Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

GIUDICE SPORTIVO - Tutte le squalifiche dall'Eccellenza alla Seconda

ECCELLENZA

CALCIATORI
2 GARE: Kiwobo (Spoleto), Braccalenti (Trasimeno).
1 GARA: Bendini (Lama), Coppola (spoleto), Pocholo (Spoleto), Barbacci (Angelana), Scappini (Nestor).

SOCIETA’
Ammenda allo Spoleto “si fa obbligo alla Società di risarcire i danni arrecati dai propri tesserati alle strutture dello spogliatoio della squadra ospite”.

DIRIGENTI
Inibizione fino al 1/11/2019 Roselletti (Spoleto) “per comportamento irriguardoso nei confronti di un assistente dell'arbitro”.

PROMOZIONE

SOCIETA’
Ammenda euro 26 per Marra, Massa Martana, Mugnano. Ammenda euro 500 Casa del Diavolo “per l'intera durata del secondo tempo alcuni sostenitori rivolgevano all'assistente dell'arbitro frasi ingiuriose riferite alla discriminazione razziale”. Ammenda euro 31 Montefranco, Romeo Menti.

DIRIGENTI
Inibizione fino all’8/11/2019 Simoncelli (Casa del Diavolo) “perché al termine del primo tempo teneva comportamento protestatario ed irriguardoso nei confronti dell'arbitro pronunciando frasi blasfeme”. Inibizione fino all’1/11/2019 Morozzi (Mantignana) e Remigi (Montecastello Vibio).

ALLENATORI
Squalifica fino al 25/10/2019 Nicolai (Campitello) “per comportamento protestatario nei confronti dell'arbitro”.

CALCIATORI
2 GARE:  Marino Fabio (Montefranco), Scorsolini Raffaele (Montefranco), Bucarelli Andrea (Petrignano), D’onofrio Alberto (Viole).
1 GARA: Vestrelli (Montecastello Vibio), Nori Damiano (Amerina), Carbonaro Giuseppe (Casa Del Diavolo), Tassi Nicola (Montone), Battellini Nicolo (Pietralunghese), Fronduti Fabio (Viole).

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

PRIMA CATEGORIA

SOCIETA’
Ammenda euro 300 Tigrotti Morra “per comportamento offensivo e minaccioso del pubblico nei confronti dell'arbitro per l'intera durata del secondo tempo ed al termine della gara”. Ammenda euro 16 Padule San Marco, Pozzo , Bevagna, Costano, Del Nera, Valfabbrica. Ammenda euro 21 Castello, Pierantonio.

CALCIATORI
2 GARE: Pecci Daniele (Cerqueto Calcio), Gentili Giacomo (C4), Vetrugno Andrea (Olimpia Pantalla), Prosperini Daniele (Sangemini Sport), Ciambottini Daniele (Torgiano).
1 GARA: Rossi (Piegaro), Moriconi (Atletico Gualdo Fossato), Pelucca Francesco (Bevagna), Ardizio Alessandro (Castello), Paragnani Andrea (Castello), Tempesta Vincenzo (C4),  Spaho Endri (Giovani Schiavo), Polzoni Luca (Grifo Cannara), Tomassoni Diego (Grifo Sigillo), Battistoni Enrico (Tigrotti Morra), Corneli Andrea (Tigrotti Morra), Fogliani Luca (4 Castelli Valnerina), Arcelli (Ponte Felcino), Gili (Pozzo).

DIRIGENTI
Inibizione fino al 1/11/2019 Sorbelli (Cerqueto) “per aver millantato a più riprese la possibilità di far cessare l'attività arbitrale al direttore di gara”. Inibizione fino al 28/10/2019 Magrini (Tigrotti Morra) “per comportamento reiteratamente protestatario nei confronti dell'arbitro”. Inibizione fino al 25/10/2019 Mugnai (Pianello) e Tasca (Pozzo).

SECONDA CATEGORIA

SOCIETA’
Ammenda euro 100 Ponte D’Assi “per presenza di un estraneo nel recinto spogliatoi che cerca di intimorire il direttore di gara”. Ammenda euro 16 Grs Papigno, Giovanili Todi, Ge Spoleto, Interamna Nahars. Montecchio, San Mariano, Virtus Baschi, Atletico Sant’Angelo e Castel Giorgio. Amenda euro 21 Giovanili Todi, Fabro, Fanello Orvieto,. Ammenda al Grs Papigno “si fa obbligo alla Società di risarcire eventuali danni arrecati dai propri tesserati alle strutture dello spogliatoio della squadra ospite”. Ammenda euro 40 Fratticiola.

CALCIATORI
2 GARE: Renzetti (Fanello Calcio), Di Giovambattista (Norcia).
1 GARA: Del Corso (Castiglione Calcio), Lupi Lorenzo (Fanello Calcio Orvieto), Passeri Daniele (Fratticiola Selvatica), Bucchi Lorenzo Frances (Norcia 480), Cupello Federico (Orvieto F.C.),  Santacroce Francesco (Porchiano), Caselli Samuele (Resina), Servettini Tommaso (Resina), Festa Nicolo (Virtus Baschi), Rossi Francesco (Virtus Collina).

DIRIGENTI
Inibizione fino al 15/11/2019 Crescenzi (Norcia) “in qualità di dirigente, al termine della gara sostava dinanzi alla porta dello spogliatoio del Direttore di gara, protestando con veemenza. Tale comportamento veniva reiterato anche alla consegna delle liste da parte dell'Arbitro alle due Società”. Inibizione fino al 1/11/2019 Riccitelli (Allerona) “in qualità di dirigente, teneva comportamento reiteratamente protestatario nei confronti del Direttore di gara”.

SCARICA LA NOSTRA APP

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione il 16/10/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,05656 secondi