Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

OGGI PLAY OFF E PLAY OUT - Programma, arbitri e regolamenti

ECCELLENZA

Spareggi Seconde classificate
ELLERA-COLORNO  domenica 29 maggio
Liberato Maione Ercolano
Ernesto Dell'Isola Sapri-Luca Chianese Napoli

N.B.: Per salire in D occorrerà superare due turni. L'Ellera è chiamata ora a confrontarsi contro Emilia Romagna 2. La vincente sfiderà nelle domeniche 12 e 19 giugno la vincente dello spareggio Toscana 2-Marche.

Finale Play out
13^-14^ BASTIA-ANGELANA domenica 29 maggio, ore 16
Adrian Lupinski Albano Laziale
Jacopo Vagnetti Perugia Giovanni Fiorucci Gubbio

N.B.: La perdente retrocederà in Promozione 

PROMOZIONE GIRONE A

Promossa in Eccellenza
VENTINELLA

Semifinale Play off
3^-4^ PONTEVECCHIO-FC CASTELLO S.SECONDO  domenica 29 maggio, ore 16
Filippo Trotta Foligno
Elia Costantini Foligno-Gianluca Innocenzi Foligno

N.B.: Il Tavernelle ospiterà nella finalissima la vincente di Pontevecchio-Fc Castello S.Secondo. La vincente della finalissima affronterà il Terni Est, secondo del girone B, e la vincente sarà promossa in Eccellenza

Semifinali Play out
13^-16^ ARNA-SAN MARCO JUVENTINA  domenica 29 maggio 
Saverio Anelli Terni
Diletta Roccaforte Perugia-Matteo Salari Perugia

14^-15^ MANTIGNANA MONTEMALBE-TIBERIS  domenica 29 maggio, ore 16
Pietro Aloi Gubbio
Emanuele Mariani Perugia-Francesco Spena Perugia

N.B.: Le perdenti retrocederanno in Prima categoria. le vincenti spareggeranno ulteriormente in casa della migliore classificata. La vincente di questo ulteriore play-off sarà salva, la perdente retrocederà. 

PROMOZIONE GIRONE B

Promossa in Eccellenza
C4

Semifinali Play off
Annullati passa il TERNI EST

N.B.: Il Terni Est dovrà spareggiare con la seconda del girone A e la vincente sarà promossa in Eccellenza

Semifinali Play out
13^-16^ PETRIGNANO-ROMEO MENTI  domenica 29 maggio, ore 16
Andrea Reali Foligno
Mohamed Ben Boubaker Foligno- Francesco Foglietta Foligno

14^-15^ AMC-JULIA SPELLO  domenica 29 maggio, ore 16
Dennys Pieretti Perugia
Federico Suriani Perugia- Jacopo Goretti Perugia

N.B.: Le perdenti retrocederanno in Prima categoria. le vincenti spareggeranno ulteriormente in casa della migliore classificata. La vincente di questo ulteriore play-off sarà salva, la perdente retrocederà. 

PRIMA CATEGORIA GIRONE A

Finalissima Play off
2^-3^ VIRTUS SANGIUSTINO-CALZOLARO  domenica 29 maggio, ore 16
Edoardo Fanelli Perugia

N.B.: Semifinali annullate per distacco. Chi vince spareggia con le seconde degli altri gironi che determineranno altre due promozioni in Promozione.

Semifinale Play out
13^-14^ PARLESCA-PONTE PATTOLI  domenica 29 maggio, ore 16
Mykhaylo Nykolyn Gubbio

N.B.: L'altra semifinale è stata annullata per distacco. La vincente sarà in salvo, la perdente invece affronterà in casa propria il Colombella Perugia Nord (15^). La perdente di quest'ulteriore spareggio playout retrocederà in Seconda categoria, la vincente dovrà spareggiare con le altre nella medesima situazione degli altri gironi: tra queste quattro ne retrocederanno due, vista la retrocessione del Foligno. 

PRIMA CATEGORIA GIRONE B

Promossa in Promozione
VIS NUOVA ALBA

Semifinali Play off
Annullate per distacco, passa il SANTA SABINA

N.B.: Il Santa Sabina dovrà spareggiare con le altre seconde per determinare altre due promozioni in Promozione.

Semifinali Play out
13^-14^ SPINA-MADONNA ALTA FERRO DI CAVALLO  domenica 29 maggio, ore 16
Lorenzo Temperoni Terni

N.B.: L'altra semifinale è stata annullata per distacco. La vincente sarà in salvo, le perdente invece affronterà in casa il S.ARCANGELO. La perdente di quest'ulteriore spareggio playout retrocederà in Seconda categoria, la vincente dovrà spareggiare con le altre nella medesima situazione degli altri gironi:tra queste quattro ne retrocederanno due, vista la retrocessione del Foligno. 

PRIMA CATEGORIA GIRONE C

Promossa in Promozione
BEVAGNA

Semifinali Play off
Annullate per distacco, passa il PALAZZO

N.B.: Il Palazzo dovrà spareggiare con le altre seconde per determinare altre due promozioni in Promozione.

Semifinali Play out
13^-14^ SAN LUCA-NUOVA GUALDO BASTARDO  domenica 29 maggio, ore 16
Marco Mammoli Perugia

N.B.: L'altra semifinale è stata annullata per distacco. La vincente sarà in salvo, le perdente invece affronterà in casa la TREVANA. La perdente di quest'ulteriore spareggio playout retrocederà in Seconda categoria, la vincente dovrà spareggiare con le altre nella medesima situazione degli altri gironi:tra queste quattro ne retrocederanno due, vista la retrocessione del Foligno.  

PRIMA CATEGORIA GIRONE D

Promossa in Promozione
SPORTING TERNI

Semifinali Play off
2^-5^ annullata passa REAL AVIGLIANO
3^-4^ TIBER-FABRO  domenica 29 maggio, ore 16
Daniele Fora Terni

N.B.: Il REAL AVIGLIANO dovrà quindi giocare contro la vincente di Tiber-Fabro e la vincente diventerà la seconda del girone e dovrà spareggiare con le altre seconde per determinare altre due promozioni in Promozione.

Semifinali Play out
13^-14^ GIOVANILI TODI-CASTELLO  domenica 29 maggio, ore 16
Marco Apuzzo Terni

N.B.: L'altra semifinale è stata annullata per distacco. La vincente sarà in salvo, le perdente invece affronterà in casa l'ORVIETO FC. La perdente di quest'ulteriore spareggio playout retrocederà in Seconda categoria, la vincente dovrà spareggiare con le altre nella medesima situazione degli altri gironi:tra queste quattro ne retrocederanno due, vista la retrocessione del Foligno. 

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Bagliani il 29/05/2022
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,13220 secondi