Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

TDR 2019, RAPPRESENTATIVE AL VIA - Da domani in campo a Fiuggi

Già a partire da dicembre la Lega Nazionale Dilettanti (LND) ha diramato il regolamento e la composizione dei gironi del Torneo delle Regioni 2019, che coinvolge le rappresentative regionali di Juniores, Allievi, Giovanissimi e calcio femminile, oltre che le rappresentative di Calcio a 5.

L’attesa e consueta manifestazione giovanile si svolgerà nel Lazio (con epicentro a Fiuggi Terme) tra il 12 Aprile e il 19 Aprile 2019 con questo programma:

Sabato 13 Aprile: Prima giornata di gare.
Domenica 14 Aprile: Seconda giornata di gare.
Lunedi 15 Aprile: Terza giornata di gare.
Martedi 16 Aprile: Riposo .
Mercoledi 17 Aprile: Quarti di finale.
Giovedi 18 Aprile: Semifinali.
Venerdi 19 Aprile: Finali.

Per quanto riguarda il Regolamento Ufficiale delle categorie maschili a 11 (Juniores, Allievi e Giovanissimi) entriamo nel dettaglio sapendo di fare cosa gradita ai tanti appassionati affezionati che seguono questa rubrica.

Le rappresentative Juniores dovranno essere composte da un massimo di 20 giocatori nati dal 1° Gennaio 2000 e di età non inferiore a 15 anni compiuti. Non sono ammessi fuori quota.
Le rappresentative Allievi dovranno essere composte da un massimo di 20 calciatori, nati dal 1° Gennaio 2002 al 21 Dicembre 2003.
Le rappresentative Giovanissimi dovranno essere composte da un massimo di 20 calciatori, nati dal 1° Gennaio 2004 al 31 Dicembre 2005.

Le 20 rappresentative sono suddivise in 5 gironi da 4 squadre e nei singoli gironi si incontreranno in gare di sola andata. Accedono alla fase successiva dei quarti di finale, 8 squadre:

La prima di ogni girone.
Le tre migliori seconde classificate.
Le vincenti i quarti di finale accedono alla fase successiva di semifinale.
Le vincenti delle semifinali accedono alla finale.

Gli abbinamenti dei quarti saranno strutturati nel modo seguente

Gara A: migliore delle prime classificate – 3a miglior seconda
Gara B: 2a migliore delle prime – 2a miglior seconda
Gara C: 3a migliore delle prime – 1a miglior seconda
Gara D: 4a migliore delle prime – 5a migliore delle prime

Le vincenti dei quarti accedono alle semifinali con i seguenti abbinamenti
Vincente gara A – Vincente gara D
Vincente gara B – Vincente gara C
e le vincenti disputeranno la finale.
Nelle gare dei quarti e delle semifinali non sono previsti tempi supplementari, ma in caso di pareggio dopo i tempi regolamentari si procederà con i calci di rigore. Nella finale sono previsti i tempi supplementari e i rigori in caso di ulteriore parità.

Categoria Allievi, Giovanissimi E Juniores – Calcio A 11

Girone A Cr.Friuli V.G. – Cr Lombardia – Cr Marche – Cr Sicilia
Girone B Cr Basilicata – Cr Toscana – Cpa Trento – Cr Umbria
Girone C Cr Abruzzo – Cr Liguria – Cr Sardegna – Cr Veneto
Girone D Cpa Bolzano – Cr Calabria – Cr Molise – Cr Puglia
Girone E Cr Campania- Cr Emilia Romagna – Cr Lazio – Cr Piemonte

L'Umbria domani, sabato, se la vedrà con la Basilicata (9,30 Giovanissimi, 11 gli Allievi, 14,30 il femmibile e Juniores alle 16,30). Domenica invece affronteremo la Toscana, mentre lunedì ce la vedremo con il Comitato di Trento.

JUNIORES

A.S.D. ANGELANA 1930 Bartolini Daniele
S.S.D. ASSISI SUBASIO Catarinelli Christian
A.S.D. DUCATO CALCIO Ammenti Fracesco, Pergolesi Mirco
A.S.D. ELLERA CALCIO Bura Gabriel, Turriziani Matteo
FOLIGNO CALCIO A.S.D. Giabbecucci Federico, Roani Lorenzo
G.S. LAMA CALCIO A.S.D. Berettoni Michele, Sylla Fode
A.S.D. MONTEFRANCO Gentileschi Samuele
A.S.D. NARNESE CALCIO Grifoni Pietro, Kerjota Sabah, Kola Alen, TIberti Lorenzo
A.S.D. SANSISTO Nardi Vincenzo, Piccioli Alessandro
S.S.D. SPOLETO CALCIO Gbale Giancarlo, Sensi Filippo
SSDSRL VIVIALTOTEVERE SANSEPOLCRO Iavarone Giovanni

