Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE

MONDO ARBITRALE Il commento alle designazioni

GUARDA LE DESIGNAZIONI

RUBRICA A CURA DI STEFANO GOBBI

Alcuni dati statistici sono tratti dall’archivio di www.settecalcio.it; www.spoletosport.it; e dal sito del Cra dell’Umbria www.craumbria.it; Si ringrazia per la collaborazione il Presidente del Cra umbro dr. Luca Fiorucci

SERIE D

18 Presenze quest’anno in can D: Foresta di Nola; con 16: Arace di Lugo di Romagna.
15 partite per: Cosatanza di Agrigento; seguono con 14: Paolucci di Lanciano e Gullotta di Siracusa.
13 gare dirette: Milone di Taurianova, Faraon di Conegliano, Prior di Ivrea. Chiudono con 12 partite: Sivera di Valdarno e Rispoli di Locri.

ESORDI

ECCELLENZA:
Mehdi Belal di Città di Castello (23 anni, 29 in Promozione, 61 in Prima e 26 in Seconda Categoria che fischierà in Lama-Massa Martana

PROMOZIONE:
Umberto Muzi (21 anni, 31 in Prima e 20 in Seconda Categoria) partita: Clitunno-Todi
Karim El Kacmi El Bakkali (19 anni, 5 in Prima e 13 in Seconda Categoria) in Foligno-Cascia

PRIMA CATEGORIA
Nessuno

SECONDA CATEGORIA:
Martina Nardelli di Gubbio (21 anni) dirigerà Carbonesca-Parlesca;
Eraldo Veizaj di Perugia (23 anni) Grifo Colle Umberto-Montepetriolo
Ettore Caravella di Perugia (23 anni) partita: Real Deruta-Collepepe.
Diletta Ciommei di Terni (17 anni)

ECCELLENZA

CAI SCAMBI nessuno
CHI HA AVUTO I CAI SCAMBI? La classifica che segue risponde alla domanda (aggiornata all’25/03/18): Petrignano 12; Trasimeno e Bastia 11; Massa Martana 10; Cannara e Ventinella 9; Voluntas Spoleto 8; Castel del Piano e Subasio 7; Angelana e Fontanellebranca 5; Narnese, Orvietana, Lama e Pontevalleceppi 3; il S. Sisto in 26 giornate non è mai stato arbitrato da fischietti Cai Scambi. Poco conta ma anche questo per certi versi è un piccolo record.
GLI UMBRI – nessuno

PROMOZIONE

CAI SCAMBI: nessuno

CHI HA AVUTO I CAI SCAMBI: Hanno avuto i Cai Scambi: Casa del Diavolo 2; Tavernelle, Pontevecchio, Campitello e Olympia Thyrus 1.

FISCHIETTI ‘ECCELLENTI’: Palmieri, G. Fiorucci, Cipolloni, Vagnetti, Pinti, Frizza, Di Loreto e Castrica
FISCHIETTI DI CATEGORIA: Benedetti, Mammoli, Checcaglini ed Oristanio

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

PRECEDENTI

Ritorna la rubrica che segnala per gli arbitri designati i precedenti nel campionato in corso con le formazioni che incontreranno domenica prossima.
Da notare che Pinti di Perugia ha diretto anche all’andata la partita tra Pontevecchio e Pievese (1-0)

PRECEDENTI IN ECCELLENZA IN QUESTA STAGIONE   Nessuno

PRECEDENTI IN PROMOZIONE IN QUESTA STAGIONE
PALMIERI: il 15/10/17 Pievese-Agello 3-2;
G. FIORUCCI: il 01/10/17 Ellera-Agello 1-0; il 07/01/18 Casa del Diavolo-Pietralunghese 1-0;
BENEDETTI: il 01/10/17 GualdoCasacastalda-Tavernelle 3-2; il 14/01/17 Corciano-GualdoCasacastalda 2-2;
MAMMOLI: nessuno
CIPOLLONI: nessuno
VAGNETTI: il 01/10/17 Piccione-Marra S.Feliciano 1-0; l’11/02/17 Tuoro-Madonna del Latte S.Secondo 1-1;
PINTI: il 08/10/17 Pontevecchio-Montone 2-0; il 19/11/17 Pontevecchio-Pievese 1-0;
CHECCAGLINI: nessuno
FRIZZA: nessuno
ANELLI: il 01/10/17 Ducato-Nuova GualdoBastardo 2-0; il 29/10/17 Giove-Cascia 2-1; il 17/12/17 Ducato - Assisi 1-0; il 14/10/18 Giove-Viole 0-2;
DI LORETO: il 10/09/17 Montefranco - O. Thyrus 0-0; il 15/10/17 Giove-Montefranco 2-3; l’11/02/18 Atletico Orte-S.Venanzo 1-1;
CASTRICA: il 17/09/17 Ducato - Nestor 1-1; il 22/10/17 Nestor-Assisi 0-0; il 04/02/18 Giove-Nestor 2-1;
ORISTANIO : nessuno

PRIMA CATEGORIA

FISCHIETTI ‘ECCELLENTI”: Carpigna, Gentili, Giorgi, Geraldi, Serica, Galatà, Amadei, Cravotta, Nuccioni, Trotta e Batini;
FISCHIETTI DI PROMOZIONE S. Santi, Aloi, Pieretti, Pannacci, Chiara Giovagnoli, Kandli, Nikravan, Ciorba, Fanelli, Capoccia, Del Caro e Nika

SECONDA CATEGORIA

FISCHIETTI ‘ECCELLENTI”: Panizzi, Rapetti, Agrò e Raspati
FISCHIETTI DI PROMOZIONE: nessuno
PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA: Marcaccioli, A. Guerra, Garofalo, Bellini, Zimoch, Bertoldo, Caliccia, Mancini, Giorgia Rossi e Ammeti

JUNIORES

Nella categoria Nazionale come per magia ricompaiono i Cai Scambi: Ferranti di Perugia, Romanelli di Lanciano, Ursini di Pescara e Giacometti di Gubbio. La giornata importante delle designazioni è completata con due ‘eccellenti’ marchigiani: Alice Gagliardi di S. benedetto del Tronto e Leonardo Vai di Iesi.
Nella juniores regionale designati un eccellente (Fornai) un arbitro di Promozione (S. Conti) 3 di Prima Categoria (E. Berno, Giulia Cannizzaro e Lukan). 10 arbitri sono già stati in Seconda Categoria (R. Mardare, Vitali, Angelella, Tasso, Fiorini, Massimo, Ramaccioni, Spadoni, Bonifazi e Fora.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 24/03/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,92781 secondi