VERSO LA DOMENICA Tutto il programma e le designazioni arbitrali
Stefano Bagliani
GRANDI ATTESE per le sfide di domani dove ci si gioca tantissimo, sia per salire di categoria che per evitare di scendere. Tutte le categorie ospitano gare di altissimo livello e altrettanta grande importanza. Il calcio d'avvio è previsto per le ore 15,30 (tranne Cannara-San Sisto che avrà inizio alle ore 15).
IL REGOLAMENTO è lo stesso per tutte le partite, ovvero se c'è parità al 90°, occorrerà disputare due tempi supplementari di 15' ciascuno, in caso al 120° sussistesse ancora parità si considera vincente la squadra di casa, in quanto ha concluso la stagione regolare con il miglior piazzamento in classifica.
ECCELLENZA
FINALE PLAY OFF
Cannara-San Sisto (ore 15)
Arbitro: Marco Di Loreto di Terni (Matteo Lauri di Gubbio e Paolo Brodoni di Terni)
REGOLAMENTO: La vincente andrà agli spareggi nazionali, se supera due turni vola in serie D. Primo turno 20 e 27 maggio (andata in Umbria) contro la seconda del girone A di Eccellenza emiliana (Axis Zola o Rosselli Mutina che domenica spareggiano). La vincente farà con la vicente di Sardegna e Toscana A (3 e 10 giugno).
PROMOZIONE - GIRONE A
FINALISSIMA PLAY OFF
Gualdo Casacastalda-Ellera
Arbitro: Matteo Dini di Citta' di Castello (Filippo Malacchi e Mauro Ottobretti di Foligno)
REGOLAMENTO: La vincente spareggia domenica con la Ducato, seconda del girone B. Si gioca il 20 maggio in campo neutro, chi vince va in Eccellenza.
PRIMA CATEGORIA
REGOLAMENTO PLAY OFF: Le vincenti spareggeranno ancora domenica (a contro B, C contro D) in campo neutro: chi vince sale in Promozione.
REGOLAMENTO PLAY OUT: Le perdenti scendono in Seconda categoria.
GIRONE A
Finalissima play off
V.S.Giustino-S.L.Lerchi
Arbitro: Federico Batini di Foligno
Finalissima play out
Resina-Atletico Gualdo Fossato
Arbitro: Stefano Santi di Citta' di Castello
GIRONE B
Finalissima play off
Pro Ficulle-Castiglionese Macchie
Arbitro: Andrea Castrica di Terni
Finalissima play out
Allerona-Pietrafitta
Arbitro: Gianluca Frizza di Perugia
GIRONE C
Finalissima play off
Olimpia Collepepe Pantalla-Montecastello Vibio
Arbitro: Pier Calogero Geraldi di Perugia
Finalissima play out
S.Luca-Papiano
Arbitro: Giulio Nicchi di Gubbio
GIRONE D
Finalissima play off
Superga '48-A.M.C.'98
Arbitro: Luca Pinti di Perugia
Finalissima play out
Arrone-Gs Alviano
Arbitro: Leonardo Cipolloni di Foligno
SECONDA CATEGORIA
REGOLAMENTO: Le vincenti salgono in Prima categoria.
GIRONE C
Finalissima play off
Real Deruta-Virtus Foligno
Arbitro: Daniele Cravotta di Citta' di Castello
GIRONE D
Finalissima play off
Orvieto Fc-Castello
Arbitro: Leonardo Leorsini di Terni