LO STAFF

DIRIGENTE RESPONSABILE SIG. Carmine PERGAMO
SELEZIONATORE SIG. Andrea MARCANTONINI
COLLABORATORE TECNICO SIG. Michele FRANQUILLO
MEDICO DOTT. Mario MARCACCIOLI
MASSAGGIATORE SIG. Cristiano CONFORTO
PREPARATORE DEI PORTIERI SIG. Andrea LUPORINI
COLLABORATORE SIG. Ornelio ASCANI

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

ALLIEVI

A.S.D. ANGELANA 1930 Rinaldi Alessandro
POL.D. CAMPITELLO Mazzoni Giacomo, Testa Andrea
A.S.D. CANNARA Celi Riccardo, Dedja Klejdi, Orazzo Savino
A.C.D. CASTEL DEL PIANO 1966 Convito Michele
A.S.D. DUCATO CALCIO Skana Ermal
FOLIGNO CALCIO SSDARL Fiki Othmane, Piancatelli Tommaso
A.S.D. NARNESE CALCIO Chiocci Damiano, Fernandez Michele
A.S.D. NESTOR CALCIO Faraghini Samuele, Nofrini Alessio
A.S.D. OLYMPIA THYRUS S.V. FARINI Romanini Alessandro
ORVIETANA CALCIO S.R.L. Palla Matteo
SF CAST. DEL LAGO A.S.D. De Leo Edoardo
A.S.D. SPORTING CLUB TRESTINA Salis Yuri
A.C.D. VALDICHIANA UMBRA Marsili Giacomo
SSDSRL VIVIALTOTEVERESANSEPOLCRO Boriosi Nikolas

LO STAFF

DIRIGENTE RESPONSABILE Sig. Fausto SCOCCIA
SELEZIONATORE Sig. Piero FRONTANI
COLLABORATORE TECNICO Sig. Maurizio LEONARDI
MEDICO Dott. Claudio ALLEGRINI
MASSAGGIATORE Sig. Roberto ROSSI
PREPARATORE DEI PORTIERI Sig. Adriano MIGLIOSI
COLLABORATORE Sig. Roberto CESARONI

GIOVANISSIMI

A.S.D. AMERINA 1950 Carletti Francesco
A.S.D. ANGELANA 1930 Fortebracci Michelangelo
A.S.D. ATLETICO GUBBIO Ianni Lorenzo
A.C.D. BASTIA 1924 Cutolo Michele
A.S.D. CANNARA Verzieri Samuele
FC CASTELLO CALCIO SSDARL Baiano Raffaele
FOLIGNO CALCIO SSDARL Battistelli Andrea, Bevilacqua Marco, Bunjaku Spetim,
Lucentini Thomas
A.S.D. GUALDO CASACASTALDA Biagioli Damiano
A.S.D. NARNIA 2014 Viani Giorgio
A.S.D. NESTOR CALCIO Marietti Filippo
A.S.D. PONTEVALLECEPPI Buonavolontà Diego
A.S.D. PONTEVECCHIO SRL Cutini Lorenzo, Giombetti Nicola, Toscano Nicolò
SF CAST DEL LAGO A.S.D. Bernardini Tommaso
A.S.D. SAN SISTO Qoku Angelo
S.S.D. VIVIALTOTEVERESANSPOLCRO Testerini Lorenzo

LO STAFF

DIRIGENTE RESPONSABILE SIG. Massimo FANALI
SELEZIONATORE SIG. Danilo VELINI
MEDICO DR. Claudio ALLEGRINI
MASSAGGIATORE SIG. Giancarlo CIACCINI
PREPARATORE DEI PORTIERI SIG. Fausto BALLARANI
PREPARATORE ATLETICO SIG. Simone GIANNELLI
COLLABORATORE SIG. Antonio SCHIAVOLINI

FEMMINILE

A.S. GUBBIO 1910 S.R.L. Ferri Noemi
A.C. PERUGIA CALCIO S.R.L. Urso Elena
A.S.D. PICCHI SAN GIACOMO FEMM. Congiu Chiara, Federiconi Susanna, Ottaviani Fabiana,
Venanzi Erika
A.S.D. REAL DERUTA Baldelli Angela, Ciurnelli Giulia, Rinaldi Francesca,
Scappini Gaia
S.S. SAMBENEDETTESE S.R.L. 19 Castiglione Greta, Malatesta Serena, Pontini Alessia
A.S.D. S.SABINA Fagiolini Eleonora. Persichini Marta
A.S.D. VIS P. S.ELPIDIO C.FALERIA Bracalente Nicole, Brutti Chiara, Monzi Clarissa,
Ranzuglia Sara, Rastelli Lucrezia

LO STAFF

DIRIGENTE RESPONSABILE Sig. Fabio BARTOLINI
SELEZIONATRICE Sig.ra Valentina BELIA
COLLABORATORE TECNICO Sig.ra Martina BAIOCCO
MEDICO Dott. Mario MARCACCIOLI
FISIOTERAPISTA Sig. Francesco FALEBURLE
COLLABORATORE Sig. Roberto CIURNELLA

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Bagliani il 12/04/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,08916 secondi