1919), Calderini (a, Piccione)
MASSA MARTANA All. Vincenzo Corradetti (nuovo)
ARRIVI: Pugnali (c, Nuova Gualdo Bastardo), Bietolini (c, Nestor), Curri (c, San Venanzo), Gesuele (a, Cascia)
PARTENZE: Ramadani (c, A.M.C.'98), Rocchi (a, Narnese), Squadroni (p, A.M.C.'98), Tiberi (d, Narnese)
NARNESE All. Luciano Proietti (nuovo)
ARRIVI: Mencarino (d, Giove), Kerjota (a, Vllaznia), Pettine (p, Campitello), Rocchi (a, Massa Martana), Kola (d, Campitello), Grifoni (d, Campitello), Tiberti (d, Massa Martana), Leonardi (a, Campitello)
PARTENZE: Fenici (a, San Venanzo), Colarieti (d, Vastese), Petrini (a, Giove), Panunzi (c, Giove)
ORVIETANA All. Riccardo Zampagna (nuovo)
ARRIVI: Missaglia (a, Bastia), Liurni (a, Olimpia Thyrus), Annibaldi (d, Subasio), Massetti (p, Bastia), Dida (c, Sansepolcro), Idromela (c, Fabriano Cerreto), Lispi (d, Castelfidardo)
PARTENZE: Avola (d, Vigor Acquapendente), Nuccioni (d, Acquapendente), Locchi (c, Vado), Saleppicco (a, Vigor Acquapendente)
PIEVESE All. Alessio Talli (nuovo)
ARRIVI: Mencarelli (a, Tavernelle), Metolli (a, Arezzo)
PARTENZE: Mercanti (c, Mugnano)
PONTEVALLECEPPI All. Paolo Guastalvino (confermato)
ARRIVI: Biscarini (p, Trasimeno), Vergaini (d, Villabiagio), De Vincenzi (p, Gubbio), Peperone (c)
PARTENZE: Nofri (d, Nestor), D'Ambrosio (c, Nestor), Marconi (p, Trasimeno), Meto (d, Pianello), Cozzari (c, Pianello), Piazza (d, Trasimeno), Cozzari (c, Pianello), Sorgia (c, Pila), Vispi (c, Branca)
PONTEVECCHIO All. Omar Martinetti (confermato)
ARRIVI: Mecarelli (a, Nuova Gualdo Bastardo), Ceccarelli (d, Marra San Feliciano), Pigazzini (c, Voluntas Spoleto)
PARTENZE: Morello (d, Piccione), Bistarelli (est, Piccione), Margaritelli (est, Piccione), Pettirossi (c, Pila), Casciola (d, Petrignano), Ciani (c, Petrignano), Ravo (a, Real Virtus)
SANSEPOLCRO All. Andrea Bricca (nuovo)
ARRIVI: Gorini (d, Montevarchi), Arcaleni (c, Lama), D'Urso (a, Baldaccio Bruni), Bernardini (c, Cannara)
PARTENZE: Mattia (d, Flaminia Civitacastellana), Dida (c, Orvietana), Catacchini (d, Trestina), Proietti (d, Ellera), Piccinelli (d, Angelana), Bruschi (c, Tiferno 1919), Smacchi (c, Lama), Giovacchini (c, Selci Nardi), Rocchini (c, Selci Nardi), Andreani (d, Pila)
SAN SISTO All. Michele Riberti (nuovo)
ARRIVI: Nardi (c, Petrignano), Brescia (c, Trasimeno), Polverini (a, Corciano)
PARTENZE: De Luca (c, Angelana), Lenzi (p, Angelana), Scopetti (c, Angelana), Trinchese (c, Bastia)
SPOLETO All. Alessandro Cavalli (nuovo)
ARRIVI: Calzola (d, Petrignano)
PARTENZE: Giambi (c, Branca), Tersini (d, Trestina), Veneroso (a, Lama), Sensi (est, Angelana), Lakhdar (c, San Venanzo), Di Domenicantonio (a, Rieti)