Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

PROMOZIONE, ORGANICO COMPLETO I due probabili gironi e le varianti

Stefano Bagliani
CON LE SFIDE DI IERI e le vittorie di Castiglionese Macchie e A.M.C.'98, si è completata la griglia delle 32 squadre che parteciperanno al prossimo campionato di Promozione.

Abbiamo provato a fare una suddivisione più o meno realistica individuando le 16 partecipanti di ognuno dei due gironi. Questo è allo stato attuale delle cose, ma è ovvio che essendoci diverse situazioni in stand by molto può cambiare.

INTANTO QUELLA DELL'ASSISI, PIÙ CHE IN PREDICATO DI FONDERSI CON LA SUBASIO così da liberare un posto (San Lorenzo Lerchi e Montecastello Vibio si fregano le mani: domenica si scontrano e la vincente sarà prima nella graduatoria ripescaggi, la perdente seconda).

POI C'È IL CANNARA CHE IERI HA VINTO ED ALIMENTA IL PROPRIO SOGNO SERIE D e in parallelo quello a catena di numerose altre squadre, vedi l'Ellera che nel caso volerebbe immediatamente in Eccellenza liberando a sua volta un posto in Promozione e così via.

INOLTRE C'È ANCHE LA SITUAZIONE DELICATISSIMA DELLA VOLUNTAS SPOLETO. Da più parti il sodalizio della Città del Festival viene data in condizioni difficilissime, al limite.

Tante le varianti possibili, al momento questa ci sembra la suddivisione più realistica.

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

GIRONE A

CASA DEL DIAVOLO
CASTIGLIONESE MACCHIE
CORCIANO
ELLERA
MARRA SAN FELICIANO
MONTONE
MUGNANO
PIANELLO
PICCIONE
PIETRALUNGHESE
PIEVESE
PILA
SELCI NARDI
TAVERNELLE
TRASIMENO
VENTINELLA

GIRONE B

A.M.C.'98
AMERINA
ASSISI
ATLETICO ORTE
CAMPITELLO
GIOVE
GUALDO CASACASTALDA
JULIA SPELLO
MONTEFRANCO
NESTOR
NUOVA GUALDO BASTARDO
OLYMPIA THYRUS
TERNI EST SOCCER SCHOOL
SAN VENANZO
VIOLE
PETRIGNANO

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Bagliani il 21/05/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,07411 secondi